1 мин.

Человек-приманка. Голландия пропустила Месси в финал

Иван Калашников не понимает, почему Голландия не вышла играть в футбол против Аргентины.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Matthias Hangst

Вы только не смейтесь, но у меня есть еще один аргумент, почему этот чемпионат мира – самый крутой в истории футбола. Вот он: лучшим игроком 120 минут матча Голландия – Аргентина, матча, где играли Роббен и ван Перси, Месси и Игуаин, стал защитник «Астон Виллы» Рон Влар.

В последний раз я видел Влара вживую за неделю до окончания чемпионата Англии – «Астон Вилла» официально спаслась от вылета, победив дома «Халл». В том матче Влар играл на позиции защитника-ассенизатора в схеме 5-3-2 – с мячом он соприкасался только для того, чтобы вынести его в солнечное бирмингемское небо. Его вклад в победу команды был таков: 7 выносов, 21 передача (меньше только у вратаря) и фол, после которого «Вилле» забили гол. К счастью для «Виллы», единственный.

Кем стал Влар на чемпионате мира, вы видели сами. Его не смогли пройти ни испанцы, ни чилийцы, ни аргентинцы. В полуфинале он сделал больше всех отборов, перехватил опаснейший пас Маскерано в штрафную, а на 56-й минуте выстелился в феноменальном подкате, зацепив мяч в финальной стадии классического смещения Месси с левого фланга в центр. После замены не совсем здорового Найджела де Йонга Влар стал ответственным за обезврежение лучшего футболиста мира – и спокойно с этим справился.

Это была операция по нейтрализации соперника, а не попытка выйти в финал

На этом хорошие слова в адрес Голландии у меня закончились. Луи ван Гал перед матчем пообещал, что его команда будет играть не против Месси, а против всей Аргентины, но слукавил – выпустил де Йонга играть персонально с Лео. Голландский опорник не сфолил ни разу, а Месси всего однажды пробил в створ, да и то со штрафного. Довольный ван Гал с улыбкой смотрел на тщетные попытки аргентинцев прорваться по флангам, однако почему-то не спешил разворачивать игру в свою пользу. Во втором тайме с выходом Класи голландцы стали чаще владеть мячом, но это все равно была операция по нейтрализации соперника, а не попытка выйти в финал своими силами.

Ван Гал, конечно, лучше знает возможности своей команды, но он как будто забыл объяснить своим игрокам, что их задача не должна ограничиваться конвоированием Месси. Это дисциплина, в которой лучше упражняться защитникам «Леванте» и «Хетафе». А эту Аргентину можно обыгрывать, даже не обращая особого внимания на Лео – ну гений, ну забьет свой гол, если получится, а ведь тем временем у команды Сабельи не держится мяч в центре поля, провисают фланги, и за всех отдувается только великолепный Хавьер Маскерано. Вот с кем стоило играть персонально, а не с Месси.

Попавшись на эту приманку, голландцы забыли о победе и решили осторожничать, а не бить по уязвимым местам. Даже Дирк Кюйт, несчетное количество раз получавший мяч на обоих флангах, все время пасовал назад, а иногда выстреливал дикими передачами в сторону угловых флажков. Этот странный план был то ли рассчитан на случайную голевую атаку (как та, где удар Роббена заблокировал Маскерано), то ли и вправду на послематчевые пенальти – но третьей замены для Крула у ван Гала не осталось, а у Силессена оказались слишком нетвердые руки для ударов Агуэро и Макси Родригеса. Разобравшись только с Месси, Голландия сделала героем полуфинала разве что Рона Влара – да и то он сам лишил себя этого титула, смазав послематчевый пенальти.

Завершен
0 - 0
-xG-
Счет в серии пенальти 2 - 4
Матч окончен
Счет в серии пенальти2 : 4
Родригес
Кюйт
Агуэро
Снейдер
Гарай
Роббен
Месси
Влар
Пен
Перерыв
2 доптайм
Перерыв
Хунтелар
105’
101’
Лавесси   Родригес
ван Перси   Хунтелар
96’
1 доптайм
Перерыв
82’
Игуаин   Агуэро
81’
Перес   Паласио
де Йонг   Класи
62’
49’
Демичелис
Мартинс Инди   Янмат
46’
2тайм
Перерыв
Мартинс Инди
45’
Нидерланды
Силлессен, Мартинс Инди, де Врей, Влар, Блинд, Кюйт, Снейдер, де Йонг, Вейналдум, ван Перси, Роббен, Крул, Ворм, Велтман, Конголо, Верхаг, Янмат, Класи, де Гузман, Ленс, Депай, Хунтелар
Запасные: Ворм, Ленс, де Йонг, ван Перси, Крул, Велтман, де Гузман, Депай, Конголо, Верхаг, Мартинс Инди
1тайм
Аргентина:
Ромеро, Рохо, Сабалета, Гарай, Демичелис, Маскерано, Месси, Перес, Биглия, Лавесси, Игуаин, Орион, Андухар, Фернандес, Басанта, Кампаньяро, Гаго, Аугусто Фернандес, Альварес, Родригес, Паласио, Агуэро
Запасные: Ворм, Ленс, де Йонг, ван Перси, Крул, Велтман, де Гузман, Депай, Конголо, Верхаг, Мартинс Инди