Систематизировать систему
Сколько помню разговоров о судействе, все они строятся совершенно одинаково. Все говорят: конечно, судьи не могут не ошибаться, но давайте выстроим систему, давайте учтем ошибки, чтобы можно было нормально работать! И меняют руководство. Года на два.
Собственно, меняются только лица руководителей. Левников был мрачный, Зуев - любезный. Говорят, сейчас будет Валентин Иванов. Он тоже мрачный.
Он тоже придет строить систему, а через два года услышит, что систему необходимо строить. И уйдет, рассказав в прощальном интервью, что ему все-таки удалось сдвинуть дело с мертвой точки и наладить систему. А сейчас (через некоторое время) это скажет, уходя, Зуев.
Тоска.
Только ЦСКА забавен: будет, говорит, добиваться смены руководства КФА. Никакой клуб никогда этого не добивался, и ЦСКА не добьется тоже. И знает заранее. Просто пар спускает.
По крайней мере эта КФА более открыта для людей, хоть более-менее понятно, что у них там идет - готовяться, тренируются. Ошибки вот разбирают.
Любую проблему задокументировать и все, она практически решена. Достали прочитали - вынесли решение.
В последнее время стало слишком много «на усмотрение судьи», вот они наусмотряли. А так нормально судят. Просто их(судей) мало сейчас, поколение не выросло, вот ошибки и полезли. Других судей у нас нет и не будет. Так, что учить надо этих, увы...
А тёрки за деньги...кто кого купил, кто кого продал...кто сам продался....это часть игры «футбол». Моё личное мнение - не будь этих всех подводных течений «деньги, системы, покупки, продажи, сливы, спускания паров...» - футбол как он есть в чистом виде стал бы скучным зрелищем. 11 прозрачныхсуперчестных человек играют в мяч с памяткой «фэйрплэй» в руках, а судит их сам ИХ (Иисус Христос). 100% матчей закончились бы 1-1 (из вежливости). И что?
Вобщем, игру за деньги пусть судят такие же люди. Это правила игры.
Целую неделю (а то и больше) судьи готовятся, собираются, а эти игроки и всякие прочие футболисты, мало того что играют некачественно, грубо ошибаются ещё и скандалят, симулируют, грубят, ругаются. Просто таки портят недельный цикл подготовки!
Если следить за соблюдением правил на поле будет проще, то у нас всё станет получше с судейством.