Спасибо, Юра!!!

Любители проводить аналогии наверняка вспомнили, что предыдущий тренер «Зенита» – Лучано Спаллетти, – свой тренерский путь в «Зените» также начал с матча против самарского клуба. Та встреча завершилась победой зенитовцев со счетом 1:0. К слову, сине-бело-голубые не проигрывали волжанам на протяжении последних восьми лет, а на стадионе «Петровский» «Зенит» отдавал самарскому клубу три победных очка и вовсе десять лет назад. Другое дело, что в прошлом сезоне питерцам матчи против «Крыльев Советов» давались не без труда. Но в этом на стадионе «Металлург» в Самаре подопечные тогда еще Спаллетти учинили хозяевам поля настоящий разгром: Халк и Олег Шатов отметились тогда дублями, а самарцы ответили единственным голом в исполнении Горо.

Матч против «Крыльев Советов» – первый для 36-летнего Андре Виллаш-Боаша в качестве главного тренера «Зенита» – должен был расставить многие точки над «i». Сам наставник планировал более-менее определиться с футболистами, которые войдут в основной состав его команды. Болельщиков же больше интересовали вопросы тактического характера.

Изменит ли португалец, тяготеющий к игре с одним опорником, тактическую схему игры «Зенита»? Если да, то кого поставит на эту позицию? Кто займет место в воротах, ведь Малафеев провел отличный матч в Дортмунде, но кандидатура Лодыгина предпочтительнее с точки зрения интересов национальной сборной. Как, в конце концов, Виллаш-Боаш будет использовать бразильца Халка, возможности которого хорошо знает по работе с «Порту»?

Виллаш-Боаш дал понять, что интересы сборной России по футболу, которой летом предстоит впервые после 12-летнего перерыва принять участие в финальной части чемпионата мира, для него не пустой звук. Место на последнем рубеже сине-бело-голубых занял Юрий Лодыгин. Малафеев же не попал даже в заявку команды (позже тренер объяснит свое решение небольшим недомоганием Вячеслава). В остальном, на первый взгляд, 36-летний специалист принципиальных изменений в состав команды с берегов Невы не внес. В защите традиционно были заявлены Анюков, Ломбертс (для него этот матч стал 200-м в составе «Зенита»), Нету и Кришито. В средней линии – Витсель, Файзулин, Данни и Шатов, в нападении – Халк и Кержаков. Молодым футболистам, которых португалец привлекал к тренировкам, нашлось место лишь на скамейке запасных.

По ходу встречи выяснилось, что Мигель Данни оказался на месте центрального полузащитника – под нападающим. Однако заменить на данной позиции «дирижера атак» Романа Широкова португальцу, пожалуй, не удалось. Не выглядел убедительно на левом фланге и Олег Шатов.

Начал «Зенит», как говорится, за здравие. Уже на второй минуте встречи Данни едва не отправил мяч в сетку ворот гостей. Спустя три минуты Кержаков рвался на рандеву с Сергеем Веремко по правому флангу, но был по мнению арбитра с нарушением правил остановлен в пределах штрафной «Крыльев». Сергей Карасев, наказав «обидчика» желтой карточкой, указал на 11-метровую отметку. Бить пенальти вызвался Халк, который неотразимо отправил мяч в сетку ворот – 1:0.

Нельзя сказать, что после обескураживающего начала подопечные Александра Цыганкова бросились, обнажив тылы, отыгрываться. Напротив, именно хозяева поля продолжали прессинговать на чужой половине поля, изредка позволяя гостям из Самары пересекать центральную линию.

Тем временем пару раз Данни пытался вывести под удар партнеров по команде. Но сначала Кержакову помешали защитники «Крыльев Советов», выбив мяч на угловой, затем Халк слишком далеко отпустил мяч.

«Крыльям Советов» терять было нечего, а потому они цеплялись за любую оплошность хозяев поля. Первая возможность предоставилась гостям после ошибки "Зенита" в центре поля. Драгун перехватил мяч, на скорости обыграл Луиша Нету на подступах к штрафной и пробил. К счастью, удару игрока "Крыльев" не хватило точности. А за 15 минут до окончания первого тайма ошибка Луиша Нету едва не стоила хозяева поля минимального преимущества. Семшов, воспользовавшись ошибкой зенитовского защитника, прострелом отправил мяч Луису Кабальеро. Но Лодыгин в этом эпизоде сыграл выше похвал, оставив свои владения в неприкосновенности. Как бы там ни было, но на перерыв команда Виллаш-Боаша ушла, имея минимальное преимущество – 1:0.

С того самого момента, как команды вернулись на газон «Петровского» из подтрибунного помещения, «фанатский вираж» зарядил «Зенит, гол! Оле-оле». И на 52-й минуте встречи сине-бело-голубые это пожелание болельщиков исполнили. Файзулин отдал длинную передачу слева направо на Халка, который ворвался в штрафную площадь и прострелил вдоль линии ворот. Казалось, у бразильца нет шансов на то, чтобы сделать в этом эпизоде дубль. Веремко должен был мяч ловить, или хотя бы отдбивать. Ну, он и отбил – в свои ворота. 2:0

Гости один мяч отквитали довольно быстро, уже на 55-й минуте встречи заставив капитулировать Лодыгина – 2:1. Отличился Цаллагов. Горе прошел с мячом двоих в штрафной «Зенита», отдал направо, где оказался один Цаллагов. Он-то в касание и пробил в ближний угол. Лодыгин мяч отразил, но отразил в ворота.На 59-й минуте подопечные Цыганкова могли счет на табло сравнять. Лодыгин допустил ошибку, отдав неточный пас на партнёра. Пошла атака "Крыльев" на наши ворота, в результате которой мяч после удара игрока команды гостей попал в пределах штрафной в руку Файзулину. Пенальти и "жёлтая" Виктору. Но Лодыгин сначала парировал удар Кабальеро с "точки",  а затем успел ещё и среагировать на удар Драгуна, пытавшегося добить мяч!!

Боаш сразу же сделал первую замену в матче. Вместо Данни на поле появился Тимощук. Очевидно, что замена была направлена на укрепление игры команды в центре поля.

Еще через десять минут Карасев назначил второй пенальти в ворота Лодыгина. Безусловно, Ломбертс нарушил правила на Кабальеро, но перед этим парагваец подыграл себе мяч рукой и арбитр это, к сожалению, не увидел. И снова к точке подошел Кабальеро. Парагваец на этот раз пробил в другой угол, но снова не сумел перехитрить вратаря "Зенита", который спустя пару секунд после отбитого одиннадцатиметрового оказался в объятиях своих партнеров.

После этого эпизода "Зенит" настолько испугался прыти гостей, что в оставшиеся до конца матча двадцать с небольшим минут полностью отдал территорию "Крыльям", позволив команде Цыганкова практически безраздельно владеть мячом. Не помогли и замены. С выходом Рондона с Рязанцевым игра команды, по сути, принципиально не изменилась. Впрочем, извлечь из этого реальную выгоду самарцам не удалось, и в результате питерцы одержали хоть и трудовую, но все же победу со счетом 2:1. Таким образом, за восемь туров до окончания первенства страны "сине-бело-голубые" отстают от лидирующего "Локомотива" на три очка. Другой вопрос, что Виллашу-Боашу нужно в срочном порядке менять игру своей команды, иначе ей будет очень тяжело в битве с "железнодорожниками" за золотые медали.