9 мин.

«Спартак» - «Санкт-Галлен» 2:4. Итоги

Приветствую вас, поклонники «Спартака»!

29 августа в окружении 9000 болельщиков, разместившихся на трибунах стадиона «Химки»,  игроки  «Спартака»  вышли на поле, чтобы выиграть у скромного соперника из Швейцарии и,  даже, забили очень быстрый гол на 50-ой секунде матча – Арас Озбилиз избавился из-под опеки соперника и,  приняв обратный пас от Лукаса Барриоса, ударил в правый от вратаря угол ворот -  1:0. Отличное начало!  Но …

17-ая минута. Родригес с правого края оторвался от Комбарова и сделал прострел в центр штрафной, где Каранович, возможно, находясь в офсайде, опередил Паршивлюка и с 8 метров пробил низом по позиции Песьякова. Сергей вроде должен был забирать сферу, но неудачно сложился и «круглый» предательски прополз у него между ног в ворота. К сожалению, взятие ворот  засчитали 1:1.

32-ая минута. Навес от Виткевича с правого фланга приводит к тому, что три защитника в штрафной промахиваются мимо мяча, а Каранович с 12 метров с правой стреляет аккурат под левую штангу ворот Песьякова – 1:2.

36-ая минута. Пас от Матиса за спину Паршивлюку вразрез на левый край штрафной. Роберто Родригес выбежал в свободную зону, подхватил снаряд, вышел один на один с Песьяковым и легко с правой обвел его ударом под дальнюю штангу.

Что же помешало спартаковцам продолжить прессинг  и не выпускать игроков «Санкт-Галлена»  с правой половины поля, ведь  известно же, что лучшая защита – это нападение?  Почему позволили противнику очнуться и почувствовать уверенность в своих силах? Почему не успевали накрывать соперника в начальной стадии его атак в первом тайме, ведь силы-то были, о чем свидетельствует уровень движения команды во втором?...

Вопросов  после увиденного в первом тайме много,  а вот с ответами как-то сложно.  Заторможенность в атаке и столбняк в обороне могу объяснить только страхом снова совершить ошибку и проиграть. Он  сковывает и мысли и мышцы футболистов команды.  А, когда ты чего бы то ни было боишься, ты именно это и делаешь, то есть ошибаешься в самых простейших ситуациях, что и случилось с красно-белыми в первой 45-ти минутке – за 18 минут наши парни лишили  себя возможности выступать  в групповом раунде  Лиги Европы, пропустив  3 гола.

На второй тайм вместо Уориса вышел Мовсисян.  В отличие от партнеров, он  летал по полю и забил два гола, первый,  из которых ( на 78 минуте) не засчитали из-за  липового офсайда, но вот следующий отменить никто бы не посмел.

83-я минута.  Чельстрем, вышедший на поле к 77 минуте (вместо Тино Косты) пробежался, получил мяч по центру и протолкнул снаряд с дуги на Мовсисяна. Тот принял сферу, развернулся и с левой выстрелил метров с 14 в левую «шестерку» -  2:3.

Надежда на благоприятный исход теплилась недолго – на 88 минуте  Янятович ушел от двух защитников, проник в штрафную и с правого угла вратарской пробил над Песьяковым в дальний угол. В подкате стелился Сухи, но рикошет только навредил. Мяч пошел по восходящей под перекладину - 2:4.

Безусловно,  ФК «Спартак» потерпел позорное поражение. Но жизнь продолжается и мы, безусловно будем переживать за команду в матчах Чемпионата  и Кубка России. А сейчас  пришло время перейти к главной цели  этой работы -  подвести итоги опроса ,  проведенного после окончания игры.

В голосовании приняли участие 58 человек, которые нашли в себе моральные силы выдвинуть  10 человек  на соискание  звания «Лучший игрок».

В десятку   лучших получил возможность попасть Лукас Барриос, набрав 0,12 балла.  В актив Лукаса можно занести голевой пас, выполненный им пяткой, удар головой после исполнения корнера,  а также  техничный прием  мяча после навеса Сергея Паршивлюка  в штрафную площадь с  последующей попыткой  поразить ворота Лопара.

фото

Девятое место в рейтинге занял Хосе Хурадо с 0,16 баллами. Не понимаю, как можно так долго подходить  к угловому флажку и выполнять удар – аж  30 секунд «убил», а за это время  футболисты из Швейцарии тщательно подготовились к натиску и не пропустили.  В конце первого тайма  имел дважды возможность прицельно ударить по воротам, но  упорно попадал в кипера гостей.

фото

Восьмое место среди лучших их худших досталось Евгению  Макееву. Нашлись же пять сердобольных человека презентовавших защитнику свои голоса и позволившие ему получить 0,17 баллов.  Я не против и буду очень благодарна, если обоснуете свое решение.

фото

На седьмом месте благодаря вашему расположению оказался Тино Коста, в актив которого поступили 0,19 балла.  В этом матче через опорную зону можно было не только мяч - бомбу пронести без последствий.  На 26 минуте переусердствовал  в борьбе за мяч и нарушил правила  районе  углового флага.  Могла возникнуть неприятная ситуация, но соперник был не точен.

фото

Шестое место по вашей воле занял Сергей Паршивлюк, которому 6 человек пожаловали  вознаграждение в виде 0,21 балла. Видимо болельщики оценили старание  игрока и его стремление помочь команде в атаке.

фото

Пятерку лучших из худших открывает Рафаэл Кариока с 0,22 баллами в активе.  За весь матч лишь раз услышала его фамилию – когда Рафаэл пошел подавать угловой удар на 43 минуте матча.

фото

Четвертую позицию по-братски поделили Ким Чельстрем и Павел Яковлев, записавшие в свои активы по 0,38 баллов.Ким вышал на поле вместо Тино Косты на 77 минуте, а спустя 6 смог стать автором голевой передачи.

фото

Павел Яковлев заменил Лукаса Барриоса на 55 минуте. В активе молодого игрока  два удара в сторону ворот, один из них был заблокирован защитником, а второй прошел мимо.

фото

Тройку лидеров рубрики  «Лучшие» открывает  Сергей Песьяков, получивший от поклонников красно-белых 0,62 балла. Несмотря на 4 пропущенных мяча, какие-либо претензии к вратарю предъявить сложно, поскольку  расстреливали с близких дистанций, а где можно было сыграть на выходе, Сергей это сделал.

фото

Второе место  своей активностью  в атаке  и забитым мячом заработал Арас Озбилиз.  26 респондентов позволили ему набрать 0,98 балла.

фото

Первое место среди  лучших футболистов  занимает Юра Мовсисян, записавший в свой актив 1,71 балла. Появление армянского нападающего  в дебюте второго немного тайма оживило игру подопечных Валерия Карпина. К сожалению судьи ошибочно не зачли  нападающему гол. Что ж и такое бывает.

фото

Итак, в тройку лидеров имели честь войти:

3 место: Песьяков     – 0,62 балла;

2 место: Озбилиз      – 0,98 балла;

1 место: Мовсисян  – 1, 71 балл

---------------------------------------------------------

В тройку лидеров зачета «Слабое звено» не вошли номинанты, получившие меньше  12% голосов. В представленном ниже списке вы можете с ними ознакомиться, а мы перейдем к  представлению главных  неудачников.

фото

Открывает тройку худших игроков матча Маджид Уорис, получивший в пассив 12 % голосов респондентов . Уорис имеет хорошую стартовую скорость, однако, он часто не видит продолжения атаки, а пока ищет  его накрывают соперники. На 44 минуте первого тайма голландский арбитр обязан был показать фол на Маджиде и дать сопернику вторую желтую карточку и соответственно красную. Но он почему-то дал  желтую нашему игроку – симуляции не было.

фото

На втором месте оказался Сергей Песьяков, на долю которого выпали 16% голосов. Можно, конечно, при желании обвинить  вратаря во всех пропущенных голах. У меня для этого нет ни единого аргумента.

фото

Первое место по-братски поделили Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев - каждому досталось по 12 голосов болельщиков, что составило 21%  от общего числа.

фото
фото

В пассив Сергея можно записать первый и третий пропущенные командой голы. К сожалению защитник не успевал вовремя накрывать удары соперника в штрафной площади, а фолить было нельзя.

Макеев, впервые действуя в паре с Сухи, тоже допускал  результативные ошибки – второй и четвертый голы на его совести. Чрезмерная осторожность не позволила Евгению бороться в штрафной площади с игроком соперника, а его бездействие привело ко второму забитому швейцарскими футболистами мячу. А что мешало Евгению на 87 минуте ткнуть мяч за боковую – даже если бы нарушил правила, ничего страшного, ведь дело было на фланге?