Не пришпорим шпоры

Кларк виноват в поражении

Ли Кларк с грустью заметил перед матчем, что даже победа над Лидсом и выход в следующий раунд Кубка Англии вряд ли повлияют на «отток» футболистов из Бирмингем Сити. Даже не смотря на то, что это позволит заработать 200 000 телевизионных. Мог бы и промолчать.

Вообще поражение от Лидса на совести Кларка. Почему он так долго тянул с заменой после того, как МакКормак сравнял счёт? Ведь не было такого, чтобы Бирмингем не пропускал за последнее время. Почему так поздно снял Моррисона, который, походу, ничем не был заметен? Не ясно. Да, Бирмингем Сити команда, находящаяся в тяжёлом положении, да нужно концентрировать внимание не на кубке, а на чемпионшипе, да тренеру тут работать проще, так как никто его не уволит, ведь выплачивать компенсацию денег нет (только если не дадут в качестве компенсации Буба Диопа или Жигича посуду мыть). Но так нельзя. Нет у Кларка стержня и закалки. Не быть ему великим тренером. Складывается ощущение, что Бирмингем могут спасти только инвесторы. А хотелось бы, чтобы команду спас  талантливый тренер и талантливые игроки.

Подозреваю, что в следующий раз буду писать о продаже Батленда. Что же, будет повод написать какую-нибудь статью об английских вратарях.

Дальше конспект матча и несколько новостей из гипермаркета брамис.

Конспект матча

Ли Кларк смеёться

Состав на матч против Лидса Кларк выставил, в принципе, оптимальный (видимо Райлли не прошёл предматчевые тесты, а потому и не вышел на поле). Место в воротах занял грядущий номер один Бирмингема Колин Дойл. На правом фланге обороны играл Каддис, в центре Дэвис и Колдуэлл, на левом – Робинсон. Опорного полузащитника вышел играть хорошо показавший себя в прошлом матче Гомис, вторым центральным полузащитником был выпущен Моррисон.  На флангах разместились привычно Эллиот и Берк. В нападении вышли Редмонд и Кинг.  Зарабатывающий по разным данным от пятидесяти до шестидесяти тысяч в неделю Никола Жигич остался на скамейке.

талисман жигич

Предлагаю Жигичу ещё и талисманом подрабатывать, деньги отрабатывать. Фото взято: http://www.birminghammail.co.uk

Лидс вышел играть без Беккио, но с злыднем Диуфом. Матч начался с взаимных "любезностей", а первое значительное событие произошло на 11 минуте. Травму получил защитник Лидса Адам Друри. Вместо него вышел Эйди Уайт. За первые минут двадцать  моменты создали и Блюз, и Лидса. Если верить статистике, то у Лидса моментов было больше. В обороне Блюз хорошо себя показывал бывший игрок «Сандерленда», «Бернли» и "Уигана" Стивен Колдуэлл. Если б матч завершился победой Блюз, то написал бы о нём побольше. На 26-й минуте хорошим ударом отметился Крис Берк. Единственный угловой «случился» где-то на тридцатой минуте. Пробили его Лидс. А на 36-й минуте Блюз забили. Всё началось с того, что Берк вывел Кинга на ударную позицию, но защите Лидса удалось отбиться. Мяч подхватил на правом фланге Редмонд (который достаточно часто туда смещался) и навесил на противоположный фланг, где мяч подхватил Эллиот и пробил. Гол! Синеносые запрыгали и зарадовались. Сразу же Лидс попытались провести ответную атаку и забивать мог Люк Варни, но уверенно сыграл Дойл. На 41-й минуте жёлтую карточку получил Гомис. Сказать, что кто-то имел преимущество нельзя.  Бирмингем имел чуть больший процент по владению мячом и нанёс больше ударов в створ ворот.

В перерыве тренеры не делали замен. Во втором тайме Лидс значительно прибавил и в самом начале хороший момент был у Рудольфа Остина, но он им не воспользовался. Блюз показывали хорошую игру в обороне, старались и контр-атаковать.  Какое-то время команды играли на встречных курсах, то и дело пробивая угловые. Блюз надо было забивать, чтобы обезопасить себя, учитывая тенденцию пропускать хотя бы один мяч за игру. Но Лидс давил, особо налегая на левый фланг. Диуф навешивал с угловых, йоркширцы боролись за мяч. На 70-й минуте после розыгрыша комбинации Байрэм - Диуф - МакКормак последний забивает. Дурная традиция Бирмингем Сити пропускать продолжается. На 73-й Грин чуть не вывел Лидс вперёд, но брамис спас Дойл. Кларку надо было срочно делать замены, освежать игру. Лидс продолжал давить и на 75-ой минуте заработал пенальти за игру рукой Робинсона. Игроки Блюз бросились доказывать, что игра рукой была за пределами штрафной и вообще это была неумышленная игра. Но пенальти назначен. К мячу подошёл Диуф и реализовал заработанный пенальти. На 76-й минуте Лидс повёл 2:1. Собственно на этом можно было заканчивать интересоваться матчем. Забить два мяча за десять минут Бирмингем не в состоянии. Тоттенхем, 200 тысяч и телевизионная трансляция полетели к чертям. Сразу же вышел Ловенкрандс. Но это игроков Лидса не смутило и они продолжали атаковать. На 83-й вышел Жигич вместо Редмонда. Ловенкрандс сместился на левый фланг, в нападении стали играть Жигич и Кинг. На 86-й минуте интригу могли возродить Жигич и Ловенкрандс, но усилиями Джейми Эшдауна Лидсу удалось спастись. На первой добавленной минуте вместо Диуфа вышел Джейсон Пирс.  Второй тайм Блюз полностью проиграли. Для сравнения, если в первом тайме они владели мячом 53 процента времени, то во втором только 44. Следующий матч дома с сумасшедшим Брайтоном. Надо прерывать серию из пяти матчей без побед (самая затяжна серия без побед в этом сезоне).

Кларк и МакДермотт уже не смеются

Новости из синеносого гипермаркета

• Молодёжная команда Бирмингем Сити со счётом 3:1 обыграла молодёжку Лестера.

• Дорис не настолько впечатлил Блюз, чтобы перебираться в команду уже сейчас. Но может перебраться летом. Возможно, это как-то связано с финансовым положением клуба.

• Тем временем ходят слухи о том, что после отъезда Джарвиса в Турцию (предположительная цена вопрос 40 тысяч паундов), Бирмингем готов подписать нападающего из нон-лиги Адама Каннингтона.

• Ну и активные обсуждения судьбы Батленда. Якобы заинтересованы  и Эвертон. Мойес вроде даже собирался выехать смотреть матч с Лидсом, где Батленд и не должен был играть, но так и не доехал.

Фото на анонс взято: dailymail.co.uk