6 мин.

Матч-триллер завершился победой Украины, дракой, пенальти и двумя удалениями

Беспощадный жребий свёл сборную Украины в стыковых матчах отборочного турнира чемпионата мира 2014 года с командой Франции. Наши соседи, чьим соперником должна была стать одна из "несеяных" команд, явно рассчитывали на более простое испытание. Но для дружины Михаила Фоменко чемпионат мира начался уже сейчас.

Украинцы под руководством Фоменко сумели выправить ситуацию в своей группе, до последнего претендуя даже на прямую путёвку в Бразилию. В последнее время "жёлто-синие" заиграли в привлекательный и эффективный футбол. Поэтому болельщики украинской сборной не собирались отчаиваться. Они под завязку забили олимпийский стадион Киева, организовав достойную поддержку своей команде.

Что касается французов, то они ещё до жеребьёвки нервничали из-за своего "несеяного" статуса. Впрочем, подопечные Дидье Дешама больше всего опасались португальцев. Поэтому после жеребьёвки тема странных рейтингов ФИФА отошла на второй план.

Миссия – нейтрализовать Рибери

Безусловно, главной звёздой нынешней французской сборной является Франк Рибери, претендующий на "золотой мяч". И Михаил Фоменко чётко расставил приоритеты, организовав плотную опеку полузащитника "Баварии". По большому счёту, Рибери так и не сумел показать себя в первом тайме. Артём Федецкий своего оппонента сдержал. А единственный опасный проход Рибери ознаменовался потенциально перспективным прострелом, который прервали защитники украинской сборной.

Начало встречи получилось осторожным. Футболисты явно не торопились демонстрировать свои козыри. На разведку ушли первые 5 минут, которые закончились ударом Жиру в руки Пятову. Украинцы ответили собственной атакой с ударом в створ – это Ярмоленко взял игру на себя, дошёл до линии штрафной и попытался закрутить мяч в дальний угол. Но удар украинца пришёлся прямо в Льориса, который со второй попытки зафиксировал мяч.

Было заметно, что наши соседи не боялись грозного соперника. Подопечные Фоменко действовали предельно внимательно, не позволяя французам комбинировать в опасной близости от ворот Пятова. Шла борьба за инициативу, которая завершилась ничьей. Французы немного чаще владели мячом, но украинцы также не отсиживались в обороне. На 28-й минуте счёт едва не открыл Эдмар. Ротань отлично навесил в район 11-метровой отметки, а Неймар головой в падении переправлял мяч в дальний угол. Немного неточный удар едва не подправил Зозуля, которому не хватило самой малости. Тем временем украинцам удалось прижать соперника к его воротам, но в первом тайме счёт так и не был открыт.

Зозуля-шоу

После перерыва французы вышли более сосредоточенными, нежели соперник. Гости сразу завладели инициативой, заставив многотысячную публику "Олимпийского" понервничать. Сразу после перерыва Насри подал со штрафного, а Жиру подставлял голову. Мяч летел в створ, но опасным удар было назвать нельзя.

Затем уже Рибери едва не убежал от цепкого Федецкого. Защитник украинской сборной лишь в последний момент выбил мяч на угловой. Чувствовалось, что оборона хозяев может дать фатальный сбой. Французы были близки к тому, чтобы забить столь важный гостевой гол. Но хозяева очень вовремя "проснулись". Из сонного состояния украинцев вывел Федецкий, который в свободное от опеки Рибери время пошёл на чужую половину поля, да мощно пробил чуть выше перекладины. Ответ Франции был ещё более опасным: защитники хозяев позабыли о Реми, а тот не сумел переправить мяч в сетку с близкого расстояния.

А с 60-й минуты началось время Зозули. Моторный форвард "Днепра" чуть ли не в одиночку послал соперника в глубокий нокдаун. За полчаса до окончания основного времени матча Зозуля вывел свою команду вперёд. Французы неожиданно "провалились" в центре поля, Эдмар в касание сделал передачу Зозуле, тот выстоял в противоборстве с Дебюши и с нескольких метров пробил-таки Льориса. Голкипер французов до мяча дотянулся, но команду не спас – 1:0!

Уже в следующей атаке Зозуля мог оформить дубль. Форвард хозяев принял мяч в чужой штрафной, развернулся и пробил, но попал в Абидаля. В эти минуты французы приходили в себя, а украинцы шли вперёд большими силами. Но на 64-й минуте подопечные Фоменко позволили Насри выйти 1 на 1 с Пятовым. К счастью, игрок "Сити" не сумел переиграть голкипера, но для украинцев прозвенел звоночек: они действовали слишком авантюрно. Дидье Дешам заметно нервничал. Вскоре он убрал с поля Реми и Жиру, выпустив вместо них Сиссоко и Бензема. Французы очень хотели отыграться. Но главное, что им нужно было забить. Гости устроили настоящую осаду ворот сборной Украины. Хозяева героически отбивались. Продолжал творить чудеса Федецкий, не отпускавший от себя Рибери. Правда, защитник украинцев получил жёлтую карточку: теперь он пропустит ответный матч.

Складывалось впечатление, что французы дожмут соперника. Но вновь наши соседи в самый нужный момент нанесли разящий удар, который и стал роковым. На 75-й минуте Зозуля вываливался на ворота Льориса, но упал после контакта с Абидалем. Джюнейт Чакир встал на сторону защитника сборной Франции, не назначив пенальти. Но уже через 7 минут турецкому арбитру пришлось указать на "точку". Вновь в центре событий оказался неугомонный Зозуля. Игрок сборной Украины принял мяч на углу штрафной, развернулся и рванул к воротам. Его сзади не по правилам атаковал Косьельни, а украинцы получили право на пенальти. Исполнил его Ярмоленко. Украинец пробил по центру, Льорис дотянулся до мяча, но отбил его в перекладину, от которой "снаряд" срикошетил в сетку – 2:0!

Апогей французской агонии

Теперь французы уже не просто занервничали, а находились в состоянии, близкому к шоку. Дешам несколькими минутами ранее бросил в бой Вальбуэна, он заменил Насри. Но у гостей мало что получалось в атаке. На поле начались "качели". Украинцы отвечали на атаки французов своими опаснейшими выпадами. И по такой игре хозяева должны были огорчить Льориса, как минимум, ещё раз. Уже на последней минуте основного времени вышедший на замену Безус "запорол" великолепную контратаку 3 в 2, отдав неудачный пас.

И нервы сдали у Косьельни. В следующем игровом моменте он что-то не поделил с Кучером. Игрок сборной Украины довольно грубо отбирал мяч у соперника, но Косьельни решил устроить самосуд. Закончилось всё тем, что француз ударил украинца в лицо, а арбитр без раздумий достал из кармашка красную карточку. Дела французов стали совсем плохи. Вскоре к Косьельни присоединился и сам Кучер. Через несколько минут он сбил Рибери, получив вторую жёлтую карточку. В общем, битва удалась на славу!

В концовке обе сборные могли забить. У украинцев едва один на один с Льорисом не вышел Кучер, а французы стараниями Рибери могли отквитать один мяч. Полузащитник "Баварии" опасно бил от линии штрафной, но мяч срикошетил, а Пятов выручил свою команду.

В итоге Украина одержала победу со счётом 2:0, которая оставляет нашим соседям прекрасный шанс квалифицироваться на чемпионат мира 2014 года. Главное, что подопечные Фоменко удержали свои ворота в неприкосновенности. В Париже им будет достаточно забить всего 1 мяч, чтобы снять все вопросы относительно победителя этого противостояния.

ЧМ-2014. Первый стыковой матч

Украина - Франция - 2:0 (0:0)

Голы: Зозуля, 61, Ярмоленко, 82 - пенальти

Предупреждения: Шевчук, 36. Жиру, 45+1. Федецкий, 70. Сиссоко, 76. Кучер, 90+1

Удаления: Кучер, 90+3 - вторая ж.к. - Косьельни, 90 - вторая ж.к.15 ноября. 23:45. Киев. Стадион "НСК Олимпийский"

СОСТАВЫ КОМАНД:

Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Шевчук, Федецкий, Степаненко, Ротань, Эдмар (Безус, 76), Коноплянка (Гусев, 90+2), Ярмоленко, Зозуля (Селезнев, 86)

Франция: Ллорис, Дебюши, Косьельни, Абидаль, Эвра, Погба, Матюиди, Реми (Сиссоко, 62), Насри (Вальбуэна, 80), Рибери, Жиру (Бензема, 70)

Судья: Джюнейт Чакир (Турция)