3 мин.

«Веселый» усатый УКРОПщик с «Аланией», падающей в ФНЛ, пожаловал.

Сегодня, 4 мая, на «Петровском» в Санкт-Петербурге в рамках 27-го тура СОГАЗ Чемпионата России по футболу встретятся «Зенит» и «Алания».

Команды находятся на разных полюсах таблицы и решают абсолютно противоположные задачи на концовку сезона. Гости находятся на краю пропасти - вылета лигой ниже, и спасти их может только чудо, а питерская команда сделала большой шаг к чемпионству, мы теперь всего на расстоянии одной победы, а если еще помечтать про "день победы" в Лозанне? Эх, заманчиво..

Проблем у «Алании» хватает. Например, озабоченный созданием "УКРОПА", ее главный тренер явно не справляется с выполнением тренерских обязанностей, а может просто не привык работать со середнячками. Горячится он, аж усы поднимаются.  Удаленный со скамейки в концовке  матча 26-го тура премьер-лиги с "Краснодаром" (2:3), Валерий Георгиевич теперь пропустит сегодняшнюю игру с «Зенитом».

Состав "Зенита" на игру вполне предсказуем. Кержаков, которому одна "уважаемая" газета дважды "родила" детей, продолжает восстанавливаться после повреждения и с аланскими барсами он не сыграет, у Быстрова тоже, к сожалению, все "не очень", поэтому трио в атаке скорее всего составят: Данни - Халк - Семак, альтернатива ему Файзулин.

Вот в центре у Спаллетти должны быть вопросы, кого поставить третьим к Широкову и Денисову. Зырянов в Краснодаре еще раз доказал, что при построении игры в атаке он очень полезен. Аксель Витсель молод, но креатива от него не хватает, поэтому, как мне кажется, Мистер сделает ставку на Костю. Посмотрим.

У "Алании" тоже есть потери. Не будет Георгия Габулова и несостоявшегося игрока мадридского "Реала" Ройстона Дренте, чей хет-трик принес единственную до сих пор победу «Алании» в новом году.

Своими размышлениями о предстоящем матче на «Петровском» поделился бывший зенитовский наставник Анатолий Бышовец: 

- То, что ЦСКА потеряет еще, это очевидно. Вопрос только в том, сможет ли «Зенит» набрать сто процентов очков. К тому же на носу 9-е число в Лозанне. Поэтому не исключаю того, что «Зенит» и сможет закончить сезон на первом месте. Но я не стал бы заносить этот сезон в актив. У "Алании" нет другого выхода, кроме, как бороться за победу в каждом матче именно за счет настроя. Хотя шансов очень мало.

И нельзя не согласится со словами Анатолия Федоровича, ведь «Зенит» набирает очки через «боль». Ни одну игру марта и апреля нельзя занести в актив команды.  Если размышлять, то можно сказать, что для каждого «большого» клуба есть тот переломный момент, когда надо просто доиграть сезон через «не могу» и постараться подтвердить свой статус чемпиона. 

Ну и напоследок о приятном. Болельщики сине-бело-голубых сделали очередной выбор: лучшим игроком апреля в составе «Зенита» по итогам голосования на официальном сайте клуба признан защитник сборной России Александр Анюков, а лучшим игроком в матче против «Кубани» был признан португальский легионер Мигель Данни. 

Встречу «Зенита» и «Алании» обслужит бригада нижегородца Михаила Вилкова. Ему помогут Игорь Писанко из Новосибирска и Дмитрий Чельцов из Москвы. Инспектор встречи — Юрий Вергопуло. Под его судейством питерцы сыграли у себя дома вничью с «Локомотивом».

"Зенит" выйдет на игру, уже зная, как сыграл ЦСКА, что тоже неплохо.

Этот матч можно увидеть на канале «100ТВ» и на канале «Наш Футбол» с комментариями Геннадия Орлова и Кирилла Дементьева.  Он начнется в 20:15 по московскому времени.

Наш портал 

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер