Погребняк против «Динамо»

Стартовал чемпионат ФНЛ. В первом туре один из фаворитов сезона томская «Томь» победила петербургских динамовцев со счетом 1:0, единственный гол забил младший брат Павла Погребняка.

Нельзя сказать, что старт очередного первенства ФНЛ стал в Петербурге праздником, но на главной трибуне малой арены «Петровского» место нужно было поискать. Приехали болельщики из Томска, они грелись на солнышке и лениво размахивали единственным флагом. Болельщики «Динамо» тоже не особенно активничали. А вот простой люд обсуждал, что команда опять сильно изменилась по сравнению с прошлым сезоном и вздыхали, что опять не знают, чего ожидать. Но что ожидать, на самом деле, понятно. Главный тренер клуба Виктор Демидов в предматчевых интервью не стеснялся говорить о том, что команда в этом сезоне (впрочем, как и в прошлом) будет бороться за выживание. «Надеемся, обойдется без нервотрепки», - это самое оптимистичное его заявление.    «Томь» после уфимского конфуза, когда она фактически стала первой в истории командой вылетевшей из премьер-лиги в стыковых матчах, наоборот, в ФНЛ задерживаться не собирается. Недаром состав томичей мало изменился по сравнению с прошлым сезоном. Здесь, как и раньше, пылят хорошо знакомые по премьер-лиге Никита Баженов, Ринат Сабитов, Евгений Башкиров и даже Кирилл Погребняк – младший брат Павла. У «Динамо» футболистов с таким опытом поменьше. Зато хватает петербургских воспитанников, которые когда-то играли в зенитовском дубле: Абдулфаттах, Солнцев, Матяш. Александр Петухов когда-то заменял в «Зените» Панова и считался перспективным (правда, те времена уже остались далеко, далеко позади). А главная селебрити команды – Роман Воробьев, футболист, который мог стать кем-то вроде Романа Широкова, но так и не стал.

Воробьев, кстати, временами показывал неплохой дриблинг, да и поле он видит лучше всех партнеров, но одним дриблингом Воробьева сыт не будешь. «Томь» изображала сибирскую тики-таку, потому что «Динамо» отдало соперникам территорию: берите, сколько влезет. Их план на игру был прост: терпим, по возможности контратакуем. Первая возможность возникла на 11-й минуте, когда игроки в синей форме вышли «три в два» и Савин, в прошлом году ставший лучшим бомбардиром «Тосно», не забил из выгодной ситуации.  Вторая возможность возникла уже ближе к перерыву, Воробьев накрутил троих в центре и удачно выложил мяч Андрееву, но тот что-то сплоховал. У «Томи» моментов было побольше. Баженов забил гол, но его отменили из-за офсайда (Баженов очень расстроился). Погребняк в первом тайме должен был забивать дважды, но ограничился пятидесятипроцентной реализацией, в первом случае спас динамовский вратарь Панов. На перерыв уходили при счете 1:0 в пользу «Томи».

Во втором тайме продолжилась та же канитель. «Томь» катала мяч, «Динамо» терпело. Только после выхода на замену Петухова и Умарова стали появляться моменты, но Воробьев пробил чуть выше перекладины, а Умаров, выйдя один на один, попал во вратаря. У «Томи» тоже были шансы, но и они остались нереализованными. В общем, «Томь» победила, как принято говорить, на классе, уверенно и спокойно. Что же касается «Динамо», без нервотрепки по ходу сезона, похоже, будет не обойтись. Правда, главному тренеру «Динамо» Виктору Демидову игра понравилась: «Это был экзамен, и мои игроки его выдержали. Я хотел бы их поблагодарить за то, что они выполнили все, о чем я их просил. Только забить не получилось». Следующий шанс забить у команды будет уже в следующую субботу, в почти что дерби с «Тосно».