«Зенит» - «Волга» 3:1. Прощальное победное письмо для Семака с кляксой от Широкова

Сергей Семак попрощался с

После того, как вчера ЦСКА досрочно стал победителем,"Зенит", потеряв какую-либо турнирную мотивацию, сегодня играл для своих болельщиков. Гости, в случае своего выигрыша, могли решить задачу сохранения места в Премьер-Лиге на будущий сезон. Играть спустя рукава никому было нельзя.

В первые минуты матча на поле равная борьба, мяч держался преимущественно в центре, но первая же внятная атака "Зенита оказалась почти голевой. Зырянов из центра штрафной площади направил мяч выше перекладины. Дальше гости своим напором не позволяли питерцам насесть на их ворота, а под конец первых двадцати минут и вовсе перешли на половину «Зенита». И это дает свои плоды. На 17-й минуте "Волга" открывает счет. Саркисов вошел в штрафную, где отдал пас Полянину, а тот прострелил в центр, откуда Шуленин переправил мяч в сетку ворот. И вот уже 0:1 в самом начале матча. В ответ Халк заряжал свою пушку, но ударам бразильца не хватало точности, но ближе к концу первого тайма сказался класс "Зенита". На исходе 35 минут матча счет сравнял Луиш Нету. Файзулин ушел от опеки Аджинджала и верхом направил мяч на дальний угол вратарской, откуда Нету ударом головой поразил ворота младшего Кержакова. Что интересно, оба гола были забиты из пределов вратарской площади. Под самый конец матча нижегородцы могли второй раз огорчить местную публику, но в этом моменте спас Малафеев.

В перерыве легенда российского футбола Сергей Богданович Семак, баннер с таким лозунгом подготовил "вираж", прощался с питерскими болельщиками. В качестве игрока со "стрелкой на груди" он больше не сыграет, но как отметил Лучано Спаллетти в каком-то качестве он обязательно останется в структуре клуба. Может станет помощником Мистера, может еще кем-то. Не приходится сомневаться только в одном - какой бы пост не занял Семак, он принесет большую пользу клубу.

В начале второго тайма над "Петровским" пошел дождь, но на игре это не особо сказалось,  активности явно не хватало, без опасных атак как одной, так и с другой стороны. А вот грубости было с избыткомр. На 74-й минуте угловой у ворот нижегородцев привел к опасному моменту. Луиш Нету пробил головой, но вратарь без особых проблем забрал мяч. Дальше интереснее. Переломным моментом в этом матче стало удаление Андрея Каряки. Вторую карточку он получил за нарушение на чужой половине поля. Это не могло сказаться на действиях команд. «Зенит» почувствовал, что гости поприжались к воротам, и в одной из атак вышли вперед в счете. Красивую комбинацию разыграли. Халк отдал передачу на Витселя. Бельгиец тут же в касание "бросил" в прорыв Файзулина, который оказавшись один на один с Кержаковым, сильным и точным ударом низом направил мяч в сетку ворот - 2:1!  Точку в этом матче поставил Роман Широков. Уже в компенсированное арбитром время с передачи Кержакова с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Забив гол, Широков сразу же показал непристойный жест в адрес трибун, которые встретили его выход на замену оглушительным свистом.

После этого матча в интервью Роман Широков объяснил ситуацию с жестом:  "Я сожалею о том, что произошло, сожалею о том, что сделал. Я признаю, что этот жест был крайне некрасивым. Но вместе с тем хотел бы объяснить, что именно случилось. Этот жест был адресован людям, которые оскорбляли меня. Я мог бы понять свист, который звучал, когда я выходил на поле, но не могу понять оскорблений в адрес игрока команды, за которую эти люди болеют. Поэтому, когда я забил, эмоции зашкалили"

Как и днем ранее, Роман пошел по стопам новоиспеченного чемпиона России Алана Дзагоева. У полузащитника ЦСКА, могут возникнуть серьезные неприятности. Возможно, футболиста дисквалифицируют за оскорбительную кричалку в адрес «Зенита», а может покаявшийся армеец отделается только легким испугом, хотя "грешков" у будущей звезды накопилось достаточно. Все, скорее всего, продолжения одной цепи, и этот проступок случился только из-за лояльности РФС, чинушей, которые выносят наказания и дисквалификации. После окончания матча 29-го тура с «Кубанью» (0:0), ставшего для ЦСКА золотым, Дзагоева окружили болельщики, жаждущие получить автограф кумира. Футболист же, будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения, вышел к радости фанатов и начал скандировать неприличные "кричалки" в адрес питерского клуба. Конечно, футбол- это эмоции, но люди должны понимать, что есть вещи, которые непозволительны ни при каких обстоятельствах, нужно уметь себя контролировать, причем это касается не только футболистов. Провокации отдельных товарищей с "виража" становятся нормой.

"Зенит" удалось красиво попрощаться с "Петровским" до следующего сезона, но череда скандалов на футбольном поле и вне его не может не настораживать.