7 мин.

Кому и ничья - радость

Первый из прошедших отборочных дней выдался для аутсайдеров европейского футбола на редкость неудачно. Проигрывали и раньше, и дальше наверняка будут проигрывать, но всё-таки то, что с ними творилось 22 марта, было редкостью.

Начнём мы наш обзор со сборной Мальты, приехавшей в гости к болгарам. Матч проходил на слегка заснеженном газоне, сил работников стадиона хватило только на расчистку штрафной да центра поля. Но и на том спасибо.

Болгары начали, как и полагается, с атак. Счёт был открыт уже на 7 минуте. Эмил Гаргоров перевел мяч в штрафную с левого фланга, Тонев принял мяч и уверенно переиграл Хогга.

После этого на поле была только одна команда - Болгария. В те редкие минуты, когда хозяева всё же снижали темп, у красно-белых ничего толкового не выходило, и первая половина встречи завершилась вторым голом. Не повезло бедному голкиперу Хоггу, не удержавшему мяч после удара Александра Тонева.

Во втором тайме мальтийская защита представляла собой проходной двор, причём такие ошибки, какие там совершались в тот вечер, порой не увидишь даже в исполнении сборной Сан-Марино. Не вполне удачно порой действовал вратарь красно-белых Хогг, нервируя и без того косячащих защитников. Пропустив ещё 4 гола, и не нанеся при этом ни одного удара по воротам (даже мимо!) мальтийцы отправились домой, готовиться ко встрече с Италией.

Итак, поражение. Казалось бы, привычная вещь. Но - в последних 24 матчах сборная Мальты ни разу не пропускала более 3 мячей за игру - и это при том, что соперники за это время были и посильнее болгар. А 5 и более мячей Мальта не пропускала аж с 2007 года. Так что последовавшая шумимха и недовольство в мальтийских СМИ и среди болельщиков закономерны. По горячим следам даже вышел внеплановый выпуск их футбольной передачи "Контраттакк", где прошёл разбор игры с её участниками - главным тренером в том числе. Посмотреть не довелось, хотя и планировал. А с другой стороны - много бы я там понял, в мальтийском-то языке...

Впереди Мальту ожидал матч с фаворитом группы - сборной Италии. Гол, пропущенный в самом начале, казалось бы, знаменовал собой начало ещё одного позора, но дело ограничилось лишь итоговым 0-2, да вдобавок Мифсуд не забил пенальти - Буффон есть Буффон.

Сан-маринцы 22 марта принимали более грозного соперника, чем у Мальты - англичан. На матч приехало много английских любителей футбола, на протяжении всей игры активно поддерживавших любимую команду. Отсутствие фанатов у Сан-Марино (именно фанатов, не болельщиков) привело к тому, что гости чувствовали себя как дома. Им бы взять пример с Мальты, где болельщики даже выезда совершают на игры сборной...

Основная интрига игры была достаточно очевидна - сколько продержатся хозяева. Большинство мною опрошенных сошлось во мнении, что в промежутке между 10 и 30 минутой. Так и вышло. На 12 минуте встречи Алессандро (не путать с Алексом, в тот день не игравшим) Делла Валле великолепно сыграл на опережение и послал мяч в собственные ворота. До этого сан-маринцы не забивали в свои ворота с 7 сентября 2010 года, когда во встрече со шведами "отличились" оба брата Симончини.

Второй гол в ворота сан-маринцев был интересен исключительно со статистической точки зрения. Он стал пятисотым пропущенным в истории Сан-Марино, если считать четыре не включённых в реестр ФИФА матча, сыгранных сан-маринцами до принятия в данную организацию.

Вплоть до шестого гола, в исполнении Руни, хозяевам не удавалось приблизиться к чему-то толковому. Заработали-таки угловой - и бездарно его исполнили.

Довершили разгром вышедший на замену Старридж и оформивший дубль Дефо. 0:8 - самое разгромное поражение сан-маринцев с сентября 2011 года.

Впереди сан-маринцев ждал выезд в Варшаву, к полякам. Разгром случился и на этот раз, однако кое-какие шансы забить гол престижа имелись - в частности, на последних минутах игры был выход один на один у Данило Ринальди. На мой взгляд, с ударом он явно промедлил, и в итоге попал в голкипера.

Антигероем матча стал защитник Алесссандро Делла Валле, на счету которого 2 назначенных в сан-маринские ворота пенальти. Как заметил после игры главный тренер сан-маринцев, если по одному из 11-метровых у него вопросов почти нет, то вот во втором случае игра рукой была неумышленной. Ну да оставим это на совести судьи, тем более что в самом начале игры куда более очевидный пенальти могли поставить на Фабио Витайоли, упавшего на мяч по ходу одной из английских атак.

Также стоит отметить комбинацию, разыгранную Маттео Витайоли, Сельвой и Гасперони - в итоге последний пробил далеко от ворот. Плюс атака Ринальди+Витайоли, окончившаяся тем, что Маттео дофинтился и мяч потерял.

Видеообзор матча

0:5 - и следующую игру сине-белые проведут, скорее всего, летом. Против Италии.

Австрия - Фареры

По прошествии всего восьми минут Филипп Хозинер открыл счет, и с того момента победа хозяев уже не вызывала сомнений. В течение первого получаса австрийцы отличились еще дважды, а за пятиминутный отрезок второго таймы были забиты еще три мяча.

Хозинер упустил отличный момент в самом начале, но быстро исправился, поразив ворота с передачи Кристиана Фухса. Если лучший бомбардир чемпионата Австрии ловит кураж, его не остановить. Это подтвердилось на 20-й минуте, когда Хозинер удвоил преимущество после оплошности обороны.

Несмотря на комфортное преимущество, подопечные Марселя Коллера успокаиваться не желали. Третий гол состоялся на 27-й минуте, когда Андреас Иваншитц дальним ударом не оставил вратарю гостей Гуннару Нильсену ни единого шанса - 3:0.

После перерыва австрийцы продолжили нагнетать давление - в перекладину поочередно попали Давид Алаба и Хозинер. Но в четвертый раз поразить ворота фарерцев удалось лишь за 13 минут до финального свистка, когда отличился Златко Юнузович. Тут же голом отметился и славно потрудившийся Алаба, а точку в матче через четыре минуты ударом с линии штрафной поставил Дьердь Гарич.

Самый неожиданный результат был зафиксирован во встрече провалившего начало отбора Лихтенштейна. Благодаря голу Польверино они сыграли вничью с Латвией - 1:1. Героем встречи можно назвать голкипера Петера Йеле, отразившего 11-метровый. Так же любопытно, что за хозяев на позиции защитника вышел лучший её бомбардир, 38-летний Марио Фрик - между прочим, главный тренер "Бальцерса" - лихтенштейнского клуба, играющего в четвёртом по силе дивизионе Швейцарии.

Порадовал Люксембург, добившийся нулевой ничьей во встрече с Азербайджаном. Будь хозяева чуточку поудачливее, могли бы вообще победить.

В товарищеской же игре, против финнов, люксембуржцы проиграли 0:3.

Проиграла оба своих матча Андорра, но не очень крупно. Сначала Турции, причём турки не очень-то и напрягались, отправив в ворота Гомеса только 2 мяча. Такой же счёт был зафиксирован и во встрече с эстонцами, причём тем удалось использовать своё преимущество лишь на 45-й минуте. Отличился Хенри Аниер.

Второй тайм также прошел под диктовку хозяев поля. Вышедший на замену Йоэль Линдпере на 61-й минуте увеличил счет.