Непричесанные мысли VS West Bromwich. 2-2. АПЛ 09.11.2013
Против нынешнего Челси очень легко защищаться. Нет, конечно, у синих есть сразу несколько гениальных игроков, каждый из которых может сделать гол из ничего. Но командного нападения у команды нет. Нет центральной идеи, которую бы понимали и принимали все футболисты. Нет стратегии, сверяясь с которой, каждый игрок понимал бы, что задумал партнер и как ему в этом помочь. Нет стиля, который тоже мог бы выступать связующей идеей. И нет скорости, которая могла бы стать последней надеждой на превосходство над соперником.
Вместо этого вновь наблюдаем унылое перекатывание мяча поперек поля, которое неизбежно заканчивается навесом от Ивановича. Когда главным креативщиком в команде выступает Бано, это четкий знак, что оркестр нужно разгонять и собирать заново.
Я склоняюсь к мысли, что сегодняшний перформанс Челси значительно точнее отражает реальный уровень команды, чем октябрьская победная серия. Потому что там были большей частью слабые соперники и непривычно компактный стиль игры у Челси. Мелькнула было мысль, что вот оно, Моуринью доносит до игроков свои идеи. Но в последних матчах АПЛ все вернулось на круги своя, к той же невнятице, которая преследует нас уже три года. И Маур то ли не видит проблему, то ли не знает, как ее решить.
По персоналиям:
Чех – да, с близкого расстояния и из-под защитника, но второй гол обязан был тащить.
Терри и Кэйхилл – проигрывали верховую борьбу еще до первого гола, во втором проиграли и позиционную.
Аспиликуэта – нет претензий.
Иванович – за активность и боевой настрой как всегда плюс, но не пора ли задать себе вопрос, а стоит ли так тянуть к себе мяч, если сделать с ним ничего не можешь?
Лэмпард – я не понимаю смысла его присутствия на поле. В обороне Фрэнк плох (ну кто получает желтую на 15-й минуте?!), в атаке он не нужен, а в распасовке (самая дефицитная функция в команде) Лэмпард почему-то не участвует.
Азар – примерно то же, что и в прошлых матчах, просто сегодня фишки легли так, что после очередного безрезультатного удара бельгийца мяч удалось добить в сетку. Что касается пенальти, то есть подозрение, что скоро у Азара возникнут с ними проблемами – он настолько очевидно показывает угол, в который намерен бить, что вратарям пора бы понять, что мяч полетит строго в противоположный.
Это’о – он что, невидимый, что ли? Не, так-то я не против, пусть забивает после чужих ошибок хоть в каждой игре. Но нельзя ли к этому добавить еще хоть что-нибудь? Какую-нибудь борьбу с защитниками, обводки, обыгрыши, ну или хотя бы не бежать с мячом к центру каждый раз, когда его тебе доставляют.
Оценки:
Чех – 4 балла. За невзятый второй мяч.
Терри, Кэйхилл – 3 балла. Проиграли Лонгу сотоварищи все, что только можно, как вместе, так и по отдельности.
Моуринью – 3 балла. Минус один за совершенно безыдейную игру в атаке, еще минус один за неспособность что-то поменять по ходу матча.
Остальные по 5 баллов.
Вражина:
Лонг – показал, как может и должен действовать нападающий, не шибко одаренный талантами. Активно боролся и умно просчитывал каждый момент, в результате чего регулярно выигрывал борьбу у превосходящих его в физике защитников.










я в каждом ей богу матче слежу за бразильцем, если его назвать бесполезным, то кроме Чеха, все остальные даже вредят. Оскар с Азаром играют весь матч от кромки до кромки поля, вдоль и поперек. около 70 матчей в прошлом сезоне. игроки какого-нибудь ВБА проводят 40 матчей, если без травм, может стоит сделать на это скидку?
Только по Бано. Мяч скорей попадает к нему вопреки, не думаю, что он сам так хочет вести игру. Он создаёт качественную активность на фланге, поэтому за ни имением других вариантов, вся атака и сваливается туда к нему..
За такую херню тренеру можно было бы и еще на балл оценку снизить...
Челси вчера был ужасен. Впрочем, он был ужасен и в среду, и в прошлый уикенд. Если навскидку вспомнить, когда Челси мне действительно понравился в этом сезоне, то я назову лишь один матч - против Баварии на Суперкубок. Там хотя бы было понятно, во что мы играем и как мы играем.
Сегодня же я могу с уверенностью сказать, что такой Челси не выиграет ничего! Назовите мне хоть одну причину, что я ошибаюсь и ввожу вас в заблуждение. Скорее я вам назову четыре основные причины (пару из них автор этого блога уже озвучил), почему я так уверен:
1. Полное отсутствие командной игры.
2. Проходная оборона.
3. Отсутствие скорости.
4. Отсутствие форварда-убийцы.
И до тех пор, пока эти проблемы не будут решены, мы ни-че-го не выиграем!
Блог "Полтора острова", последняя запись.
Не согласен с Алексеем и другими, что, мол, Иванович, занимается не своим делом. А кто им занимается? Разве что Чех. Бано - один из немногих, кто всегда открыт для паса и потому часто игра идет через него. Он хотя бы может протащить мяч и навесить/прострелить, другие даже этого сделать не могут (Азар идет в обводку и в лучшем случае смещается в центр, где либо теряет мяч, либо скидывает назад защитнику; Оскар либо сразу утыкается и теряет мяч, либо делает также, как и Азар; Виллиан тоже вроде тащит мяч, но в итоге передерживает и теряет... и т.д.) По крайней мере, Бано создает хоть какое-то ощущение скорости в атаке. Да, он не Фрэнки, и ждать от него суперпаса не стоит, но он таранит соперника, разрывает свой фланг, и практически весь матч держит его под контролем. Так что я - за Бано!
З.Ы. А Этоо - это вообще ниочём. 4 гола - 2 с отскока. Лучше бы Демба Ба шанс дали
Да и впечатление, что встретились они впервые.
Унылый матч. Команда Кларка понравилась. Есть из Кларки толк, и всегда был..
Когда-то у Маура был большой бутыль скипидара и банка вазелина. Видать, поистощились в странствиях запасы.