Гол из раздевалки или Как мы лишились Эль классико в 1/4 Кубка Испании

"Сантьяго Бернабеу", мадридское дерби, ответная игра. На выходе - четвертьфинал Кубка Испании. До стартового свистка бОльшими шансами, хотя бы исключительно со статистической стороны, обладали "матрасники", неделю назад полноценно реализовавшие два из немногих своих стандартов за всю игру, обскакав "Реал" в этой короткой гонке на два мяча. И сегодня обеим командам надо было доказать (пожалуй, в первую очередь, себе), что в 1/4 мнужно выходить уверенно и достойно.

Если какая игра и началась с первых же минут, то именно эта - Фернандо Торрес, рыжий возвращенец и блудный сын, на первой же минуте открыл счет. Совместная атака с Гризманном, стремительный проход в штрафную и качественный гол. Чисто по-торресовски. И все, кто когда-то верил и любил этого вечномолодго парня, улыбнулись. Особенно Симеоне. Особенно, когда стало ясно, что Реалу необходимо отыгрывать еще один мяч.

За Криштиану и компанией дело не стало - началась плотная осада ворот соперника, где каждый заход в штрафную или даже вратарскую, обещал закончится голом. Но если футбольный Бог существует, то для Атлетико он сегодня явился в образе Яна Облака, который наделал за первый тайм столько сейвов, что другим и не снилось.

Можно создавать официальную позицию "замыкатель навесов" или "забивальщик с углового" - в "Реале" это место в особыми почестями занял бы Серхио Рамос. В середине первого тайма резким движением головы защитник переправил мяч с углового в ворота, лишний раз доказав, что высоким быть полезно не только в баскетболе.

Игру впервом тайме со второй минуты можно обозначить одним емким глаголом - "возить". Хозяева откровенно возили Атлетико, наказывая команду и лично Торреса за излишнюю иницативность и лишение шансов на выход в следующий этап.

В ворота Наваса гол прилетел через несколько секунд после начала второго тайма. И снова Торрес, и снова с ассиста Гризманна. Такой себе гол из раздевалки от парня, в которого уже мало кто верил. Это было, по меньшей мере, удивительно, а по большей - просто фантастически для всех, кто ждал хотя бы голевую передачу от Эль Ниньо в предыдущей игре.

Сравнять счет суждено было обладателю новенького Золотого Мяча образца 2015 года, оформившему гол в стиле Рамоса - кто-то, а вот Криштиану, пожалуй, один из тех, кто продолжает баловать пресыщенную публику своим невероятным голевым чутьем. Это было красиво. Это было 2:2.

До финального свистка оставалась еще уйма времени, каждая команда имела равноценные (по ходу этой игры) шансы перетянуть одеяло на себя. Но Симеоне сменил сегодняшний звездный дуэт на двух защитников и стал играть на удержание счета - вполне логичный и грамотный ход, который и дал нужный результат. Команда Анчелотти, выбивающаяся из сил, не смогла забросить мяч Облаку за спину. Зато успела нахвать желтых, хотя, по-хорошему, и красные были бы уместны.

И с общим счетом 2:4 в четвертьфинал вышел Атлетико, графику которого можно только посочувствовать: Реал, Барселона, снова Реал, снова Барселона. Гранд на гранде, без каких-либо поблажек.

Если Атлетико выдержит эту проверку на прочность, то займет верхнюю строчку в хит-параде "Гордость болельщиков 2015". Если нет - мы увидим похожу по накалу игру. Не приходится сомневаться только в одном - команда Симеоне несет сюрпризы каждому, кто выходит с ней на поле.

Красивых побед Вашему любимому клубу, и никогда не бойтесь именитых соперников - вполне вероятно, что вы сильнее их.