Пан или пропал. Что ждет «Сассуоло» в этом сезоне

В последние два года «Сассуоло» не раз удивлял любителей кальчо: сначала впервые вышел в Серию А, потом занял итоговое 17-ое спасительное от вылета место. Отличались «нероверди» и в период трансферного окна, состав команды за год претерпел изменения на всех позициях – от нападения до вратарской позиции.

Сассуоло

Этим летом «Сассуоло» переманил крайнего защитника «Дженоа» Шиме Врсалько у «Милана», который по слухам уже был готов стать игроком «россонери», купил у «Ювентуса» Федерико Пелузо, а также голкипера Андреа Консильи у «Аталанты». Помимо этого, полузащитник «Интера» Сафир Тайдер перешел на правах аренды, а некоторые арендованные в прошлом сезоне игроки были впоследствии выкуплены (Флоро Флорес, Бьондини и Каннаваро). С таким усилением, казалось бы, команда Эусебио Ди Франческо должна выйти на новый уровень и улучшить свое положение в Серии А. По первому матчу с «Кальяри» действительно казалось, что «нероверди» выглядит весьма уверенно, особенно нападение. Однако гостевая игра с «Интером» перечеркнула все предыдущие старания игроков и тренера. «Сассуоло» настигла неудача еще с первых минут: пропущенный мяч уже на четвертой минуте, травма Врсалько еще в начале первого тайма, абсолютное бессилие обороны и, как следствие, провальный дебют Консильи. Из всех игроков «нероверди», участвовавших в том матче, отличился лишь Сафир Тайдер, который вышел на замену в начале второго тайма.

Эусебио Ди Франческо

7:0 от «нерадзурри» - это еще лишь затишье перед бурей. Ди Франческо и его команде придется серьезно постараться, чтобы выжать из следующих матчей хотя бы ничью (в ближайших пяти матчах «Сассуоло» предстоит играть против «Фиорентины», «Наполи», «Лацио», «Ювентуса» и «Пармы»). Начиная лишь после домашней игры с «Эмполи» «нероверди» могут перевести дух и прервать собственную серию без побед, которая наверняка будет продолжаться до матча с тосканцами. Но несмотря на все проблемы команды, «Сассуоло» может закончить этот сезон гораздо выше, чем в прошлом. На это есть все перспективы: очень хорошее и талантливое нападение, весьма неплохой центр полузащиты, а также слегка укрепившаяся оборона. Конечно, этого не хватит, чтобы оказаться в середине таблицы, но вполне достаточно для того, чтобы максимально возможно отдалиться от зловещей зоны вылета. Если команду туда «засосет», то выбраться будет практически невозможно, поэтому Эусебио Ди Франческо необходимо подготовить игроков к грядущим матчам.

Не так давно главный тренер сборной Италии Антонио Конте сказал, что Симоне Дзадза сделал правильный выбор, перейдя из «Ювентуса» в «Сассуоло», поскольку в топ-клубах ему бы не нашлось места в стартовом составе. Что же, поверим словам Антонио, ведь он знает, о чем говорит (при Конте молодой нападающий так и не сыграл ни одного матча в составе «бьянконери» с момента его покупки). Вообще в последнее время сложилось общественное мнение, что в серии А тренеры относятся к итальянским, особенно молодым, игрокам с некой долей недоверия, иначе как объяснить, что практически во всех клубах серии А более половины состава (в некоторых командах даже больше 75%) составляют иностранцы.  Но не будем о проблемах футбола на Апеннинах, хотя тема сейчас как никогда актуальна.

Симоне Дзадза

Вернемся к Симоне Дзадза. Уроженец итальянской коммуны Поликоро произвел впечатление на Антонио Конте, благодаря чему молодой форвард дебютировал за сборную в матче с Нидерландами и забил свой первый гол в футболке «скудра адзурра» в ворота норвежцев. Если на протяжении всего сезона Дзадза будет играть на таком же уровне, как до матча с «Интером», то уже летом множество топ-клубов захотят видеть его в своем составе. Вообще вся линия атаки «Сассуоло» представляет большой интерес для любителей Серии А. На флангах у «нероверди» располагаются еще два молодых итальянца – Доменико Берарди и Никола Сансоне. В прошлом сезоне на счету трио Берарди-Дзадза-Сансоне 30 голов, забитых в ворота соперников. Также в обойме у Ди Франческо есть 31-летний неаполитанец Антонио Флоро Флорес, которого «Сассуоло» выкупил у «Дженоа» после годичной аренды, бывший игрок римского «Лацио» Серджо Флоккари, Леонардо Паволетти, вернувшийся после аренды в «Варезе», а также воспитанник клуба - 19-летний Этторе Глиоцци. Конечно, постоянно в основе они появляться однозначно не будут (за исключением, разве что, Флоро Флореса), но как игроки запаса не помешают.

Из новичков клуба наибольший интерес представляют Андреа Консильи и Шиме Враслько. «Сассуоло» каким-то непостижимым образом умудрился по довольно низкой цене купить ключевых игроков своих уже бывших клубов. Последний сезон в «Аталанте» стал для итальянского голкипера Андреа Консильи, пожалуй, лучшим. Казалось бы, клуб будет требовать за трансфер игрока солидную сумму, которую не «Сассуоло» потянет. Однако теперь итальянец играет за «нероверди», а команда Стефано Колантуоно лишилась второго ключевого футболиста в одно трансферное окно. Но если же «Аталанта» не совсем хотела продавать Консильи, то «Дженоа» уже нацелилась на продажу хорватского защитника Шиме Врсалько. «Милан» почти что  приобрел себе молодого терцино, как в гонку за игрока вступил «Сассуоло», которую легко и быстро выиграл. Не знаю почему «россонери» не решились взять хорвата, но для «нероверди» он стал замечательным приобретением.

У команды Эусебио Ди Франческо намечается очень интересный коллектив, которому еще долго придется работать для достижение следующего уровня в Серии А. Сегодняшний матч с «Фиорентиной» должен показать нам насколько команда готова играть против сильных соперников, а также стоит ли тренерам доверять итальянским игрокам. Ди Франческо пошел на большой риск, избрав схему 4-3-3 с постоянными передвижениями каждого полевого игрока по всему полю и ставку на молодых футболистов. Несмотря на неудачный старт, «Сассуоло» может стать главной сенсацией этого сезона, а игроки – желанными приобретениями целого ряда топ-клубов. Вторая глава книги «Сассуоло в Серии А» уже вовсю пишется и хочется, чтобы концовка закончилась хорошо.