6 мин.

Чемпионское возвращение. По следам первого тура Лиги чемпионов

1

Успехи и неудачи российских клубов

Зенит достаточно бодренько начал свою кампанию в Лиге чемпионов, обыграв на выезде Бенфику и впервые стартовав в Лиге чемпионов с победы. В этом же матче был забит и первый гол группового этапа ЛЧ 2014-2015 - гол в исполнении Халка уже на 5-ой минуте игры. Вторым мячом отличился Витцель, отказавшийся бурно праздновать из-за того, что когда-то защищал цвета "орлов". 2-0 - такое начало позволяет надеяться на лучшее.

А вот ЦСКА повторить достижение питерцев не сумел. Игра армейцев, уступивших на выезде Роме с крупным счетом 5-1, вызвала шквал критики. А больше всех досталось Игорю Акинфееву.

1

Развязка в Ливерпуле

Вернувшийся после определенного перерыва в Лигу чемпионов Ливерпуль просто-напросто не мог проиграть, тем паче, что в соперниках был не самый грозный Лудогорец. И все вроде шло отлично, Марио Балотелли начал отрабатывать сумму отступных голом на 82 минуте, казалось решающим. Однако у полузащитника гостей Абало было свое мнение на этот счет; он забивает гол на 90 минуте и вроде как ставит точку. Ан нет, практически на ровном месте заработавший пенальти Хави Манкильо и исполнивший 11-метровый удар Стивен Джеррард вырывают-таки победу.

Человечность - вот что главное

Лично я застал два очень благородных момента с участием футболистов в этом туре. Первый - выходя из подтрибунного помещения после перерыва Лоик Реми остановился, чтобы пожать руку и тем самым поприветствовать пожилого человека, находившегося на трибуне. А тот самый Абало, о котором говорилось в предыдущем пункте, побежал праздновать гол к фанату-инвалиду, наверняка получившему тогда бурю незабываемых эмоций.

Камбэк по-словенски

Был раньше футболист такой, уже завершивший карьеру, Златко Захович. Очень знаменитый своим пылким характером и большим количеством скандалов со всякого рода тренерами. Так вот, его 18-летний сын по имени Лука, пока не пробившийся в основу Марибора, помог своей команде на последних минутах спасти матч против Спортинга, приняв в этом непосредственное участие - забив гол. Кстати, этот самый Лука очень сильно помогает своей команде, и в нем явно есть бомбардирские задатки - недаром ведь на его счету 6 голов в 6 матчах.

Камбэк по-турецки

Андерлехт, казалось, увезет из Стамбула три очка. А это, между прочим, стало бы достаточно большим достижением, особенно с учетом того, как в Стамбуле умеют болеть. Но уже в добавленное арбитром время Бурак Йылмаз, которым меж тем активно интересовались топ-клубы во время трансферного окна, забил и сравнял счет. Стоит также отдать должное и Бруме, протащившему в том эпизоде мяч по флангу и оформившему голевую передачу.

Театр одного актера

Оформив дубль в матче с Мальме, Карлос Тевес принес Ювентусу победу со счетом 2-0.

1

В Бундеслиге аспирин, а в Лиге чемпионов?

Достаточно неожиданно как минимум для меня Байер проиграл Монако. У Монако были большие проблемы на старте сезона, команда растеряла собственных лидеров, правда за большие деньги, и вопрос, в какой форме она подойдет к ЛЧ, оставался открытым. Тогда как Байер очень неплохо начал сезон, демонстрировал хороший футбол и казался явным фаворитом противостояния. В итоге победа Монако, а у атакующей группы Байера, производившей впечатление в Бундеслиге, в этот раз игра не шла.

Три по шесть

Сразу в трех матчах первого тура было зафиксировано шесть голов. Равномерно им распределиться не удалось ни в одном случае. Матчу Рома - ЦСКА мы уже уделили внимание, поговорим о других противостояниях.

Например, Порту разгромил БАТЭ. Жаль конечно белорусскую команду, но что поделаешь, тем более Порту сейчас демонстрирует очень привлекательный футбол. А в еще одном матче мадридский Реал разгромил Базель, изрядно потрепавший нервы Челси в прошлом розыгрыше ЛЧ. Но при этом ворота Касильяса сухими не остались, Базель все же забил гол престижа, счет - 5-1.

#Довление Боруссии

Дормундская команда уверенно обыграла Арсенал со счетом 2-0. Залогом же победы, на мой взгляд, стал жесткий, агрессивный высокий прессинг команды Клоппа. Боруссия контролировала ход игры от начала и до конца, могла забивать и больше, но не срослось. Стоит порадоваться, кстати, за Чиро Иммобиле, открывшего счет своим голам за Боруссию.

Старые знакомые

Бавария переигрывает Манчестер Сити, а мы добавляем в копилку победных мячей на последних минутах еще один гол.

1

Олимпиакос на Олимпе

Достаточно неожиданно мадридский Атлетико уступил, пусть и на выезде, греческим оппонентам из Олимпиакоса. Меж тем Ибраим Афеллай, ушедший наконец из Барселоны, оформил своеобразный дубль по системе "гол+пас", отдав голевую и забив самостоятельно. И еще стоит порадоваться за Кристиана Ансальди, также отдавшего голевую передачу.

Бонус: Подборка самых красивых голов

№1: Жером Боатенг vs Манчестер Сити:

№2: Лассе Шене vs ПСЖ:

№3: Жервиньо vs ЦСКА:

№4: Нани vs Марибор:

№5: Яссин Браими vs БАТЭ:

№6: Гарет Бэйл vs Базель:

№7: Халк vs Бенфика: