Ночь для Танго?
Сегодня в 21:30 по местному времени или глубокой московской ночью - в половину пятого утра - на поле стадиона «Росарио Сентрал» выйдут две сборные, олицетворяющие собой футбол Южной Америки. Громко, да? А, по-моему, не очень.
Этот матч без преувеличения может, как стать началом рождения тренера Марадоны и новой аргентинской сборной, так и стать его последним матчем на посту главного тренера в принципе. Сегодня (завтра) для всей Аргентины случится момент истины.
Отмотаем назад
В октябре 2008 года Диего Марадона официально подтвердил свое назначение на пост главного тренера сборной Аргентины. «Это возможно только в Аргентине!» - говорили мы тогда, по большей части злорадно улыбаясь. Представить одиозного и строптивого Диего в президентской должности футбольной нации (каковой является Аргентина) было гораздо проще, нежели главным тренером сборной этой самой нации. Суицидальный поступок думали мы, а он давал интервью и говорил, что безмерно счастлив своей новой ролью

Непостоянство памяти
С тех пор Аргентина сыграла четыре официальных матча. Два домашних выиграла были повержены Венесуэла (4:0) и Колумбия (1:0), а два выездных - Боливии (6:1) и Эквадору (2:0) - (с позором) проиграла. Позор в скобках потому, что все мы в школе географию учили и знаем, что страны эти расположены на высокогорье со всеми вытекающими последствиями в виде непривычных для жителей равнины климатических условий (давление, влажность etc). Правда, это не помешало бразильцам увезти с высокогорий Эквадора ничью, однако со «страшной» Боливией, все свои победы одержавшей именно в Ла-Пасе, они еще не играли вот сыграют 10 октября, тогда и решим, что делать со скобками.
Бразилия за тот же игровой промежуток, начиная с начала года, набрала 10 очков, обыграв Перу (3:0), Уругвай (0:4) и Парагвай (2:1), оступившись только в древнем городе Кито (1:1).
Диспозиция
Таким образом, после 14-ти (из 18-ти) туров Аргентина занимает 4-ое место, гарантирующее ей «на прямую» квалифицироваться на Чемпионат Мира, но при этом она отстает от идущей первой Бразилии на 5 очков и опережает наступающий на пятки Эквадор на 2 очка. Надо ли говорить, что победа над лидером необходима ей как воздух на склоне вулкана Пичинчи.
Заявки
Вратари: Ромеро («АЗ Алкмар», Голландия), Каррисо («Сарагоса», Испания), Андухар («Катания», Италия).
Защитники: Бурдиссо («Рома», Италия), Дзанетти («Интер», Италия), Хайнце («Марсель», Франция), Колоччини («Ньюкасл», Англия), Пареха («Эспаньол», Испания), Отаменди, Домингес, Папа (все «Велес Сарсфилд»).
Полузащитники: Маскерано («Ливерпуль», Англия), Гаго («Реал», Испания), Макси Родригес («Атлетико», Испания), Датоло («Наполи», Италия), Болатти («Уракан»), Верон («Эстудиантес»), Батталья («Бока Хуниорс»).
Нападающие: Месси («Барселона», Испания), Агуэро («Атлетико», Испания), Тевес («Манчестер Сити», Англия), Лавесси («Наполи», Италия), Диего Милито («Интер», Италия), Лисандро Лопес («Лион», Франция), Сальвио («Ланус»).
Ниже представлены непосредственно составы, выходившие на игры с Венесуэлой и Боливией, Колумбией и Эквадором, то есть на отборочные матчи этого года:
Венесуэла (28.03.2009): Кариссо - Анхелери, Хайнце, Хавьер Дзанетти - Гаго, Гутьеррес, Маскерано, Макси Родригес (Ди Мария, 74) - Агуэро (Диего Милито, 77), Месси, Тевес (Верон, 70).
Боливия (01.04.2009): Каррисо - Хавьер Дзанетти, Демичелис, Эмилиано Папа, Хайнце - Макси Родригес (Ди Мария, 56), Маскерано, Гаго, Лучо Гонсалес (Анхелери, 68) - Месси, Тевес (Монтенегро, 75).
Колумбия (06.06.2009): Андухар - Даниэль Диас, Демичелис, Хайнце - Гаго (Хавьер Дзанетти, 46), Маскерано, Гутьеррес, Верон - Месси, Агуэро (Диего Милито, 41), Тевес (Бурдиссо, 84).
Эквадор (10.06.09): Андухар - Оттаменди, Демичелис, Хайнце (Диего Милито, 82), Хавьер Дзанетти - Гаго (Верон, 75), Макси Родригес, Батталья, Гутьеррес - Месси, Тевес (Берхессио, 67).
Интересно, что, играя дома с Венесуэлой и Колумбией, Марадона использовал формацию с тремя защитниками и тремя нападающими (судя исключительно по составу). Будет ли он играть также против Бразилии? Вопрос. Скорее всего, нет противник не тот. Хотя Диего все может
Дунга вызвал на матчи с Аргентиной и Чили следующих футболистов:
Вратари: Жулио Сезар («Интер», Италия), Виктор («Гремио»)
Защитники: Андре Сантос («Фенербахче»), Даниэл Алвес («Барселона»), Майкон («Интер»), Филипе («Депортиво»), Лусио («Интер»), Луизао («Бенфика»), Миранда («Сан-Паулу»), Жуан («Рома»)
Полузащитники: Элано («Галатасарай»), Фелипе Мело («Ювентус»), Жилберто Силва («Панатинаикос»), Жозуе («Вольфсбург»), Рамирес («Бенфика»), Жулио Баптиста («Рома»), Кака («Реал»), Лукас («Ливерпуль»)
Нападающие: Луис Фабиано («Севилья»), Нилмар («Вильярреал»), Робиньо («Манчестер Сити»), Адриано («Фламенго»).
Составы на отборочные матчи этого года:
Эквадор (29.03.2009): Жулио Сезар - Майкон (Даниэл Алвес, 24), Лусио, Луизао, Марсело - Фелипе Мело, Жилберто Силва - Элано, Роналдиньо (Жулио Баптиста, 71), Робиньо - Луис Фабиано.
Перу (02.04.2009): Жулио Сезар - Даниэль Алвес, Лусио, Луизао (Миранда, 12), Клебер - Жилберто Силва, Фелипе Мело - Элано (Роналдиньо, 76), Кака, Робиньо (Пато, 70) - Луис Фабиано.
Уругвай (06.06.2009): Жулио Сезар - Даниэль Алвес, Лусио, Жуан, Клебер - Фелипе Мело, Жильберто Силва - Элано (Рамирес, 66), Кака (Жосуэ, 85), Робиньо (Ж. Баптиста, 85) - Луис Фабиано.
Парагвай (11.06.2009): Жулио Сезар - Даниэль Алвес, Лусио, Жуан, Клебер Жильберто Силва, Фелипе Мело - Элано (Рамирез, 59), Робиньо (Клеберсон, 84), Кака - Нилмар (Пато, 74).
Дунга, как опять же видно исключительно по составу, не склонен к изменениям в тактике, а вот к варьированию состава очень даже.
Да, был ведь еще Кубок Конфедераций и разного рода товарищеские матчи. Но, во-первых, в ЮАР Бразилия играла так, как она играла весь последний год (минимум изменений), а во-вторых, рассматривать товарищеские матчи этих команд не представляется объективным хотя бы в силу экономического характера подобных мероприятий мы на собственном примере знаем, как, за сколько и зачем они едут играть...
Кстати, еще одно из наблюдений. Аргентина хорошо смотрится именно в этих «товарняках», что, наверное, неудивительно ответственность не висит пудовыми гирями на ногах футболистов, плюс минимум давления, кроме того в «товарняках» получали шанцы именно те, кто рвется в основу. Сборная России в памятном матче столкнулась именно с запредельной мотивацией игроков выходящих на замену.
Место «в старте» (угадай-ка!)
По Аргентине вопросов в разы больше. Особенно это касается обороны. Например, кто выйдет «под» Луиса Фабиано? Невысокий, коренастый, любящий потолкаться, прямолинейный, совершенно не бразильский форвард, но проиграй ему позицию пробьет и забьет непременно. Кто с ним лучше справится? Подобного телосложения Николас Отаменди? А в пару кого к нему? Еще одного Николаса? Или Хайнце? А налево? Место справа в защите считаю железно забронированным за Хавьером Дзанетти.

Трио нападения в лице Месси, Агуэро и Тевеса тоже не вызывает вопросов, в центре капитан Маскерано и любимец Гаго. Для поддержания баланса добавим к ним Макси Родригеса вариант с Хуаном Себастьяном тоже вероятен, но выглядит на бумаге чересчур перегруженным в сторону атаки. Верон, думается, обязательно появится на поле походу игры в зависимости от ситуации.
По Бразилии все кажется более-менее просчитываемым за исключением, пожалуй, позиций латералей. Справа наиболее вероятен Майкон, находящийся, судя по матчу с «Миланом» в блестящей форме, а слева тут неоднозначно все. В квалификационных матчах играл Клебер, но его нет, на Кубке Конфедераций Андре Сантос. Сейчас в довесок к ним приглашен одно из открытий прошедшего испанского сезона, защитник Депортиво, чуть не поменявший этим летом свою галисийскую прописку на каталонскую Луис Филиппе. Есть, над чем подумать, ведь номинально именно левый защитник будет чаще всего играть против Месси. Номинально, то есть как в Барсе, что не одно и то же.

Дальше, думается, без сюрпризов: в опорной зоне смело и сильно Мело и Сильва, выше - атакующее трио (ответ аргентинскому) или отдел, отвечающий за креативность: Робиньо, Элано и начальник Кака. Наконечник-исполнитель Луис Фабиано.
Ориентировочные составы:
Аргентина: Андухар - Оттаменди, Бурдиссо, Хайнце, Хавьер Дзанетти - Гаго, Маскерано, Макси Родригес - Месси, Тевес, Агуэро.
Бразилия: Жулио Сезар - Майкон, Лусио, Луизао, Андре Сантос Жильберто Силва, Фелипе Мело - Элано, Робиньо, Кака Луис Фабиано.
21:02 p.m. С Аргентиной не угадал - полный провал:)
Argentina: Andújar; Zanetti, Otamendi, Dominguez, Heinze; Maxi Rodriguez, Mascherano, Verón, Dátolo; Tevez, Messi
Brazil: Júlio César; Maicon, Lucio, Luisão, André Santos; Felipe Melo, Gilberto Silva; Elano, Kaká, Robinho; Luis Fabiano
Антагонисты
Дунга и Марадона. Марадона и Дунга.
Кстати, владеющие испанским языком, подскажите, пожалуйста, о чем спорят. Что-то вроде «мое кун-фу лучше твоего», нет?

Дунга «классический» капитан и харизматичный лидер, образчик строгости и дисциплины. А с другой стороны enfant terrible, неуловимый Диего, который за свою жизнь каких только дров не наломал. Не знаю ни одного другого человека, которого было бы можно с той же уверенностью назвать полной противоположностью Марадоны. Они даже на поле занимали прямо противоположные позиции. Судьба? Наверное, все это от желания развести их к полюсам в преддверии матча, но они, правда, кажутся дико разными и в то же время чем-то похожими. Они чемпионских кровей, они оба поднимали над головой Кубок Мира (как звучит, а?) и прекрасно знают, что это такое. А главное, как этого добиться. Посмотрите. Мы хаем Марадону за недостаточный тренерский опыт, забывая о том, что Дунга, приходя в сборную, не имел его вовсе.
Карлос Каэтано Бледорн Вери (так и хочется сказать «терминатор») собирал свою сборную в течение чуть ли не трех лет (25.07.2006), даже не собирал, сколько фильтровал. Помните Кубок Америки, выигранный с Вагнером Лавом на острие? А Дуду и Карвалью? Весело было. Интересно даже посчитать, сколько игроков прошло за это время через сборную, чтобы она выкристаллизовалась и пришла к сегодняшнему своему виду. Достаточно симпатичному, надо сказать. Кстати, процесс фильтрации продолжается и сейчас, и, если верить Дунге, будет продолжаться вплоть до Чемпионата Мира.

Только хочется, чтобы там, в ЮАР, помимо сборной Бразилии мы увидели еще и прекрасную сборную Аргентины.
Сухой остаток
Об этом матче можно писать и говорить бесконечно. Это все равно, что пытаться объять необъятное. Матч этих команд он именно такой. Можно предугадывать расклады и составы, сравнивать тренеров и игроков, копаться в истории все, что угодно но только до сути этого противостояния нам все равно не добраться, не понять, как чувствуют его Дунга и Марадона, Кака и Месси... Да любой, кто выйдет на поле в назначенное время.
В любом случае вне зависимости от болельщицких симпатий и антипатий этот матч точно будет украшением разгорающейся футбольной осени
Мы включим телевизор или он-лайн трансляцию в интернете и на полтора часа забудем обо всем на свете - о неадекватности ФИФА и УЕФА, коллапсах внутреннего первенства и, возможно, даже бытовых и семейных проблемах - постараемся заглянуть им в глаза и все-таки понять, что они чувствуют, выходя друг против друга на зеленый газон
буду стараться и впредь...
вот вернулся после шумной ночи, сижу и жду... не сплю)