8 мин.

Ла Лига. 3 тур. Добавка

На презентации Гарета Бэйла безуспешно просят не продавать Озила, «Осасуна» увольняет главного тренера, а болельщики «Райо» опаздывают на игру на 24 минуты.

В этот понедельник у нас не было вынесенного за пределы тура матча, зато был трансферный дедлайн, поэтому о приходящих в испанскую лигу и покидающих ее футболистах мы немного поговорим. Еще один лейтмотив текста – это позднее время начала матчей в будние дни, от которых плюются все, кроме телекомпаний.

Прочитать обзор главных событий 3 тура Ла Лиги можно вот здесь.

7 ПЕРСОН, О КОТОРЫХ СТОИТ ПОГОВОРИТЬ

Гарет Бэйл. «Звездные войны» продолжаются, в новой серии приключений испанских грандов на двух супергероев больше. У Лео Месси появился сайдкик Неймар, у Криштиану Роналду – Гарет Бэйл. Он тоже приехал помогать своему новому товарищу, он тоже считает, что решать за штрафные удары должен тот, кто был в клубе дольше. На презентацию первого валлийца в истории мадридского «Реала» пришли 20 тысяч человек (это в будний день), а на YouTube за трансляцией следили более 100 тысяч человек. Гарет сказал «Hala Madrid» и поцеловал герб, завершив обряд посвящения. Шампанское выпито, свечки задуты. Теперь давайте думать, где и как он будет играть.

Месут Озил. Президент «Мадрида» Флорентино Перес очень не любит играть с чужими или надоевшими игрушками. Когда-то он продал Уэсли Снейдера и Арьена Роббена просто потому, что это были покупки предыдущего президента Кальдерона, хотя тренеру Пеллегрини оба голландца были нужны. Озил ничем не заслужил быть запасным футболистом, он на протяжении нескольких лет был классным плеймейкером, и то, что он «пропадал» в важнейших играх сезона – это изживший себя стереотип. Острее всех продажу немца переживал его хороший друг Серхио Рамос.

Денис Черышев. Две вещи смущали футболиста сборной России в том, чтобы начать сезон в основной команде мадридского «Реала». Первое – отсутствие регулярного игрового времени. Второе – игра на позиции левого защитника. В «Севилье» сразу сказали, что он рассматривается в качестве нападающего (левого вингера, подразумевается). И вроде бы замечательно, но то ли это место, где ему будет гарантировано игровое время? Или Унаи Эмери просто испытывает странную ностальгию по русским?

Андер Эррера. Краткую историю бедолаги, который хотел в «Манчестер Юнайтед», но остался в «Атлетике», я рассказал вчера ночью. Есть некоторые новые подробности – трое «самозванцев» были не совсем уж прямо левые чуваки с улицы. Это были три испанских юриста, которые в прошлом сезоне помогли «Баварии» оформить выкуп Хави Мартинеса. Другое дело, что они пришли в офис Испанской федерации футбола по своей инициативе. Ни «Юнайтед», ни агент футболиста их туда не отправлял. То есть, они пришли в надежде, что к ним обратятся. Главное, чтобы теперь Андер не расклеился, как Фернандо Льоренте в свое время. Он отличный футболист, и у него большое будущее.

Хосе Луис Мендилибар. Здравствуй, первое увольнение сезона. Даже успели дождаться сентября, вот это выдержка! «Осасуна» проиграла 3 матча на старте, но разве другой тренер мог бы добиться большего с таким составом? Памплонцы в кадровом вопросе деградировали от сезона к сезону – вы еще помните времена, когда здесь на флангах защиты играли Монреаль и Аспиликуэта? Между прочим, селекционная служба «Осасуны» Мендилибару жизнь не улучшала – он подавал запрос о трансфере Мичу (до его яркого сезона в «Райо» и перехода в «Суонси») и Хави Фуэго (за которого пожалели 500 тысяч евро).

Тибо Куртуа. Каждый год самым успешным трансфером «Атлетико» можно признавать продление контракта бельгийского вратаря. Два умопомрачительных сэйва бельгийца в конце матча с «Сосьедадом» точно попадут в эффектную нарезку его лучших моментов в испанской карьере.

Группировка «Буканерос». Болельщики «Райо Вальекано» устроили акцию протеста против позднего начала матчей – игра их команды с «Леванте» была назначена на 23 часа по местному времени в пятницу. До 24 минуты стадион «Райо» напоминал «Колисеум Альфонсо Перес». Проще говоря, на нем не было зрителей, которые подошли только к концу первого тайма, чтобы увидеть, как их команда владеет мячом 75% времени, атакует ворота соперника, пропускает 2 удара в створ за игру и проигрывает 1:2.

ЦИФРЫ

2 гола забил Иско за мадридский «Реал» в матче с «Атлетиком». Это первый дубль, оформленный испанцем за «Мадрид», со времен Рауля Гонсалеса в 2009 году.

6 место в чемпионате заняла «Осасуна» в прошлый раз, когда проиграла три стартовых поединка в сезоне.

7 раз Лео Месси бил в створ ворот «Валенсии» за матч. Это его лучший показатель в чемпионате за всю карьеру.

27 ударов требуется Криштиану Роналду, чтобы забить гол. Самый высокий показатель в испанском чемпионате.

27 голевых передач отдал Месут Озил на Криштиану Роналду за свою карьеру в «Мадриде». Это максимальный результат в команде, даже несмотря на то, что Озил пришел в клуб через год после Роналду.

ЦИТАТЫ

«Мы готовились к матчу так, как если бы у нас была игра посреди недели. Но это ненормально, что обычно футболисты спят в то время, в которое мы вынуждены играть. Как бы там ни было, приходится мириться». Фран Эскриба, главный тренер «Эльче».

«Болельщики и клубы приносят жертву, соглашаясь с таким поздним началом матчей, но все было бы хорошо, если бы это помогало распределять деньги за телетрансляции более равномерно. Но мы приносим эти жертвы, а в распределении ничего не меняется, поэтому я не могу согласиться с таким подходом». Фернандо Роиг, президент «Вильярреала».

«Извиняюсь перед болельщиками и футболистами, поскольку они хотели, чтобы я остался. Я бы тоже хотел остаться в «Эспаньоле», но мне поступило слишком соблазнительное с точки зрения карьерных перспектив предложение». Вакасо Мубарак, новичок казанского «Рубина».

«Джукич был прав, когда ругал нас за поражение. Кто в нашем составе звезда? Звезда – это «Валенсия» как команда. Мы работаем на «Валенсию». Сколько у нас игроков, которые выигрывали титулы? По пальцам одной руки можно пересчитать». Рикарду Кошта, защитник «Валенсии».

«Кейлор держал нас в игре до самого конца. Я знал о нем как о вратаре, но никогда не видел прежде, как он играет и тренируется. Ему придется часто выручать нас в этом сезоне». Хоакин Капаррос, тренер «Леванте».

ВОПРОСЫ

Как провел вечер понедельника Андони Субисаррета?

Кто лучше проведет сезон – Модрич или Фабрегас?

Каким словом или картинкой вы бы охарактеризовали 4 года Кака в «Мадриде»?

Бернд Шустер предсказал, что после трех туров у «Малаги» не будет очков. Доволен ли он тем, что с «Севильей» сыграли вничью, или предпочел бы быть безупречным прогнозистом?

Ну почему, почему всегда такое происходит в Испании?

«ИСПАНСКАЯ КУХНЯ» СЛЕДИТ

Неймар. Вышел в основе, отыграл 90 минут. Отдал голевую передачу. 82 касания мяча, 91% точность паса, 1 фол, 1 удачная обводка, 2 удара по воротам, 3 обостряющих передачи, желтая карточка. Оценка 7.0.

Давид Вилья. Вышел в основе, отыграл 83 минуты. Забил гол, отдал голевую передачу. 41 касание мяча, 52% точность паса, 2 фола, 6 ударов по воротам (перекладина), 1 обостряющая передача. Оценка 7.5.

Рафа Алькантара. Вышел в основе, отыграл 65 минут. Забил гол. 63 касания мяча, 89% точность паса, 2 фола, 3 удачных обводки, 2 удара по воротам, 0 обостряющих передач. Оценка 7.5.

Денис Черышев. Не принимал участия в матче.

Оливер Торрес. Не принимал участия в матче.

Портильо. Вышел на замену, отыграл 45 минут. 24 касания мяча, 94% точность паса, 2 фола, 0 удачных обводок, 2 удара по воротам, 0 обостряющих передач. Оценка 6.0.

Даниэль Карвахаль. Вышел на замену, отыграл 4 минуты. 2 касания мяча, 100% точность паса, 0 фолов, 0 удачных обводок, 0 ударов по воротам, 0 обостряющих пасов. Без оценки.

Джовани дос Сантос. Вышел на замену, отыграл 27 минут. Отдал голевую передачу. 22 касания мяча, 67% точность паса, 0 фолов, 0 удачных обводок, 0 ударов по воротам, 2 обостряющих передачи. Оценка 6.5.