По персоналиям: Хуан Мата

Непричесанные мысли VS. Reading. АПЛ. 22.08.2012

уже больше года играет в футбол практически без перерывов. Отсюда неточные пасы, удары, потери. При этом все равно был вторым лучшим игроком на поле.

Непричесанные мысли VS. Нордшелланд. Лига чемпионов. 02.10.2012

за последние 4 игры забил 4 гола и отдал 4 голевые передачи. Его двухнедельный отдых, возможно, стоивший нам двух очков против КПР, с лихвой окупается.

Непричесанные мысли VS. Тоттенхэм. АПЛ. 20.10.2012

Мата восхитителен! Очень хорошо, что в сборной Испании такая россыпь талантов, что Хуан имеет возможность отдохнуть во время перерыва на международные матчи. В любой другой команде его бы наверняка использовали каждую возможную минуту, загоняя до невозможности.

Непричесанные мысли VS. Ливерпуль. АПЛ. 11.11.2012

Мата и Оскар заслуживают только положительных эпитетов, конечно, но забивать такие моменты надо! Вы ж не Торресы, в самом деле.

Непричесанные мысли VS. Ман Сити. АПЛ. 25.11.2012

Мата и Оскар - коллективный мозг команды, минимум один из них всегда должен быть в составе.

Непричесанные мысли VS. Сандерленд. АПЛ. 08.12.2012

Мата вновь доказал, что он уже сейчас вышел на уровень лучших игроков мира. Не могу назвать ни одного действующего футболиста, которого я бы согласился обменять на Мату. Мутантов не предлагать, спасибо.

Непричесанные мысли VS. Монтеррей. Клубный ЧМ. 13.12.2012

считайте меня богохульником, но что-то мне не нравится в поведении Хуана на поле. К продуктивности придраться невозможно, но есть слабенькое ощущение, что Мата "звездочку поймал", и его отношения с партнерами ухудшаются. Дай Бог, чтобы я ошибался.

Непричесанные мысли VS. Лидс. Кубок Англии. 19.12.2012

"а вместо сердца пламенный Хуан"!

Непричесанные мысли @ Норвич. АПЛ. 26.12.2012

Мата провел не лучшую свою игру - слишком много терял мяч, например. Но одна вспышка гениальности, один moment of magic, как сказали английские комментаторы, и он сделал результат.

Непричесанные мысли @ Эвертон. АПЛ. 30.12.2012

я не знаю, что у него там с Торресом, но эти двое очевидно игнорируют друг друга. На 78-й минуте была образцовая ситуация, когда форварду надо отдать мяч на ход. Но Мата даже не посмотрел в сторону Торреса, а Фернандо даже и не пытался ускориться.

Непричесанные мысли @ Саутгемптон. Кубок Англии. 05.01.2013

умничка! Я уверен, что он сознательно отдал мяч Ба, чтобы тот забил в первом же матче, хотя в том эпизоде проще было самому забивать. Командный до мозга костей, будущая легенда, вполне вероятно.

Непричесанные мысли VS Арсенал. АПЛ. 20.01.2013

хвалить его банально, поэтому для разнообразия найду, к чему придраться. С Матой случается некая задумчивость с мячом в ногах. На 87-й минуте он должен был в касание швырнуть в прорыв Азара, но завозился и потерял мяч. И на солнце есть пятна.

Непричесанные мысли @ Ньюкасл. АПЛ. 02.02.2013

Иван Убивашка, похоже, немного стесняется своего подавляющего превосходства над партнерами. Например, на 65-й минуте из выгоднейшей позиции не стал бить по воротам. Дескать, «ребята, ну давайте я и вам помогу, мы же команда». Нет, Хуан, нет сейчас команды, решай сам!

Непричесанные мысли VS Брентфорд. Кубок Англии. 17.02.2013

просто гений, что тут еще скажешь.

Непричесанные мысли VS Спарта. Лига Европы. 21.02.2013

ну разве могут быть к нему вопросы? Должен проставиться Азару, который спас его от еще 30 минут беготни.

Непричесанные мысли @ Манчестер Сити. АПЛ. 24.02.2013

в целом по сезону Мата выглядит лучше своего друга-конкурента Сильвы. Но в очной встрече Сильва отдал две голевые передачи, а Мата – ни одной.

Непричесанные мысли VS Манчестер Юнайтед. Кубок Англии. 01.04.2013

очередной результативный матч, хотя еще вчера Хуан валялся в постели с простудой. Очевидно выбился из сил к 75-80 минуте, и заставлять его играть до финального свистка было совершенно непростительно. Это и игроку здоровья не добавит, и на результат прямо могло повлиять – на 87 минуте именно уставший Хуан не накрыл Эвра, что привело к прострелу и удару ван Перси. Возможно также, что Мата устал еще раньше, ничем иным его манию из любой позиции бить по воротам объяснить не могу.

Непричесанные мысли VS Рубин. Лига Европы. 04.04.2013

из всех прочих граней гениальности испанца в этом матче хотелось бы отметить его умение удерживать мяч под прессингом. На 30-й минуте его зажали со всех сторон сразу четверо соперников, но Джонни Киллз умудрился вывернуться и сохранить мяч.

Непричесанные мысли @ Манчестер Юнайтед. 05.05.2013. АПЛ

наш маленький Бэйл! К счастью, он точно останется.

Непричесанные мысли VS Тоттенхэм. 08.05.2013. АПЛ

в этом конкретном матче Мата был гораздо лучше Бэйла (не особый комплимент, Гарет мог с равным успехом вообще не выходить на поле). Но все-таки ниже своего обычного уровня.

Непричесанные мысли @ Астон Вилла. 11.05.2013. АПЛ

вновь почти незаметен. И отдохнуть не получилось. Ох, боязно мне за форму Убивашки перед финалом.

Непричесанные мысли VS Эвертон. 19.05.2013. АПЛ

все-таки он заметно превосходит по уровню большинство своих партнеров, даже Лэмпарда. За скоростью его мысли не успел даже Суперфрэнк, упустив отличную передачу внутри штрафной.

Выводы: Лучший игрок Челси, один из лучших игроков АПЛ и современного футбола вообще.