Сербское дерби в Манчестере

Вечер понедельника подарил нам 2 роскошных поединка, вставших в сетке трансляций в одно время – генуэзское дерби и «Сити» – «Челси». Слегка поколебавшись в выборе, я всё же остановил свой взор на битве лидеров АПЛ. Тем более что на поле стадиона «Этихад» вышли сразу же 4 серба (занимательно, что все они получили по жёлтой карточке). А если приплюсовать к ним появившегося во 2 тайме Стевана Йоветича, для которого Сербия и Черногория – одна страна и один народ, то получается все пять. Для сравнения – вчера на «Этихаде» были замечены 4 испанца, 4 бразильца и только 3 англичанина.

Разберём подробнее, как же вчера играли Бранислав Иванович, Неманья Матич, Матия Настасич, Александар Коларов и Стеван Йоветич.

Бранислав Иванович

Монстр! Бане провёл просто образцовый матч. В обороне надёжен как швейцарские часы, безошибочен в атаке. Тот же Йоветич раза 3-4 спотыкался о второго номера «Челси» как о стену, невольно прерывая свой сольный проход. Ясно, что план Моуриньо на игру не предусматривал активных подключений Ивановича к атаке на протяжении всего матча, посему Бане часто расставался с мячом уже в начальной стадии, стараясь переводить мяч поперечными кросами или продольными передачами на Азара/Виллиана. В отличие от Коларова не брезговал использовать длинные переводы на противоположный фланг.

Ключевой момент матча – голевая атака на 32-й минуте. Компани блокирует удар Рамиреса, да так, что мяч отлетает прямо под ногу Ивановичу. И Бане с нерабочей левой мощным ударом кладёт в нижний угол ворот Харта. Голище! Голасо!! Голчина!!!

После матча телевизионная камера выхватывала одного человека, и это было брутальное лицо Бранислава Ивановича.

Неманья Матич

Игрок матча по версии АПЛ. Я то, конечно, восхищался Матичем до того, как это стало мейнстримом, вчера же высочайший уровень сербского опорника могли заценить и болельщики, не читающие наш блог. Моуриньо образовал просто адовую связку скрестив Матича с Давидом Луизом, а чуть спереди поместил Рамиреса. В то же время отмечу и блестящее взаимодействие Неманьи с левым защитником Аспиликуэтой и их взаимную подстраховку.

Серб всего второй раз вышел в стартовом составе «Челси», но в начале матча сделал несколько важных перехватов и довольно быстро, без нервов вкатился в игру. Матич выглядел куда увереннее хвалёного Яя Туре, на которого он шёл совершенно без опаски, спокойно отбирая мяч у ивуарийца. Комментатор матча Александр Елагин настолько часто хвалил Неманью, что могло сложиться впечатление, будто это он на самом деле пишет тексты для блога «Србиjа од Токиja до Милуокиjа». Под конец 1 тайма Александр Викторович даже разошёлся коротким спичем на тему «какая же великая футбольная нация Югославия» и как же жаль, что на чемпионате мира не будет сборной Сербии.

Отмечу успехи Матича и в созидательной игре. Вспомните тот дальний пас вперёд на Виллиана, когда игроки «Челси» убежали в контратаку 4 в 1, сольный проход на 62-й минуте, отбор у Яя Туре и разрезающая передача на Рамиреса минут за 15 до конца матча.  А тот психованный удар в крестовину метров с 25-30 в начале второго тайма?

Нарезка действий Матича вчера

Матия Настасич

Понятно, что когда перед тобой играют те же Матич или Давид Луиз это одно, а бегающий в опорной зоне Мартин Демикелис – совсем другое. Матии или Венсану Компани часто приходилось выдвигаться в опорную зону, дабы блокировать передачи и не дать развернуться при приёме мяча игрокам «Челси». Помните, как в 1 тайме Настасич хоккейным приёмом встретил кого-то из «синих» у своей штрафной?

Но игру Матии в отличие от Неманьи и Бранислава нельзя назвать безупречной. Этот сезон у воспитанника «Партизана» вообще крайне непростой – скомканная из-за повреждения предсезонка, 2 травмы по осени. Уже на 7-й минуте он совершил подкат под Компани, после чего Виллиан едва не открыл счёт. А в концовке игры откровенно свалил Оскара, сорвав тому верный выход 1 в 1, но судья пожалел сербского стоппера.

Александар Коларов

Понравился мне больше Настасича. Как всегда выделялся опаснейшими проходами по флангу. Запомнился тремя шикарнейшими прострелами. В 1 тайме, когда мяч пролетел вдоль вратарской не задев никого, после другого Кэйхилл едва не срезал мяч в собственные ворота, а его прострел на Давида Сильву, не стал голевым лишь по вине испанца. А это всё потому, что в «Сити» Драгана Мрджи нет.

Сравнение Коларова и Ивановича после 1 тайма

Стеван Йоветич

Появился на 57-й минуте и хоть как-то освежил игру в нападении «Сити». Очевидно, что Йоветич далёк от своих лучших кондиций, многие его движения выглядели поспешными, но даже такой Стеван лучше Джеко и Негредо. Чуть ли не первым же касанием заработал опасный штрафной для Сале Коларова, а на 90+3 минуте опасно закрутил в дальний и имел реальнейший шанс забить свой второй гол в АПЛ.