В этом году во Франции появились новые суперклубы и впервые – противостояние между ними. Речь, конечно же, о «ПСЖ» и «Монако». Смотреть Францию можно только ради этих команд, однако и кроме них есть много интересных и напряженных противостояний. Как такое может быть в лиге, где нет, не то что команд из одного города, а даже двух команд из одной провинции – в материале Football tribune.

Derby Corse или дерби Корсики

Первый матч: 1965

Участники: «Аяччо» и «Бастия»

Наверное, самое жаркое из всех противостояний во Франции, оно же самое южное. Непонятно, что, из  чего следует – первое из второго или наоборот. В любом случае, Корсиканское дерби является едва ли не эталоном жесткости и игры, что называется, «до конца».

Главными участниками дерби являются «Аяччо» из самого большого города Корсики и столицы его южной части, и «Бастия» из второго по величине города и столицы Верхней Корсики. «Бастия»  традиционно более успешна, и почти вся статистика в противостоянии за ней. Так, из 30 сыгранных на сегодняшний день в лиге матчей, больше половины (16) остались за северянами, и лишь 9 побед на счету южан. Более того, в последний раз «Аяччо» выигрывал в дерби аж в апреле 2008 – более пяти лет назад! А в рамках Лиги 1 последняя победа случилась ещё раньше – 14 января 2005. То немногое, чем могут гордиться футболисты в бело-красной форме, – это Победа над заклятым соперником в кубке в далеком 1965 году и единственной выездной победой на двоих, но и она случилась уже более 30 лет назад.

Существует также малое дерби Корсики – между всё той же «Бастией» и вторым клубом из Аяччо – «Газелеком». Это противостояние насчитывает всего 14 матчей в 1960-х и 1980-90 годах, большинство из которых также остались за «Бастией». Ну, и, конечно же, существует и дерби внутри городов – между «Аяччо» и «Газелеком», и между «Бастией», «Серкль Атлетиком» и клубом EF «Бастия». Но на сегодняшний день все эти клубы играют в разных дивизионах, и оно не столь актуально.

В этом сезоне дерби состоятся в 16-м туре на «Стад Франсуа Коти» в Аяччо и в 34-м на «Стад Арман Сезари» в Бастии.

Derby de la Côte d'Azur или дерби Лазурного берега

Первая игра: 1953

Участники: «Монако» и «Ницца»

Второе из чисто южных противостояний, и на сей раз более принципиальное. Конкуренция между двумя клубами французской Ривьеры понятна – один из самых успешных регионов страны и едва ли не самый популярный курорт всей Европы просто не может остаться без внимания. И вопрос, кто тут главный, будет стоять всегда.

«Монако» и «Ницца» - не просто главные футбольные клубы этого региона, это – одни из крупнейших и популярнейших городов-курортов. Дерби, в общем, сообразно южному темпераменту носят жаркий характер, что отражает и статистика – в 84 прошедших на сегодняшний день матчей было забито 214 мячей – в среднем это почти 3 мяча за игру. Это, однако, не означает, что в этих матчах не бывает унылых ничьих 0-0, 1-1 и минимальных побед 1-0. Напротив, такое количество голов предполагает наличие феерических матчей, и их в этом противостоянии было предостаточно. В матчах с участием этих команд 7 раз забивалось 6 и более мячей, и несчетное количество – по 5.

«Монако» по отношению к своему сопернику более титулован, и поэтому перевес в дерби также на его стороне, но он не слишком значительный, что говорит о равном характере матчей. «Монако» праздновал победу 34 раза, тогда как команда из Ниццы всего 25.

С 1953 года набралось немало памятных матчей. Вот лишь некоторые за последние десять лет:

2 октября 2004 года. «Ницца» проигрывает к перерыву 3-0, но во втором тайме, благодаря хет-трику Виктора Агали за 8 минут и голу в концовке встречи от Марама Наируа, переворачивает все с ног на голову и выигрывает 3-4. Один из самых памятных камбэков во французской истории.

7 февраля 2006. Гол Эдерсона на 88-й минуте, оставшийся единственным в матче, выводит «Ниццу» в финал Кубка лиги.

1 декабря 2007. Благодаря прекрасному удару с 18-ти метров Лилиана Ласланда «Ницца» вырывает ничью уже в добавленное время.

25 января 2009. Гол Александра Ликата помогает «Монако» выйти в 1/8 Кубка и прерывает 15-ти летнюю безвыигрышную серию монегасков на «Стад Луи II».

30 января 2010. Нене забивает и провоцирует публику, Ренато Чивелли удаляется, а фанаты «Ниццы» устраивают беспорядки и оставляют свою команду без зрителей.

Посмотреть на жаркие схватки можно будет также в 16-м и в 34-м турах.

Derby de la Garonne или дерби Гаронны

Первая игра: 1946

Участники: «Бордо» и «Тулуза»

Принципиальность этого матча обусловлена тем, что оба клуба расположены в крупных городах на реке Гаронна. Города разделяет всего 244 км и принципиальная борьба за главенство в регионе.

В дерби забивается ничуть не меньше, чем на соседнем Лазурном берегу, но здесь нет таких изобилующих голами встреч. Самая крупная победа – в три мяча, и матчей с большим, чем три, количеством мячей не так много.

Однако и здесь есть что вспомнить – к примеру, победу «Тулузы» в последнем матче сезона 2006-07, позволившую ей сыграть в Лиге Чемпионов. А в следующем сезоне случился матч очень похожий на одну встречу «Ниццы» и «Монако». «Бордо» вел к перерыву 3-0 благодаря дублю Венделя и голу Алу Диарра. Во втором тайме за дело взялся Юхан Элмандер, и за 14 минут оформил хет-трик и оживил интригу в матче. Но почти сразу после этого хет-трик сделал и Вендель – и тем самым увенчал победу «Бордо».

Одна встреча команд в этом году уже завершилась вничью 1-1 во втором туре, а ответная на «Стад Шабан Дельма» состоится в 20-м туре.

Derbydu Rhône (Derbydes Rhône-Alpes) или дерби Роны (Роны-Альп)

Участники: «Олимпик Лион» и «Сент-Этьен»

Лучший бомбардир: Эрв Ревелли (14 голов, «Сент-Этьен»)

Дерби носит название реки Роны, однако «Сент-Этьен» не имеет никакого отношения ни к ней, ни к региону Рона-Альпы. Он расположен рядом с другой великой рекой – Луарой, а потому болельщики этого клуба настаивают, что противостояние носит неверное название.

Соперничество же возникло из-за того, что города расположены всего в 50 километрах друг от друга и представляют собой противоположности в плане общего устройства жизни. Лион всегда был и остается городом «белых воротничков», а в Сент-Этьене преобладает рабочее население. Поэтому конфликт зачастую выходит за пределы футбольного поля.

Также это противостояние интересно тем, что в нем встречаются самый успешный французский клуб последних лет с самым успешным клубом прошлого, да и вообще в истории французского футбола. За счет старых времен «Сент-Этьен» ещё держится впереди по статистике, но за последние годы «Лион» неплохо к нему подтянулся – на сегодняшний день у «Олимпика» 31 победа против 36.

В этом сезоне встречи пройдут в 13-м туре на «Стад Жоффруа Гишар» и в 31-м на «Жерляне».

Из возможных в этом сезоне, но менее значительных дерби, можно отметить Дерби Атлантики между «Нантом» и «Бордо», противостояние (не только футбольное, но и культурное) «Нанта» и «Сент-Этьена», потерявшее в последнее время былое значение противостояние «Сент-Этьена» и «Марселя», Средиземноморское дерби  между «Монако» и «Бастией» и дерби Бретани между «Ренном» и «Нантом».

Ну, и, конечно, два самых исторически значимых для французского футбола матча.

Choc des Olympiques или Противостояние Олимпиков

Первая игра: 1945

Участники: «Олимпик Лион» и «Олимпик Марсель»

Лучший бомбардир: Бернар Лякомб (12 голов, «Лион»)

Как следует из названия, это противостояние двух клубов, содержащих в названии слово «Олимпик». Canal+ даже называет дерби «Олимпико», по аналогии с «Класико».

Оно, однако же, не носит такого всеобъемлющего характера, как «Класико», а является больше спортивным соревнованием. «Марсель» более титулован, но по статистике в дерби чаще выигрывал «Лион» - 28 побед против 25. Правда, мячей они забили меньше - 136 против 137.

За более чем полувековую историю и почти сотню проведенных матчей накопилось немало запоминающихся моментов как для одной, так и для другой команды.

13 января 1991. «Марсель» 7-0 «Лион». «Марсель» одержал очень уверенную и крупную победу над соперником, которого тогда тренировал Раймон Доменек, и который только что вернулся в Лигу 1.

24 мая 1997. «Лион» 8-0 «Марсель». Симметричный ответ последовал через шесть лет – в последнем матче чемпионата 1996/97. «Лион» открыл счет уже на первой минуте и потом методично реализовывал свои моменты. К перерыву счет был уже 7-0, а через 10 минут после него Людивок Жюли оформил хет-трик и установил окончательный счет в матче.

22 октября 2006. «Марсель» 1-4 «Лион». После кризиса начала 2000-х, «Марсель» начал понемногу набирать обороты. Потерпев лишь одно поражение в 9 стартовых играх сезона, «Марсель» подошел к матчу с извечным соперником в хорошей форме. В любом случае, никто не ожидал того результата, который последовал. Жуниньо реализовал два штрафных, 18-летний Карим Бензема забил ещё один, а завершил все за три минуты до конца Ким Чельстрём. Второй раз за три года «Лион» бил своего соперника на Велодроме 1-4 – первый раз это было в ноябре 2003.

31 января 2007. «Марсель» 2-1 «Лион». Это была 1/16 кубка, и «Лион» вел почти с самого начала матча. «Марсель» транжирил свои моменты, и, казалось, шансов на проход дальше нет. Но за две минуты до конца провансальцам все же удалось забить гол, а буквально на первой же минуте экстра-тайма Мамаду Ньянг принес своей команде победу. Ирония этого матча была в том, что именно «Лион» славился своими голами на последних минутах, а в этом случае то же проделали с ним самим. «Марсель» тогда дошел до финала Кубка и проиграл там «Сошо».

11 ноября 2007. «Лион» 1-2 «Марсель». Тот сезон «Лион» начал очень неплохо, подойдя к матчу участником первой пятерки. «Марсель» же, несмотря на смену тренера в сентябре, находился в зоне борьбы за выживание. «Лион» мощно начал матч с гола на 7й минуте от Жуниньо Пернамбукано. Однако уже через 10 минут Мамаду Ньянг счет сравнял, а перед самым перерывом вывел команду вперед. Во втором тайме «Лион» продолжал доминировать, но это ничего не дало. Особенно стоить отметить Стива Манданда, который лишил Карима Бензема нескольких голов. А «Марсель» тем временем одержал первую победу на Жерляне с апреля 2004.

6 апреля 2008. «Марсель» 3-1 «Лион». Пять месяцев спустя все круто изменилось. Эрик Геретс поднял «Марсель» до борьбы за Лигу Чемпионов, а «Лион», напротив, после нескольких поражений в январе-феврале потерял свои позиции. Теперь доминировал уже «Марсель»  и смог реализовать свое преимущество. К перерыву марсельцы забили дважды, на что лионцы смогли ответить лишь раз. А после перерыва неутомимый Ньянг забил третий гол и снял все вопросы о победителе. Впервые за время проведения чемпионата в два круга «Марселю» удалось сделать дубль в матчах со своим заклятым соперником.

14 декабря 2008. «Лион» 0-0 «Марсель». Хотя сама игра была скучной и малопримечательной, она запомнилась возвращением Хатема бен Арфа на «Жерлян». Семь лет он играл за «Лион», и в это межсезонье покинул клуб в пользу команды со средиземноморского побережья. Атмосфера подогрелась его интервью за два дня до матча, в котором он сказал, что «Лион» - совсем не великий клуб, за что был нещадно освистан в процессе матча.

17 мая 2009. «Марсель» 1-3 «Лион». Постепенно баланс сил стал смещаться на юг после долгих лет доминирования «Лиона». Впервые за многие годы «Марсель» подошел к противостоянию, находясь выше в таблице, чем соперник. «Марсель» стремился к первому с 1992 года чемпионству, но «Лион» просто не мог ему в этом не помешать. В итоге – победа в гостях 3-1, передача инициативы «Бордо», который через две недели стал чемпионом, и статус самого смотрибельного матча в истории лиги с почти 3 млн. зрителей.

8 ноября 2009. «Лион» 5-5 «Марсель». Потрясающий матч, воспоминания о котором будут жить вечно. Команды подошли к матчу после важных игр в Лиге Чемпионов: «Лион» добыл ничью с «Ливерпулем», а «Марсель» победил «Цюрих» 6-1. Победа больше была нужна «Лиону», чтобы вернуть себе лидирующие позиции в чемпионате и просто не упасть лицом в грязь перед своими зрителями. Миралем Пьянич открыл счет уже на третьей минуте, однако уже на одиннадцатой Сулейман Диавара восстановил равновесие. Через три минуты «Лион» снова повел усилиями Сиднея Гову, но уже к перерыву счет был равный благодаря Бенуа Шейру. После перерыва повел уже «Марсель» - отличились Бакари Коне и Брандао. За последние 10 минут усилиями Лисандро Лопеса «Лион» сравнял счет, и уже в дополнительное время, казалось, вырвал победу - изящная комбинация с участием Лисандро и Пьянича завершилась голом Мишеля Бастоса. Но за две минуты до конца все надежды на победу «Лиона» рухнули – автогол Жереми Тулалана увенчал этот праздник футбола. Это невозможно описать словами – такие матчи надо видеть.

8 мая 2011. «Лион» 3-2 «Марсель». Ситуация более или менее напоминала ту, которая сложилась двумя годами ранее. «Лион» вновь был вне чемпионской гонки, тогда как «Марсель» на всех парах мчался к очередному титулу. Обе команды сильно начали матч, и счет мог быть открыт уже в начале встречи, но гол Лоика Реми своему бывшему клубу был отменен из-за офсайда. Через 25 минут Лисандро реализовал свой момент, а в середине второго тайма Сесар Дельгадо удвоил преимущество. «Лион» подвела собственная защита – в победно складывающемся матче они пропустили два гола на 10-х минутах, и дальше пошла обоюдоострая игра. Удачливее здесь оказался «Лион», и гол Криса стал победным в противостоянии. Как и два года назад, «Марсель» выпал из гонки за чемпионство, а победу одержал «Лилль».

В этом сезоне матчи с участием команд пройдут в 18-м и 36-м турах.

Le Classique или Класико

Первая игра: 1971

Участники: «Пари Сен-Жермен» и «Олимпик Марсель»

Лучший бомбардир: Паулета (6 голов)

Легендарное противостояние двух самых больших городов и клубов Франции. Антипатия между болельщиками носит воистину национальный характер. В футбольном плане эти клубы являются двумя самыми значительными клубами во Франции, особенно до появления доминирующего «Лиона» в начале 21 века. Единственные, наряду с «Сент-Этьеном», клубы, имеющие не местную, а общенациональную поддержку фанатов.

Как и любое большое дерби, матч таит в себе не только футбольную, но и культурную и социальную подоплеку. Многие воспринимают матч как противостояние Севера и Юга, столицы и провинции. Во Франции сильна антипатия к столице из-за её доминирующего положения, и все это переносится и на главный столичный клуб. Это не самое старое, но самое горячее противостояние Франции.

Однако ПСЖ не всегда был сильным клубом. Таким сильным, как сейчас, он не был, пожалуй, никогда, но и о меньшем в 70-е годы парижанам можно было только мечтать. Они только выходили на высший уровень и, естественно, ранние противостояния не носили такого ожесточенного характера. Все начало меняться в 80-е. В каком-то смысле, напряжение нагнеталось искусственно – виной всему был чемпионский матч сезона 1988-1989, в котором «Марсель» победил и выиграл титул. После этого бывшие владельцы ПСЖ Canal+ начали продвигать противостояние, понимая его социокультурное значение для Франции. Президент «Марселя» Бернард Тапи признавался позже, что начал повышать значение матча, чтобы мотивировать команду во второй половине 80-х.

90-е стали одновременно лучшим и худшим временем для «Марселя». Команда выиграла Лигу Чемпионов (единственную для французских клубов на данный момент) и свой пятый титул чемпионов страны. Но из-за скандала с договорными матчами их лишили чемпионства и отправили во вторую лигу.

Примерно в это же время начался подъем ПСЖ: они выиграли Кубок обладателей кубков, став второй и последней на сегодняшний день французской командой, выигравшей европейский трофей, и чемпионат. После этого пришли и победы в дерби – особенно сладкой была победа в сезоне 1998-99, когда «Марселю» не хватило одного очка, чтобы догнать чемпионов – «Бордо». А между 2002 и 2004 ПСЖ доминировал в дерби, когда блистал великолепный Роналдиньо и Паулета забивал свои 6 голов в 11 матчах этих команд.

Редкий матч между командами обходится без инцидентов между болельщиками. «Дерби Франции», как его иногда называют, совершенно точно является самым жестким французским противостоянием. Количество арестованных не поддается подсчету, немало и тех, кто в самом прямом смысле заплатил здоровьем (а иногда и жизнью) за честь любимого клуба. Ну, и убытки в виде поломанных стульев, разбитых машин и ущерба от огня тоже впечатляют. И это в самом сердце цивилизованной Европы.

Следующие матчи состоятся в 9-м и 27-м турах этого сезона. Не пропустите.