6 мин.

«Рубин» - «Спартак» 0-1. Итоги

Приветствую вас, болельщики красно-белого клуба!

фото

Победа в матче с казанским клубом была очень важна как для команды, так и для вернувшегося исполнять обязанности главного тренера Валерия Карпина. Во-первых, необходимо было прервать четырехматчевую серию поражений (в Лиге Чемпионов и в Премьер Лиге) и закончить первую часть сезона на мажорной ноте. Во-вторых, не отпустить еще дальше соперников – в настоящее время отрыв составляет 11 очков.  У Валерия Карпина  после выигранного матча сравнились показатели противостояния с Курбаном Бердыевым +3=3-3.

Перейдем к делу  и вспомним для начала,  в каких составах вышли команды 10 декабря 2012 года на поле стадиона «Центральный».

«Спартак» (Москва): Песьяков, Макеев (К. Комбаров, 53), Брызгалов, Сухи, Д. Комбаров (к), Макгиди (Кутепов, 90+2), Рафаэл Кариока, Чельстрём, Хурадо, Ари (де Зеув, 72), Дзюба.

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Бокетти, Ансальди, Карадениз, Маркано, Орбаис, Быстров (Давыдов, 63), Натхо, Дядюн.

фото

Несмотря на то, что красно-белые приехали в гости, скромничать они не стали, а приступили к атаке владений Рыжикова. На 3-й минуте Ари нанес эффектный удар через себя, но вратарь казанцев  правильно выбрал позицию и поймал мяч. Вскоре после отличной комбинации опасно бил Макгиди, однако его удар, к сожалению, пришелся в защитника «Рубина» - в противном случае мяч летел в дальний угол ворот, и Рыжиков вряд ли бы выручил партнеров. В течение 20 минут игроки «Спартака» прессинговали соперника не позволяя ему ничего на своей  половине поля, активно действуя на флангах и простреливая штрафную Рыжикова  видимо надеясь, что свой или чужой замкнет передачу в нужном для красно-белых направлении.

Перепасовки на территории соперника позволяли держать мяч, к сожалению так долго продолжаться не могло и футболисты в рубиновой форме постепенно взяли игру в свои руки ноги и принялись проверять бдительность Сергея Песьякова, расстреливая владения кипера красно-белых из дальних дистанций.  Сначала Сергей отбил непростой мяч, направленный Ансальди  в угол ворот, а затем смог среагировать и на выстрел Петра Быстрова, со второй попытки забрав мяч в руки.

Последняя десятиминутка первого тайма осталась за спартаковцами. Очень хороший шанс забить упустил  Чельстрем - Дзюба, игравший на острие атаки вместо дисквалифицированного Эменике, после навеса со штрафного сделал Киму  скидку головой и  швед красиво пробил через себя, но мяч, увы, проскочил рядом со штангой.

После общения с тренером игроки Рубина вышли заряженными на борьбу за каждый мяч и стремились атаковать ворота Песьякова. Соперник раскрылся и  спартаковцам удалась быстрая контратака - Хурадо подхватил мяч на чужой половине поля, убежал от одного соперника и выдал отменный пас Макгиди. Ирландец распорядился моментом предельно хладнокровно, аккуратно пробив мимо защитников в ворота. 0-1. Последние 20 минут прошли под флагом красно-белых – за «Спартак» могли забить Брызгалов, де Зеув и Дзюба, а Давыдов представлял знамя рубиновых и тоже имел возможность отличиться, однако Брызгалов в последний момент выбил мяч из-под ноги нападающего обезопасив владения нашего вратаря.

Учитывая качество игры спартаковцев и, конечно же, результат, в данных итогах мы вам представим только номинантов рейтинга «Лучшие» - голосование в зачете «Слабое звено» авторами решено было не выставлять вопреки недовольству  отдельных посетителей. Всем не угодишь J.

В голосовании  приняли участие 28 человек, выдвинувшшие  на соискание звания «Лучший игрок»  9 номинантов, к представлению которых мы  и переходим.

Восьмую строчку рейтинга по-братски поделили Ари и Евгений Макеев, получившие от поклонников красно-белых по одному голосу весом в 0,036 балла.

Бразилец уже на третьей минуте исполнил удар через себя, но мяч достался вратарю соперника. Второй удар Ари состоялся на зо минуте, однако мяч полетел мимо ворот.

фото

С возвращением  Валерия  Карпина  на тренерский мостик на крайних защитниках не «висит»  необходимость во что бы то ни стало подключаться в атаку, что видимо позволило  защитникам сконцентрироваться на своих обязанностях и действовать пособранее. У Макеева тоже не было грубых ошибок, а старание и желание играть были видны по глазам, за что и оценен одним из посетителей блога  «Глас КБ».

фото

На седьмое место  взобрался Рафаэль Кариока, получивший за свои действия на поле 0,071 балла (2-е место в выборе участника голосования). Видимо своим хмурым видом  и особым  рвением играть Рафаэль еще не всех болельщиков «Спартака» настроил против себя.

фото

Шестое место по воле болельщиков досталось Сергею Песьякову, который  не пропустил ни единого мяча, совершив 4 сейва. Соперник нечасто беспокоил нашего голкипера , а потому Сергею было достаточно  отлично выполнить свою работу.  Гонорар вратаря составил 0,286 балла.

фото

Пятерку «Лучших» открывает Сергей Брызгалов, набраший 0,464 балла.  В данном матче он выполнял функции центрального защитника, заменив дисквалифицированного Николаса Пареху. На протяжении матча Сергей выглядел уверенно и вполне справился со своей задачей.

фото

На четвертом месте оказался Ким Чельстрем, заработавший своим усердием 0,536 балла. Швед  отдал наибольшее (среди номинантов) число точных пасов – 51 и на втором месте по числу выигранных единоборств – 15.

фото

Бронзовым призером среди лучших признан  Артем Дзюба – лидер по фолам (7), выигранным единоборствам (16), попаданию в офсайд (2) и потерям мяча (24). Нападающему отдали предпочтение  9 человек, что позволило Артему записать на свой счет 0,607 баллов. Увы, не каждый рефери принимает в расчет фактурность нашего игрока – ведь футболисты,  имеющие другие данные, к примеру наш Жано Ананидзе – будут отлетать от Дзюбы, бегущего с бешеными глазами на полметра.

фото

Серебро  по вашей воле достается Хосе Мануэлю Хурадо. За организацию контратаки и последующую голевую передачу на партнера испанец получает вознаграждение в размере 1,571 балла.

фото

Приз «Лучший игрок»  торжественно передается в руки Эйдена МакГиди, забившего победный гол в ворота грозного соперника. В качестве бонуса на его счет переводится 2,321 балла. Помимо забитого гола Эйден мог отличиться  еще как минимум 1 раз (2 удара в створ ворот), а максимум – 5. Не получилось.