Кубок «Сталинград-Тула»

Волгоград для тульских журналистов – город особый. Так сложилось, что самые теплые отношения у туляков установились именно с коллегами из города на Волге, и не случайно представители прессы даже учредили специальный приз – Кубок «Сталинград-Тула» (он же «Тула – Сталинград», название зависит от места проведения очередного матча). Кубок журналисты разыгрывали уже четырежды, и счет пока 3:1 в пользу волгоградцев. Впрочем, дело вовсе не в результатах футбольных баталий, а в той дружбе, которая установилась между командами. 25 апреля Кубок будет разыгран в пятый раз, но гораздо важнее с точки зрения спортивной борьбы матч, который состоится в тот же день на главном стадионе Волгограда – в 18:30 начнут играть «Ротор» и «Арсенал».

История взаимоотношений

В годы проведения чемпионатов России «Ротор» и «Арсенал» практически не пересекались. Волгоградцы под руководством амбициозного Владимира Горюнова бились за медали в высшей лиге и обыгрывали «Манчестер Юнайтед», туляки мечтали о лиге первой и обыгрывали «Автозапчасть». Встретились команды лишь в Кубке России. В апреле 1999 года «Арсенал» под руководством Кучеревского поехал на Волгу, чтобы сразиться с командой Веретенникова и Есипова в четвертьфинале. Сам выход в эту стадию турнира уже стал для Тулы рекордом, причем в 1/16 было повержено московское «Торпедо», еще один крепкий клуб высшей лиги. В Волгограде канониры играли обновленным по сравнению с прошлым сезоном составом, команда только притиралась друг к другу. Логично, что мощный «Ротор» крупно победил – 4:1, а Веретенников еще и пенальти не забил – с его ударом справился Комзиков.

Реванша пришлось ждать целых 14 лет. 1 октября 2013 года в Тулу приехал совсем другой «Ротор», прошедший падение в любители и годы во второй лиге. «Арсеналу» тоже пришлось побывать на самом дне российского футбола, так что пути клубов во многом схожи. К октябрьскому матчу туляки подошли не в самом лучшем настроении после двух крупных поражений подряд от «Луча» и «Салюта», но команда отбросила груз проблем и с первых минут начала разрывать оборону гостей. К 38 минуте все было решено – Смирнов, Кутьин, Игнатьев и Савин отгрузили четыре мяча в ворота гостей. После той игры Игорь Ледяхов ушел в отставку с поста главного тренера «Ротора», а возглавил волгоградцев Федор Щербаченко.

Матч повышенной важности

Видимо, «Арсеналу» суждено проводить в Волгограде только важнейшие матчи. Четвертьфинал Кубка в 1999-м, пауза в 15 лет – и игра, которая определит, подойдет ли тульский клуб к матчу с «Торпедо» на второй позиции в таблице ФНЛ. Предстоящему матчу тоже можно присвоить кубковый статус – осечка канонирам противопоказана. Матч автозаводцев с «Ротором» в предыдущем туре показал, что команда Щербаченко дарить победы никому не будет – если бы не спорный пенальти, москвичи вполне могли потерять два очка. Теперь волгоградский орех придется разгрызть подопечным Аленичева. «Ротор» образца весны-2014 не блещет – всего одна ничья при четырех поражениях. Но и «Арсенал» перед игрой первого круга был вроде бы на спаде, а чем все закончилось – описано чуть выше. Так что фавориту из Тулы нужна предельная концентрация, а как канониры умеют играть в футбол, уже увидела владивостокская публика в прошлом матче. Теперь нужно взять еще один город на «В», и только потом думать о решающем стыке с «Торпедо». Пожелаем команде удачи и поддержим ее, кто как может – с трибун волгоградского стадиона или у своих мониторов. Творим историю вместе!