Резня бензопилой: «МЮ-Реал 2003» как главный матч декады.

zizu

Другие времена. Было недавно (что такое 10 лет для Гиггза или Касильяса ?), но времена другие. Испания ещё "вечный неудачник", у Германии в центре Торстен Фрингс, у "Барселоны" впереди Клюйверт с Савиолой, "Реал" - "Галактикос" и, непременно, Роналдо - худой. "Манчестер" ? Был "Манчестером".

d

После первого матча (1:3, "Реал"), Фергюсон бросает в бой лучших - по-другому нельзя. Этот матч из таких - "по-другому нельзя". Не с этими командами и не в этом турнире.

mu

"Реал" до этого выигрывал каждые чётные Лиги Чемпионов. 1998, 2000, 2002 - либо это дешевая ностальгия, с помощью которой "продастся" этот текст, либо так оно и было - те победы казались западно-европейским эпосом с полубогами и сверхлюдьми. "Реал" схлёстывался с исполинами и сам им был. "Валенсия" Айялы, Канисераса и Мендьеты, "Бавария" Эффенберга, Саньоля, Салихамиджчиа и Кана. "Ювентус" (самая обделенная команда конца 90-ых начала 2000-ых, после "Валенсии"), "МЮ".

По сравнению с первым матчем у Дель Боске одно изменение: вместо Консейсао в опорной зоне Макманаман.

rm

Не будем показывать пальцем, но у одного парня (номер 7, "МЮ", четвёртый сверху) побаливала бровь, а матч начался с лавки запасных:

f

В 20:45 арбитр Пьерлуиджи Коллина (могу судить другой ?) даёт стартовый свисток, чтобы через 11 минут указать на центр.

11-ая минута, Роналдо - 0:1.

r

"Зубастик" вспорол оборону "Юнайтед", на скорости прошёл в свободную зону, добежал до ворот и пробил в ближний. Вратарь ? Быть может. У Бартеза  есть такая черта - когда он чувствовал, что мяч неберущийся (поздно двинулся, перенёс вес на другую ногу, прозевал момент - просто хороший удар), он не дёргался. Так было с ударом Нуну Гомеша  в полуфинале Евро 2000, так стало с Роналдо в четвертьфинале ЛЧ-2003.

Ситуация заставляла "МЮ" лезть вперед, забивать до перерыва. Иначе, с таким противником, надеяться не на что.

к

Выручил тот, кто и должен выручать.

43-я, 1:1, Рууд Ван Нистелрой.

ruud

"Голевая машина" ответила под занавес тайма, и, не забей голландец, в полку разбитых бровей бы прибыло.

Быть может, Ван Нистелрой должен был забивать больше. Быть может, именно его гола и не хватила "МЮ". Это был второй сезона Рууда на "Олд Траффорд", голевая феерия ещё будет продолжаться три года. 150 матчей - 95 голов. Дикая статистика голевого исполина.

ruud

Ферги ошибься с Форланом, но мало кто это заметил благодаря Ван Нистелрою. Именно Фергюсон говорит нам об ошибках. Тогда, когда знает, что может себе это позволить (мы потеряли Стама, но видели паренька из "Лидса" Фердинанда ?).

Мистика того матча ещё и в том, что двое из тех, кто забивал голы в ворота Касильяса вскоре окажутся с ним в одной команде. В 2006-ом Рууд переедет в Мадрид.

rr

Закончит карьеру великий голеадор 14 мая 2012-го в "Гамбурге", подведя черту эпохе голландских забивал начала 00-ых: Клюйверт, он. Родились в один день, кстати.

ru

50-ая минута, 1:2, Роналдо.

r2

Если кто-то скажет, что в тот вечер Роналдо можно было сдержать - не верьте. Ни единому слову. В спорте бывают такие периоды. Их определил Рафаэль Надаль в  автобиографии: "Иногда в игре Федерера наступают моменты абсолютного совершенства. Так бывает, ты с этим ничего не можешь поделать. Главное - не волнуйся, спокойно пережди бурю с наименьшими для себя потерями".

"МЮ" пережидал сколько мог, но потери оказались невосполнимы.

ron

2:2, Иван Эльгера, автогол, 52-ая.

helg

Тот, с кем будет ассоциироваться "Реал" той поры - даже за плечами Йеро, Эльгера не терялся, став эталонным центрдефом поколения. Неиспанское хладнокровие и рассудительносить, "король воздуха", Эльгера в списке тех (бронь на Сольгадо априори), кто не доиграл до великих побед сборной.

п

"Манчестеру" должно было повезти. Ещё бы. На своём поле в матче "умри или сделай". Наверное, Дель Боске это учёл, думая что один-два "Реал" пропустит только из-за хозяйского фарта.

real

На короткое время (сезон 07/08) Эльгера переедет в "Валенсию", но так и останется "тихим испанцем" Мадрида, провёдшим за команду 8 значительных лет. Санчо Панса ?! Идальго, первый среди равных.

iv

59-минута, 2:3, Роналдо.

ron

Акт - "Закат Европы". Трёшка меньше чем за час. На "Олд Траффорд". Был ли это очередной пик карьеры "Феномена" ? Год назад Чемпинат мира, смешная чёлка и два гола в финале. Штамповал мячи в "Реале" с такой переодичностью, что их перестали замечать.

ron

Это очень странная карьера. Начиная с финала Чемпионата мира в 98-ом, заканчивая болезнями, набором веса и грядущим возрождением. У всех бразильцев его поколения можно выделить характер: Кафу, Кака, Ривалдо, Роналдиньо - за карнавальной весёлостью проступали характерные им черты. За Роналдо их не было. Он просто был. Был великим футболистом и голеадором, даже тогда, когда при поиске его биографии стало нужным вбивать "brazil".

ron

Как и подобает прилежному бразильцу Роналдо де Лима закончил карьеру на родине в "Коринтиансе". За "Реал" "зубастик" сыграл 127 матчей, забив 83 гола.

Бекс.

beckham

Никто не знает была ли бутса. В мемуарах и биографиях сказано разное, но Фергюсону до сих пор неприятно слушать о той истории. Быть может от того, что никому не хочется выставлять свои эмоции напоказ, а быть может, что не хочется провоцировать новые слухи.

Это стало "городской легендой", одним из первых футбольных мемов. И причиной того, что свой последний (и один из лучших) лигочемпионский матчей в составе "МЮ" Дэвид начал на лавке запасных.

3:3, 71-ая минута, Дэвид Бекхэм.

иулы

Спустя 14 минут после выхода на поле Бекхэм сравнял счёт фирменным ударом со штрафного. Прошёл бы "Манчестер" "Реал" играй Дэвид со старта ? Накопилась бы в "спайсбое" та злость, не отсиди он лавке 70 минут ? Пошёл бы Фергюсон на такие меры, понимая что это нанесёт вред команде ? Слишком закрученный сюжет - у этого матча слишком закрученный сюжет.

david

85-ая, Бекхэм, 3:4.

db

Это был последней гол Бекхэма за "Манчестер Юнайтед" в Лиге Чемпионов. Летом он переберётся в "Мадрид" в худшую версию "Галактикос" и начнёт становится тем, кем мы знаем его сейчас - мировым агентом футбола, послом доброй воли, символом без наделённой власти. Футбольной Елизаветой второй.

d

После "Юнайтед", командировки в "Мадрид", вояжа в L.A., "миланской отлучки" глобалист футбола вернулся в Европу и в Лигу Чемпионов. Не в футболке "МЮ", но в теории - с шансом вновь забить на "Олд Траффорд". Как в тот вечер, в 2003-ем.