Пеллегриновы слезы

Лео Месси

Когда в Швейцарии закончилась трансляция и все клубы, вышедшие в плей-офф Лиги Чемпионов, узнали свои пары в 1/8, многие стали шутить над клубом из Англии, который, не то, чтобы выиграть турнир, в четвертьфинал выйти не может. И волей судьбы или же рока (если хотите), «Манчестеру Сити» и в этом розыгрыше, с одной стороны, на что-то надеяться было бы бессмысленно, с другой, - команды уровня «Реала Сосьедада», «Сельты» и теперь уже «Малаги» в который раз доказали, что «Барселону» остановить можно.

И глядя на стартовый состав, можно было предположить, что Мануэль Пеллегрини детально разобрал игру соперника: просмотрел матчи, где «Барселона» проигрывала, при этом так и не показав что-то дельное в атаке. Была и надежда, что все же чилийский специалист учел собственные ошибки прошлого сезона и уже не собирался играть в оборонительный футбол, на что он намекал еще до матча.

«Барселону» эксперты видели фаворитом и как таковых сомнений это не вызывало, даже несмотря на последние игры: победу «Манчестер Сити» над «Ньюкаслом» 5:0 и поражение Каталонцев от «Малаги» 0:1. Но при этом понять, какой будет игра, было не так просто, и вспоминать прошлогодние игры было бы уже не совсем корректно, учитывая изменения, произошедшие в клубах. И если «Манчестер Сити» как таковой не изменился, то в нынешней «Барселоне» уже не было техничного и весьма полезного Алексиса Санчеса, не было и Фабрегаса, да и тренер уже совершенно другой, с новым видением игры и с большим давлением со стороны прессы.

Джеко

С первых минут удивили обе стороны – это наличие в стартовом составе двух форвардов у «горожан» и максимальное спокойствие «сине-гранатовых». Казалось, что «Барселона» скорее начала играть не с «Манчестер Сити», а вышла на третий тайм в матче с «Малагой», настолько невысокие были скорости в первые минуты встречи. Атаки «горожан» грамотно читал Маскерано и Пике, периодически стелясь в потрясающие подкаты. На двоих эта пара защитников сделала только за первый период с десяток точных отборов. И «Манчестер Сити» в первом тайме смотрелся скорее командой, не у которой есть четкий сценарий игры, отработанные комбинации, а командой, которая хотела перед своими болельщиками реабилитироваться за прошлогодние неудачи.

Команда Пеллегрини «лезла» вперед, в надежде на гениальность Сильвы и Агуэро, но помимо этого команда сопернику в первой половине встречи предложить ничего не смогла. «Барселона» так же, как и начав встречу, с некой легкостью и непринужденностью продолжала действовать в атаке, а первый серьезный момент реализовал Луис Суарес. Он же замкнет и передачу Альбы и оформит первый дубль в составе каталонской команды. Уругваец в этой игре скорее даже действовал не совсем типично для себя в «Барселоне», а скорее напоминал себя прежнего – буквально пара созданных для него моментов и Луис их оба реализовал.

Суарес

Увидеть «Манчестер Сити», Чемпиона Англии, во всей мощи, который давит на соперника и не оставляет ему никаких возможностей на передышку, можно было увидеть в начале второго тайма. Непонятно, что сказал Пеллегрини своей команде, но то, как начали «горожане» достойно похвалы. И как бы ни спасал в подкатах Пике и Маскерано, принимая удары на себя, как бы ни отрабатывал тер Штеген,  в штрафной «Барселоны» в первые минуты пылал пожар и создавалось ощущение, что добрая половина состава «барсы» все еще находится в подтрибунном помещении.

Этого пыла хватило ненадолго и Каталонцы, отобрав, наконец, мяч, стали откровенно удерживать комфортный для себя счет. И это не было «дрожанием» над результатом,  но сама игра «Барселоны» взрывалась слишком редко. И на острие скорее чаще оказывался Ракитич, чем тот же Неймар. Игра хорвата, кстати, в этом матче была очень уверенной и Иван, как в «Севилье», брал игру на себя, обыгрывал, и порой смело бил по воротам, а не искал пасом Месси, как в первых играх.

И если этот матч во многом повторит еще прошлогодний, то главным отличием станет гол Агуэро, гол, который «горожане» скорее заслужили, хотя аргентинец его сделал из ничего.  Ближе к концу игры красную карточку получит уже Клиши, а  в компенсированное время судья укажет на точку у ворот «Манчестер Сити». Пробивать пенальти станет Лео Месси, но в очередной раз не переиграет голкипера, а, успев на добивание, не попадет в ворота.

И забей Месси пенальти, то скорее счет 1:3 отражал бы действительно силу команд в данном конкретном матче, так как «Манчестер» интересного ничего не показал, за исключением действий Агуэро. «Барселона» же достаточно спокойно сыграла и показала скорее игру, которую ждали от нее в матче с «Малагой», где нужно было сыграть на победу, но при этом экономя силы.

У кого их останется больше перед ответной игрой, покажет матч на «Камп Ноу». А счет 1:2, пусть и увеличивает серию из поражений чилийского специалиста в матчах против «Барселоны», но  все же дает некие шансы на выход в четвертьфинал команде Мануэля Пеллегрини.