8 мин.

Луи ван Гал начал в «МЮ» с антирекорда (обзор 1-го тура АПЛ)

В минувший уикенд у любителей английского футбола был настоящий праздник – стартовал очередной розыгрыш Премьер-лиги. Конечно, пока делать  выводы о силе команд рановато. Но первый тур уже подарил нам несколько любопытных поединков, заслуживающих внимания.

«Манчестер Юнайтед» хоть и сменил в межсезонье главного тренера, но пока практически не изменился. «Красные дьяволы» вновь играют натужно и проигрывают, оказываясь в нижней части турнирной таблицы. Тем временем, их конкуренты по борьбе за высокие места дружно набрали очки. «Сити» начал защиту чемпионского титула с победы в Ньюкасле. «Арсеналу» и «Ливерпулю» пришлось приложить немало усилий, чтобы набрать по три очка.

Программа тура ещё не закончилась – сегодня вечером свой первый матч проведёт «Челси», чьим соперником будет «Бёрнли». А о других поединках стартового тура вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Ван Галу нужны игроки

Новый розыгрыш Премьер-лиги открывался на «Олд Траффорд». В гости к «МЮ» пожаловали футболисты «Суонси». И, естественно, что многотысячная армия болельщиков «красных дьяволов» ждала от своих любимцев только победы. Фанаты верили в тренерский гений Луи ван Гала, который был одним из главных триумфаторов чемпионата мира в Бразилии.

Контент предоставлен ОАО «НТВ-ПЛЮС»

К тому же, при голландце «Юнайтед» провёл очень мощную предсезонку, во время которой команда не знала поражений. Однако, манкунианцам пришлось вернуться с небес на землю: в стартовом матче Премьер-лиги игра «Юнайтед» мало чем отличалась от прошлогодних мучений.

Как и ожидалось, гости из Уэльса сосредоточились на игре вторым номером. Только вот хозяева никак не могли использовать территориальное преимущество, а Лукаш Фабиански лишь изредка вступал в игру, хоть и спасал свою команду в этих случаях. Зато «лебеди» к своим моментам отнеслись очень бережно. И на 28-й минуте Ки Сун-Юн открыл счёт, завершив красивую многоходовку точным ударом в дальний угол ворот Де Хеа.

Сравнять счёт хозяевам удалось лишь после перерыва. Новоиспечённый капитан команды Уэйн Руни оформил очередной мини-шедевр. Впечатляющий акробатический этюд получился не только эффектным, но и эффективным. Но и на этом приключения «красных дьяволов» не закончились. На 72-й минуте Гилфи Сигурдссон вновь вывел свою команду вперёд.

Концовка матча прошла у штрафной гостей. «Юнайтед» был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но хозяевам так и не хватило хладнокровия. А в одном из эпизодов Майк Дин отказался назначить пенальти в ворота «Суонси», хоть мяч и угодил в руку защитника «лебедей».

Таким образом, Луи ван Гал установил антирекорд «Манчестер Юнайтед». Ранее ни один наставник «красных дьяволов» не проигрывал дома в своем первом официальном матче у руля команды.

После матча голландский специаслит признал, что его подопечные сыграли плохо: «При счёте 1:1 у нас были возможности поразить ворота соперника и выйти вперёд, но одних только шансов недостаточно. Свои шансы нужно реализовывать. Сегодня мы не играли как команда. Это наша ошибка». Также голландский специалист заявил, что ему нужны новые футболисты. А на следующий день появилась информация, согласно которой Ван Гал отстранил от первой команды Нани, Андерсона и Заа. То ли ещё будет!

Тяжелое начало «канониров»

Потерять очки уже в первом туре мог и «Арсенал». «Канонирам» пришлось изрядно повозиться с «Кристал Пэлас». «Орлы» заставили своих соперников понервничать, открыв счёт на 35-й минуте. Хангеланн здорово подставил голову после стандарта, отправив мяч в самый угол ворот. Но затем у гостей начались проблемы. Футболистам «Кристал Пэлас» не хватило концентрации на весь матч. Дважды они пропускали уже в компенсированное время, что и предопределило итоговый результат.

На 45-й минуте игроки «Кристал Пэлас» упустили Косьельни. Защитник «Арсенала» оказался в гордом одиночестве у линии вратарской после штрафного и исхитрился пробить головой из неудобного положения. Сперони уже не мог спасти свою команду. А в компенсированное время второго тайма хозяевам победу принёс Рэмзи, добивший мяч в ворота с нескольких метров.

Справедливости ради отметим, что на протяжении всего матча «канониры» владели большим преимуществом. Так, их процент владения мячом составил почти 70%. Тем не менее, гости действовали очень здорово, хоть и не сумели отобрать очки у фаворита. Арсен Венгер не стал откладывать официальный дебют новичков: в стартовом составе команды появились Алексис Санчес и Дебюши.

Во время этого поединка произошёл и комичный эпизод. Как известно, с этого сезона в Премьер-лиге используется спрей, который мы видели во время чемпионата мира в Бразилии. Английские судьи теперь при помощи исчезающего жидкого мела отмечают место установки стенки и мяча во время штрафных ударов. Только вот арбитры ещё не полностью освоили новую технологию. И Джонатан Мосс при попытке отметить точку на поле направил спрей против ветра. В итоге струя мела обдала Санти Касорлу, который был явно не готов к такому коварству. К счастью, испанец не пострадал и лишь улыбнулся.

Без жалости

Уже в первом матче нового сезона «Ливерпулю» предстояло встретиться с «Саутгемптоном». В межсезонье «святые» превратились в настоящих доноров для мерсисайдцев. Из Саутгемптона в Ливерпуль перебрались Деян Ловрен, Рики Ламберт и Адам Лаллана.

«У меня нет никакого сочувствия к «Саутгемптону». У них был выбор. Они могли и не продавать своих лидеров, но всё равно решили сделать это. Это футбол. Это часть игры. Мы просто искали игрока, который подходит нам по стилю и своим характеристикам. Так что нет, я не сочувствую «Саутгемптону», — заявил перед этим поединком наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс.

Оказалось, что «святым» это сочувствие и не нужно. Обновлённая команда под руководством Рональда Кумана дала «красным» настоящий бой. Гости уступили, но никак не заслуживали поражения. По ударам по воротам и в створ ворот у команд был практически полный паритет, а по владению мячом «Ливерпуль» лишь немного превзошёл своего соперника.

Счёт был открыт в середине первого тайма. Реактивный Рахим Стерлинг откликнулся на длинную передачу Джордана Хендерсона и уверенно реализовал выход один на один. «Саутгемптон» отыгрался после перерыва. Тадич вывел отличным пасом пяткой на рандеву с голкипером «Ливерпуля» Клайна. А защитник «святых» от души выстрелил в ближнюю «девятку» ворот соперника. Тем не менее, удержать ничейный счёт гости не смогли. Уже в концовке Старридж забил победный мяч, а финальный штурм хозяев увенчался успехом.

Хоть «святые» и уступили, но произвели очень хорошее впечатление. «Саутгемптон» в полном порядке.

Уверенный старт

На статус центрального матча тура претендовал поединок «Ньюкасл» — «Манчестер Сити». «Сороки» очень хотели отобрать очки у действующего чемпиона Англии, но подопечные Мануэля Пеллегрини не оставили сопернику особых шансов.

Игру «горожан» никак нельзя было назвать эталонной: звёздная команда из Манчестера испытывает определённые проблемы. Всё-таки многие футболисты «Сити» принимали участие в чемпионате мира в Бразилии и находятся далеко не в оптимальной форме. Тем не менее, подопечные Пеллегрини даже не позволили сопернику побеспокоить Джо Харта. Так, за весь матч «Ньюкасл» не нанёс ни одного удара по воротам «горожан»!

А «Сити» свои шансы использовал. На 38-й минуте Эдин Джеко и Давил Сильва словно поменялись местами. Форвард «горожан» пасом пяткой оставил не у дел сразу двух опекунов, а полузащитник использовал выход один на один.

Точку в матче уже в компенсированное время поставил Серхио Агуэро, появившийся на поле лишь на 83-й минуте. Форвард выиграл забег у своего соотечественника Колоччини и ударил по воротам Крула. Голкипер «Ньюкасла» отбил мяч, но Агуэро пробил снова – на этот раз точно. «Сити» победил, пусть без особого блеска, но довольно уверенно.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 1-й тур

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – «Суонси» (Суонси) 1:2 (0:1)

Голы: Руни, 53 — Ки Сун-Юн, 28, Сигурдссон, 72.

«Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) – «Манчестер Сити» (Манчестер) – 0:2 (0:1)

Голы: Сильва, 38, Агуэро, 90+2

«Ливерпуль» (Ливерпуль) – «Саутгемптон» (Саутгемптон) – 2:1 (1:0)

Голы: Стерлинг, 23, Старридж, 79 — Клин, 56

«Арсенал» (Лондон) — «Кристал Пэлас» (Лондон) — 2:1 (1:1)

Голы: Косельни, 45+1, Рэмси, 90+1 — Хангеланн, 35

«Лестер» (Лестер) – «Эвертон» (Ливерпуль) – 2:2 (1:2)

Голы: Макгиди, 20 (0:1). Ульоа, 22 (1:1). Нейсмит, 45 (1:2). Вуд, 86 (2:2).

«Вест Хэм» (Лондон) – «Тоттенхэм» (Лондон) – 0:1 (0:0)

Гол: Дайер, 90+3 (0:1).

«Сток Сити» (Сток-он-Трент) – «Астон Вилла» (Бирмингем) – 0:1 (0:0)

Гол: Вайманн, 50 (0:1).

«Вест Бромвич» (Вест Бромвич) – «Сандерленд» (Сандерленд) – 2:2 (1:1)

Голы: Каттермоул, 5 (0:1). Бераино, 42 – с пенальти (1:1). Бераино, 74 (2:1). Ларссон, 85 (2:2).

«КПР» (Лондон) – «Халл Сити» (Кингстон-апон-Халл) – 0:1 (0:0)

Гол: Честер, 52 (0:1).

Матч «Бёрнли» – «Челси» состоится 18 августа в 23:00 (мск)