«Рубин» - «Зенит» 2:1. От вынужденной замены одного игрока не может сыпаться игра...

В рамках 2-го тура СОГАЗ Чемпионат России по футболу «Зенит» встречался на выезде с «Рубином». Игра прошла на стадионе «Центральный».

Наша команда стартовала крайне убедительно. Едва ли не первая атака завершилась взятием ворот «Рубина». Причем, получилась она скоростной, с быстрым форсированием центра поля. Данни получил мяч на фланге, сместил акцент атаки в центр на Зырянова, тот перевел Быстрову, а Владимир прострел в штрафную, где Бухаров в одно касание перекинул мяч через Рыжикова, а там уже Данни расстрелял пустые ворота – 1:0. У «Зенита» вообще маховик атаки в первом тайме крутился быстро. Витсель и Зырянов доводили мяч до Быстрова и Данни, а те уже за счет скорости шли на обострение. «Рубин» c новой эмблемой ответил штрафным Карагениза — Лодыгин на месте.Спустя 10 минут «Зенит» в похожем стиле создает голевой момент — с правого фланга Файзулин мягко набросил в штрафную, Бухаров зряче скинул на Данни, но португалец с ударом поторопился, угодив из убойной позиции прям в Рыжикова. К середине первого тайма и «Рубин», и «Зенит» раскочегарились, и оборона двух соперников стала трудиться в поте лица. Карадениз несколько раз опасно простреливал в штрафную, но везде успевал Ломбертс. Данни хорошо взаимодействовал с Бухаровым, и тогда только мастерство Рыжикова спасало казанцев. До перерыва «Рубин» забрал мяч под свой контроль, но «Зенит» очень неприятно кусался при быстрых контратаках, где главную роли выполняли Данни, Быстров, Бухаров. Бухаров «казанского разлива» по первому тайму вообще оставил очень приятное впечатление. Желал бороться за каждый мяч, и неудивительно, что он стал лучшим в «Зените» по количеству ударов по воротам, тем более на 60-й минуте его сменил Халк.

После перерыва на поле не оказалось Николаса Ломбертса. Говорят, что он почувствовал серьезное недомогание. Защитная линия видоизменилась. Вышедший на поле Тимощук стал действовать слева, а Губочан ушел в подмогу к Нету в центр. Постоянная трансформация нашей обороны не добавляет ей надежности. Поэтому быстрый гол «Рубина» на 50-й минуте разочаровал, но не удивил. Прудникова нашли передачей со своей половины поля, мой полный тезка выполнил через себя «закидушку» в штрафную, где Карадениз после неудавшейся бисиклеты, опередил на мгновение Анюкова и послал мяч мимо Лодыгина — 1:1.

Лучано Спаллетти бросает бой в Халка вместо Бухарова, но нужного эффекта замена не дала. Куда-то пропала быстрая атака сходу, а «Зенит» стал играть в уже полюбившуюся игру — дай мяч Халку, а он что-нибудь,да придумает. Только Быстров не совсем был согласен с такой трактовкой и придумал момент для Данни, но удар последнего накрыли. Ответы «Рубина» были опасными, но не смертельными. Хотя, «умница» Роман Еременко и Карадениз, каждый по своему, старались, чтоб казанцы вышли вперед. Реальный момент «огорчить» «Рубин» у «Зенита» вышел уже под занавес второго тайма. Халк, сыграв в стенку с Витселем, очутился в штрафной, жаль, что удар получился слабеньким. Рыжиков мяч отбил.

Не забиваешь ты, забивают себе. Уже в добавленное время. После обреза в центре и подачи с фланга Саломон Рондон опередил Губочана и отправил мяч в сетку - 2:1. В это время на поле у «Зенита» было 10 боевых единиц. Александру Анюкову после грубейшего фола Ансалди в это время замораживали ногу.

«Зенит» терпит первое поражение в «Премьер-Лиге».

Оценки игроков "Зенита".

Юрий Лодыгин (5,5) Сыграл, в целом, надежно. В первом тайме его больше тревожили дальними ударами да верховыми подачами. Со вторым у него было сложнее. Во второй половине парировал сложнейший удар Карадениза. В пропущенных мячах ему сложно предъявить претензии. Не выручил, это да.

Николас Ломбертс (7,0) Как и обещал Нико перед матчем, оборона с ним выглядела надежно. Жалко, что его пришлось менять в связи с недомоганием. Снял весь верх, блокировал все прострелы. Где нужно было фолил. В общем, как и должен действовать оплот обороны.

Луиш Нету (5,5) В паре с Ломбертсом смотрелся уверенно. В первом тайме действовал самоотверженно. Не разобрался с другими защитниками в эпизодах с голами, хотя, вина в них скорее косвенная.

Томаш Губочан (5,0) На фланге в первом тайме играл неплохо, но после перевода в центр обороны надежностью уже не блистал. Карадениз именно из его зоны отправил первый мяч. Проиграл верховую борьбу Рондону в случае со вторым голом.

Александр Анюков(5,5) Как всегда действовал самоотверженно. Не сумел помешать Караденизу сравнять счет. В концовке получил жестокий удар от Ансалди, и уже за пределами поля смотрел, как «Рубин» вырывал победу.

Анатолий Тимощук(5,5) Вышел после перерыва на замену Ломбертсу. Сначала действовал на фланге, в концовке ушел в центр. Конечно, упрекать «Тимо» в голах мы не имеем права. Но с его опытом, хотелось бы, чтоб он стал таким спасителем нашей слабой обороны. Нанес опасный удар с дальней дистанции.

Александр Лукович(5,0) Вышел на замену на 80-й минуты. Именно с его фланга была выполнена подача, которая преобразовалась в гол Рондона.

Константин Зырянов(5,5) В первом тайме очень хорошо смотрелся, как и вся полузащита, в атаке. Во втором тайме не хватило силенок, чтоб продолжить в том же духе.

Аксель Витсель(6,0) Качественная игра полузащитника. Умело действовал как в обороне, так и в атаке. Создал для Халка супермомент во втором тайме.

Виктор Файзулин(5,5) Создал несколько неплохих моментов для партнеров в первой половине. Во втором тайме был менее заметен.

Владимир Быстров(7,0) Поучаствовал в голевой атаке. Старался обострять в своей излюбленной манере. Во втором тайме продолжил терроризировать оборону на фланге. Был заменен на Луковича, чтоб усилить оборону. Может и зря.

Мигель Данни(6,0) Сыграл активно. Забил гол. Имел в первом тайме еще один голевой момент, который был просто обязан использовать. Хорошо взаимодействовал с Бухаровым.

Александр Бухаров(6,0) Стал головной болью для обороны «Рубина». Сделал голевой пас на Данни. Имел еще две возможности отличится. Больше всех бил по воротам, не хватило класса и уверенности. В начале второго тайма Спаллетти решил его поменять на Халка.

Халк(5,5) Не использовал 100% момент во втором тайме. Слишком тянул одеяло на себя. Победная атака «Рубина» началась с его потери.

Если вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.