Показательное выступление. Сити проходит в плей-офф!

В матче четвертого тура Лиги чемпионов Сити на домашнем стадионе оформил первый в своей истории выход в плей-офф этого турнира.

"Победим 3-0 или 4-1," - сказал я жене до матча. Увы, я недооценил атакующий потенциал Сити и явно переоценил надежность защитных редутов. В этом контексте не беда, в общем.

Собственно, вынося за скобки счет, матч несколько разочаровал меня как футбольное зрелище. Было впечатление, что игра закончилась, не успев начаться: дурацкий подкат Тошича в штрафной, пенальти, Агуэро, - 1:0. Это на третьей минуте. Не припомню, когда в последний раз видел подобное. ЦСКА и не подумал в ответ итти вперед. Даже было не ясно, на что они вообще рассчитывали. Доиграть тайм с минимальным счетом? "Расслабились и получали удовольствие," как сказал Генич?..

Шутки шутками, но мне стало жалко - даже не ЦСКА, а их болельщиков. Ведь они хоть какие-то надежды на своих возлагали, а игроки не то, что не рвались в атаку - они оборонялись пешком! Как следствие, забитый второй гол Агуэро выглядел закономерно, а первый гол Негредо - уже забавно. Стараниями Демикелиса в конце тайма Сити пропустил, и это дало армейцам хоть какие-то позитивные эмоции.

Во втором тайме ЦСКА попытался изобразить движение, но в перелом игры не сильно верилось. Всем все было ясно, свой гол армейцы забили, а играть не очень-то и хотели, - поэтому их прибавление в игре не произвело особого впечатления. Разве что продолжали на сонном стадионе "шизить" армейские болельщики.

Несмотря на уверенное преимущество горожан, отвратительно проведший матч Гаэль Клиши сфолил на Думбия, и тот, реализовав пенальти, впрыснул еще одну инъекцию адреналина в армейских игроков. Они стали играть чуть резче, задвигались, а Сити все больше садился назад. Сопротивление со стороны противника сделало матч несколько интереснее, но не более того - игра-то уже была сделана.

Что касается игроков Сити, то как обычно великолепен был Агуэро, одухотворенно носился по полю "зверь" Негредо. На своем уровне сыграли Силва, Туре и Сабалета. Демикелиса и Клиши мы должны благодарить за пропущенные голы; Пантилимон один раз ошибся на выходе, но серьезных задач перед ним соперники по-прежнему не ставят. Остальные смотрелись средне. ("...не лучше и не хуже. Прогресса нет; и хорошо, что нет").

После этой победы самым важным на групповом этапе Лиги чемпионов остается только достойное сопротивление Баварии на Альянц-арене. А самым главным итогом еврокубковой кампании, который можно подвести уже сегодня, является то, что команда под управлением нового менеджера, наконец, стала достойно выступать в Лиге чемпионов и, я уверен, готова к следующему этапу. Всех с победой!