Культура боления – Бразильский «апофегей»
Вот и наступила первая спокойная ночь после месяца сумасшедших футбольных страстей в Бразилии... Каждый раз, когда заканчивается Мундиаль, приходится возвращаться в будничную реальность и, должен сказать, дается это всегда непросто – сразу становится как-то тихо вокруг и очень не хватает вида этих шумящих ярких трибун, бури эмоций людей со всего света и, конечно, его самого – футбола!

Игру миллионов любят по-разному – одни ждут от неё зрелищности, другие предпочитают сложные игры, пусть и без большого количества голов.
Как правило, классные команды редко радуют своей результативностью и вчерашний финал очередной раз подтвердил этот постулат. Понятно, что любители зрелищной игры отдавали предпочтение Германии и прочили ей победу задолго до финала, но Мундиаль проходил на континенте, где европейцы никогда ещё не побеждали.
Победа Аргентины над Голландией кому-то могла показаться и неожиданной – яркой, сминающей на турнире всех на своем пути, «альбиселесте» себя не показала. Зато показала невероятную самоотдачу в этой игре и матч получился классическим, как оно и бывает чаще всего в полуфинальных играх – с овертаймом и пробитием серии пенальти. Так что и без зрелища не обошлось.
И все бы хорошо, но вот сразу стало неспокойно от одной мысли : "А что будет, если в финале Аргентина проиграет?"
Поймите меня правильно – ещё не забылись кричащие заголовки газет и тонны злорадных комментариев здесь, которыми поливали сборную Испании после её неудачного bon voyage. Вот никогда не думал, что можно так ненавидеть целую команду и только потому, что она так долго была на самой вершине.
А в сборной Аргентины есть Месси, который в том же положении, что и Ла Роха – ну уж слишком давно и прочно весь на виду и понятно уже, что найдется немало людей, страстно желающих ему провала, чтобы в очередной раз позлорадствовать на предмет.
Ну что теперь говорить? Все пошло по-самому неприятному сценарию – проиграла Аргентина, пусть и в упорной борьбе...
Для того, чтобы восхищаться игрой аргентинца, необязательно быть его фанатом. Его игра на Мундиале не была такой яркой, какой она помнилась прежде – я его давно не видел. Можно было представить, какая будет реакция на проигрыш, но все-таки такой лавины критики совсем не ожидал.
Целый день читать попреки в адрес Месси – тот ещё труд. Тут и сравнения с Марадоной (не в пользу Лео, конечно), и не великий он вовсе, и не "тащит" команду, но самое главное – не пробежал он пол-поля, не накрутил всех соперников и на 122-й минуте не вколотил Нойеру с того штрафного – неумелый какой! Пошто ещё и награду вручили?
Само решение о вручении Лео Месси Золотого мяча оставим на совести тех, кто его принимал – как-то не верится, что сам Лео попросил почтенных мужей об этом.
Все-таки думается, что без Месси вряд ли Аргентина добралась бы до финала. И мне бы хотелось сказать критикам Лео кое-что ещё – если Месси не старается поместить себя, любимого, во все объективы сразу, это не значит, что он хуже кого-то играет. Большим игроком становится тот, кто выполняет сложнейшие элементы так, что это кажется самым простым делом, которое любому из нас повторить – раз плюнуть. Вот у Месси это всегда получается хорошо, как по мне. И, если у Месси не написано на лице все, что он чувствует, это не значит, что тех чувств у него нет – не все любят выворачивать себя наизнанку на публике.
Что до бесконечных сравнений с Марадоной, то почти уверен, что в нынешнем футболе дон Диего сейчас никого бы особенно не поразил. Да, он был ярче, наглее, любил театральность, мог и рукой подыграть... У каждого времени свои герои и не стоит сравнивать несравнимое. Кроме того, никогда не замечал, чтобы Месси так уж стремился к славе и грому оваций. Он просто любит играть в футбол – таким мне и запомнится.
Вот интересно – возьми и уйди Месси из футбола прямо сейчас – возрадуются ли фанаты футбола во всем мире? Станут ли эти люди сразу счастливее? Сам футбол ничего не потеряет?
Древние говорили :"Жизнь любит победителей". Жизнь может и любит, а вот любят ли их люди – большой вопрос.
Правда к Месси сейчас все это не имеет никакого отношения – его команда проиграла и чем этот проигрыш ему аукнется, никто сейчас не скажет. Надеюсь, он не сломается и у нас ещё будет возможность порадоваться и за него, и за «альбиселесте».








Тогда: Все удивились счету 7:1... а ведь в той же Англии за прошлый сезон было лишь 6 игр, когда кто-то забивал не менее 6 мячей... Повторяемость для 1\2 ЧМ равна 1//18, а для АПЛ 1//63... Каково ??
Действительно удивительно )
Постфутбольная депрессия у меня во всей красе. Много нового узнал о себе, о Лео и даже про ЗМ - я думал, это невсерьез новость.
Я не смотрел церемонию награждения - сразу вырубил ТВ после свистка.
Тоже выключила и пошла спать.
А псто то про Месси...
Он не забил, но то, как он на пятачке у штрафной продрался сквозь здоровенных немецких дэфов и смог ударить - был высший пилотаж. И ведь точно бил - впритирку со штангой мяч прошел.
От таких голов забил немеряно и те, кто прям так исходят слюнями из-за этой золотой цацки - тоже неправы.
А ещё - ни божеж мой у тебя будет какая-никакая слава - тогда на себе все и попробуешь.
Потому мне и жаль, что Аргентина не выиграла - я все-таки любил ту традицию, по которой нк своей земле выигрывали ЛА, а не Европа.
Он не забил, но то, как он на пятачке у штрафной продрался сквозь здоровенных немецких дэфов и смог ударить - был высший пилотаж. И ведь точно бил - впритирку со штангой мяч прошел.
Он таких голов забил немеряно и те, кто прям так исходят слюнями, злобствуя из-за этой золотой цацки - тоже неправы.
А ещё - ни божеж мой у тебя будет какая-никакая слава - тогда на себе все и попробуешь.
Потому мне и жаль, что Аргентина не выиграла - я все-таки любил ту традицию, по которой на своей земле выигрывала ЛА, а не Европа.
У всех свои взгляды и пристрастия. Но оценивать надо, по-моему, в комплексе. Не за один гол, пусть и победный, лучшими игроками становятся.
У немцев - команда. Но она и получила свое. Там не было ОДНОГО, кто бы всех вел весь же ЧМ. Хотя Нойер - реально пол-команды, следуя поговорке.
Родригес прекрасно играл.
А Месси вез воз и делал все ради команды. Это стратегия аргентинцев была, а не тактика...
Тактически многие прекрасны. У голландцев Роббен стал стратегией по ходу дела, так сложилось.
Самое трудное далеко не всегда заметно. Полагаю, что те в ФИФА, кто принимал решение, учли все именно как профессионалы.
Любое другое мнение тоже уважаю. Естественно, что приехали лучшие. Мне Очоа очень еще понравился.
И абсолютно никого не хочу принизить. Но все-таки Аргентина оказалась в финале.
Про немцев сказала - там была команда в целом, и взаимозаменяемость практически в любой линии.
Опять таки, мое мнение. Но думаю, его многие разделяют ( о немцах ).
Аргентина, могла выиграть в основное время, я даже не знаю чего им не хватило, толи фарта обычного, толи напугала сборная Германии с сенсационной победой над Бразилией.
Жаль, мне очень жаль, что Аргентина не стала чемпионом
А в первом тайме все сами могли решить - Игуаин очень подвел и сам Месси такие голы с закрытыми глазами забивал - не судьба видно.
Лично я, до этого чемпа, относилась к Месси так...прохладно что ли.
А теперь - все изменилось! Спали с глаз шоры клубных пристрастий и истина восторжествовала!
Потому, с твоим мнением о Лео согласна, а пляски спортсовцев на "костях" аргентинца уже просто не читаю. Кста, я сама предпочитаю эмоции держать в себе. Потому, для меня поведение Лео дорогого стоит.
Я всегда поражаюсь богатству словарному запасу у людей, который у них обнаруживается, как только они начинают хаять кого-то, и так же беден, когда нужно похвалить.
Как давно известно - слова любви всегда одинаковы, но ругательства!!! "Безработный мойщик трупов" тебе пример ) Ремарк знал, о чем писал ))
А ходить на огонек к Порошину - нет уж, спасибо. Там реальные ценности подменены искусственно придуманными. К тому же, я сейчас Довлатова перечитываю - не хочу портить послевкусие))
Никуда по веткам спортс.ру не ходила, но тоже почитала недовольных тем, что Месси дали ЗМ.
Ваша любимая команда выиграла, а Вам есть дело до Месси и до приза лучшему игроку ЧМ.
Не понимаю таких людей.
Заслужил Месси своей игрой эту награду, хотя я уверенна, что он бы с удовольствием поменял бы парочку ЗМ на титул чемпиона мира. Не сложилось ...
Неужели не видно как он вес делал для команды, как он тащил её. Хорошую линию защиты тоже отмечу. Ди Мария хоть как-то помогал Месси, все остальные ниже своего уровня и Агуэро и Игуаин. Месси же не может себя клонировать и рядом нет Хави и Иньесты. Был бы Месси испанцем давно бы был ЧМ.
У немцев прекрасная команда, но там сложно кого-то выделить одного, как было с испанцами на прошлом ЧМ. Колумбия не вышла в полуфинал, Неймар не играл в полуфинале из-за травмы, Роббен очень важен в сборной Голландии, но Месси, на мой взгляд, сделал больше для сборной Аргентины. Жаль что этого не хватило для чемпионства.
П,С, И ЗМ Зидана в 2006 вполне заслужен.
Классный комментарий оставила - спасибо )
Все так.
За Зидана тогда сразу у меня были двоякие чувства - шок был от финала.
А так - все правильно - просто весь турнир сам довел сборную до финала. Но обииидно же было, что не победили. Правда ему самому и вовсе было хреново. Никогда не забыть, как он проходил мимо кубка (
И ещё оттуда же :
*…но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.*
Вот как-то так )
Потому что серьезно на него ответить сложно)
Если Месси закончит карьеру "толпа" найдет себе другого "героя".
Я все надеюсь что еще на одном ЧМ я увижу Месси.
Аргентине нужен нормальный тренер и все.
Не хочется переключаться на будничную жизнь, а приходится поневоле... и страсти Мундиаля остаются за бортом ((
Ждем нового сезона, новых трансферов, новых околофутбольных столкновений и наездов... так было всегда, так оно всегда и будет...((
О tempora, о mores!