СССР - Северная Ирландия

Геннадий Еврюжихин и Джордж Бест

Североирландцы, имевшие в своих рядах суперзвезду - Джорджа Беста, могли, по идее, вмешаться в борьбу фаворитов - Испании и Советского Союза. Но, крупно проиграв в первом же матче группы в Севилье (0:3), серьезно ослабили свои шансы. Два мяча из трех они "подарили" испанцам сами.

30 мая 1971 года, несколько дней спустя после имевшего большой резонанс прощального матча Яшина, СССР и Испания встретились в решающем матче в Лужниках. До 79-й минуты держался нулевой счет, затем Виктор Колотов и Виталий Шевченко забили Ирибару два мяча подряд, на которые Решак ответил одним за две минуты до конца. Разгромив киприотов (6:1), наши приняли затем североирландцев и также добились минимальной победы (1:0) благодаря пенальти, реализованному Мунтяном. Беста удалось нейтрализовать. А в ответном матче в Белфасте месяц спустя его и вовсе не оказалось на поле. Сборная СССР добилась ничьей - 1:1.