Кубок Германии. Первая победа

Предсезонная подготовка «Баварии» подошла к концу. Победив во всех товарищеских встречах и выиграв попутно несколько соответствующих трофеев сейчас мюнхенцам предстояло настроится на более статусный и значимый поединок в кубке Германии, который, не принимая во внимание недавнюю битву за Суперкубок, ознаменовался началом нового сезона. Впрочем, предстоящий выезд к скромному представителю четвертой лиги в некотором роде также можно было считать своеобразной частью подготовки к стартующему на неделе первому туру бундеслиги, ибо должной интриги данное противостояние очевидно не несло. Нет, разумеется, ни  о какой недооценке соперника речь не идёт, но и ожидать неприятных сюрпризов уже на стадии первого раунда, как бы там ни было, не приходилось. Благо их в итоге и не произошло.

Говоря о сюрпризах, наиболее интересующий вопрос перед матчем был, несомненно, по составу. С одной стороны «Реден» был не тем соперником, против которого требовалось выставлять сильнейшее сочетание игроков и Гвардиола вполне мог продолжить экспериментировать. С другой, рисковать результатом также совершенно точно не следовало и Пеп определённо должен был это понимать. В итоге он выпустил с первых минут практически всех, кто принимал участие в Суперкубке, за исключение лишь нескольких изменений. Так, в опорной зоне вместо новичка Тиаго вышел Бастиан Швайнштайгер с капитанской повязкой, в свою очередь Филипп Лам остался на скамейке уступив место Рафинье, пару ван Бюйтену в центре впервые составил Данте, а в рамке вновь появился Мануэль Нойер. Кроме того в запасе остался Франк Рибери, не так давно восстановившийся от небольшого повреждения. В общем, не основной, но в целом полностью оптимальный состав.

Как это часто бывает, «Бавария» не стала слишком форсировать события уже в самом начале и сперва просто контролировала мяч, не пытаясь создавать должную остроту у чужих ворот. Некоторое время действительно казалось, будто мюнхенцы всё ещё проводят тестовый матч, не торопясь достигать желаемого результата. Первый опасный момент произошел лишь на восьмой минуте, когда Кроос немного неточно пробил головой с подачи Мюллера. Вскоре Тони имел очередную возможность отличиться, нанося хлёсткий удар из-за пределов штрафной, но голкипера пробить не удалось. Вообще половину первого тайма большинство атак «Баварии» шли или через центр, где наибольшую активность проявляли Кроос и Швайнштайгер, или через левый фланг, на котором аналогично действовали Алаба и Роббен. К слову именно пара последних и сотворила первый гол в игре на 17-й минуте. Обыграв защитника, Алаба прострелил в штрафную, где Роббен транзитом через ногу Шакири открывает счет – 1-0.

Забив, мюнхенцы, наконец, прибавили. Моментов возникало всё больше, но вот реализовать их снова получалось не слишком успешно. В частности пару раз неплохо выстреливал Роббен, довольно опасно пробивал головой Манджукич, но то и дело мяч оказывался в руках вратаря. Ко всему прочему, увлекаясь атакующими взаимодействиями, в которые всерьёз были вовлечены не только крайние, но и центральные защитники, мюнхенцы нередко предоставляли «Редену» волю на контратаках. И надо сказать, пусть довести дело удара хозяева так и не смогли, но потревожить Нойера хорошими навесами с правого фланга несколько раз сумели. Так время первой половины постепенно подходило к своему завершению и казалось, что преимущество так и останется минимальным. Однако под самый свисток баварцы всё же превратили количество в качество. После розыгрыша углового Рафинья отлично навесил во вратарскую, а Мюллер спокойно отправил мяч в сетку – 2-0.

После перерыва Пеп внёс в расстановку некоторые изменения: Роббен переместился направо, отправив Мюллера в центр, а Шакири занял место слева. Не сказать, что эти перестановки как-то поменяли общий рисунок игры, но определённую пользу они принесли. Особенно это касается Томаса Мюллера, который во втором тайме стал главной атакующей силой команды. За считанные минуты Томас имел минимум четыре верных возможности забить, две из которых реализовал. Сперва, он мог добить снаряд в ворота после удара Алаба, но был сбит защитником, из-за чего арбитр назначил пенальти, какое Томас сам и исполнил. Через некоторое мгновение, во время которого с поля вынужденно был уйти Швайштайгер, Мюллер оформляет хетт-трик – подача Роббена, подставленная голова и гол. Дело было сделано и затем игра несколько успокоилась, плавно двигаясь в своему завершению, но под занавес мюнхенцы, усилиями всё той же связки Мюллер – Роббен «порадовали» зрителей пятым взятием ворот Милоша Мандича, тем самым поставив точку.

Что ж, это был довольно хороший поединок. Конечно, сегодня «Бавария» не продемонстрировала своей лучшей игры, по-прежнему допускалось немало ошибок и некоторые очевидные проблемы опять давали о себе знать, но, учитывая особенности данного матча, всё было вполне неплохо. Безусловно, подробно разбирать эту встречу не имеет смысла, ибо она не очень показательна, но выделить кого-то отдельно, наверное, стоит. Главным образом внимания заслуживает пара Мюллер  - Роббен, которые по большому счёту и сделали весь результат, они не только приняли участие во всех голах, но и нанесли больше половины всех ударов команды. Не совсем удачно складывалась игра для Марио Манджукича: он старался обострять, часто боролся, бил, но всякий раз его действия приводили или к нарушению правил, или к овациям в сторону голкипера хозяев, который, к слову, отбивал всё, что мог. Впрочем, зацикливаться на лучших не будем, тем более что серьёзных претензий сейчас нет ни к кому из игроков. На данный момент важен результат и он есть. Добыта спокойная разгромная победа, ставшая первой официальной победой для Пепа у руля «Баварии», и старт сезона относительно можно считать успешным. Несомненно, особых поводов для радости сегодня нет, ведь всё самые главные испытания впереди, но всегда приятно начинать новый сезон с виктории. Теперь на очереди бундеслига…