Непричесанные мысли VS Stoke. 3-0. АПЛ 05.04.2014
Игру сделали два человека, купленные зимой – Матич и Салах. Они разительно выделялись на фоне партнеров. В первую очередь, нестандартными, самостоятельными решениями и быстрой их реализацией. Все остальные уже научились свято чтить первую заповедь игрока Челси: «Любой мяч надо обрабатывать как минимум в три касания». И вторую: «Движение вперед возможно только тогда, когда в оборону вернутся минимум восемь игроков соперника». Но против такого Стока и этого хватило. Скучная игра, на самом деле.
По персоналиям:
Иванович – удар со штрафного?! Удар по воротам шведой?!! Что этот белый себе позволяет?!!!
Матич – вот ничего броского, все просто, но практически каждый ход он делает правильно. И это чертовски впечатляет!
Лэмпард – чувствуется, что Лэмпсу не хватает практики, несколько выходов на ударные позиции, но чуть не добегал, чуть не предвидел ход партнера и т.п.
Виллиан – когда в начале матча он перехватил матч, я поймал себя на мысли, что это первое полезное действие бразильца за последние n матчей. И дальше мне Виллиан совсем не нравился – не добегал, тормозил и т.п. За момент на 64 минуте, когда он далековато отпустил мяч и даже не побежал за ним, я ему даже оценку хотел снизить. Но шикарный гол не позволил.
Салах – чувствуется, что чуваку просто в кайф играть в футбол. А этого я давненько не видел у футболистов Челси.
Торрес – антипод Матича. Т.е. в каждом эпизоде гарантированно выберет неверное решение. Показательный пример – выход втроем на ворота на 77 минуте. Торрес с мячом, слева от него закрытый Азар, справа свободный Салах. Пас, конечно же, следует на Азара.
Оценки:
Матич и Салах по 6.
Виллиан – минус за 64 минуту, плюс за гол. Итого начальные 5.
Всем остальным по 5 баллов.










1 гол, 2 удара, 2 удара в створ ворот, 1 созданный шанс, 1 выигранная воздушная дуэль, 70 касаний мяча, 2 фола против него, 4 отбора, 1 перехват, 53 передачи с точностью 77%, 6/6 дальних передач.
Зимние приобретения Жозе дают надежду, что летние будут ничуть не хуже и так же уместны.
А чего надо-то? Пирло? Ща нормально всё будет. Как раз мозгов в игре Виллиана - это не особо требуется. У него другие качества в фаворе, причём у самого Моуринью. Жозе сказал - хочу, чтобы больше забивал голы.
Алексей, плюсанул. Все верно подметил, особенно момент на 77 минуте: этакая квинтэссенция Нандо. Но к сожалению, подобное можно увидеть в действиях практически всех игроков в нападении - одно верное решение тут же перечеркивается неверным. Я, например, абсолютно не в восторге от зашкаливающего количества брака в передачах. Такой процент недопустим для клуба, стремящегося к титулам. Мы слишком часто теряем мяч в коротком перепасе и из-за этого еще больше теряем сил, чтобы его вернуть. Получается Сизифов труд. Опять же матч показал, что в 90% наших быстрых атак их вектор игроками выбирается неправильно (тот же момент на 77-й минуте). Видно, что и Мауру это не нравится.
Отдельно по Салаху. Очень похож по своей манере на Азара. Как только найдет полное взаимопонимание с партнерами, правый фланг станет равноценным по силе и мощи левому.
Всех с долгожданной победой! Но главный матч во вторник.
Процент точных передач - 87%, для Челси и для топ-клуба это вполне сгодится. У Челси было 80% в матче с ПСЖ и Кристал Пэласом, так же 87% - в матче с Арсеналом, который закончился 6-0, а Галатасарай удалось обыграть 2-0 в тотальном преимуществе с точностью паса 79%. Итого: для Челси 87% - это хорошо, для топ-клуба точность паса - вообще не тот показатель, который нужно рассматривать.
90%? Нормальный там вектор выбирается. Равномерное распределение нагрузки по всем осям. Левый, правый фланг и центр в процентном соотношении приблизительно равны.
Вилла и Пэлас хотели и взяли с Челси очки. Фулхэм и Сток не хотели очков, и очки достались Челси.
Это вопрос к Жозе: футбол вторым номеров как принцип: с сильным противником ждать ошибки, прессинговать, закрывать и ловить на контратаках, со слабым - чтоб сам обронил очки а мы подобрали.
Надеемся что МС обронит чемпионство - а мы подберем.