Нам осталась одна забава

Из всех задач сезона нерешенной осталась только одна — достойно доиграть эту Лигу чемпионов. Мы на прямой перед вторничной встречей с «Реалом». А все другие события, бои на внутренних фронтах стали воспоминаниями, ушли в историю.

В последних матчах практически не приходилось тревожиться за мотивацию команды. Несмотря на ничейный исход поединка с «Витебском», поводов для огорчений он не дал. Турнирного значения для нас финишный тур национального чемпионата не имел. Мы упустили перевес в мяч, получив гол в концовке. Но изредка бывают случаи, когда результат перестает быть в футболе главным. Важнее показалось другое: движение, азарт, желание понравиться борисовским зрителям перед зимней разлукой. Все это помогло БАТЭ сыграть ярко и раскованно.

А заодно мы поймали настроение перед ответной кубковой встречей с «Минском». Ведь там предстояло искать выход из ситуации, близкой к безнадежной. Постоянные читатели этого блога вспомнят наше нежданное домашнее поражение от победителя второго белорусского дивизиона со счетом 1:4.

В четверг мы стояли перед выбором. Как играть? Каким составом возвращать команду в кубковый розыгрыш, из которого многие мысленно нас уже исключили? Здесь был и прелюбопытный психологический нюанс. Это всего лишь 1/8 финала. Главные события этого турнира предстоят весной. Сегодня как никогда высок интерес к нашим игрокам именитых клубов. И некоторые ребята утвердились в желании попасть во время межсезонья в чемпионаты посильнее белорусского. А значит, весеннее кубковое продолжение обретало для них интерес отчасти условный.

Поэтому решили сыграть на самолюбии футболистов. Упирали на то, что «Минск» из второго дивизиона оказался единственной командой, которой мы в этом сезоне проиграли крупно. Неважно, что в том матче подбор игроков диктовался стратегией и был далеко не оптимальным. Стремлением взять реванш загорелись все!

И проявлять при выборе «одиннадцати первых» прагматизм и расчетливость на этот раз нам показалось неверным. Разве что непременно надо было включить в стартовый состав Александра Володько, лечившегося три недели, и Михаила Сивакова, пропускавшего игру с «Витебском». Парням необходима был игровая практика. Это, к слову, позволило придержать в резерве Павла Нехайчика и Геннадия Близнюка для плановых замен и усиления во втором тайме.

Выходит, не прогадали. Ведь это именно Близнюк классным ударом со штрафного на последних секундах сделал счет 4:1 и перевел игру в овертайм. А в серии послематчевых пенальти отличился двумя сэйвами Александр Гутор. Мы заявляли молодого вратаря совершенно осознанно. Давали шанс исправиться после неудачной первой игры. И попали в точку. К слову, не зря на последних тренировках всем тренерским штабом усиленно готовили Сашу к отражению одиннадцатиметровых, заставляли свыкнуться с мыслью, что дело до них дойдет.

Интересно, что победный для нас пенальти исполнил Владислав Мирчев. Он вышел на замену на 120-й минуте именно с этой миссией — пробить последним. На скамейке наш болгарин с запалом заявил мне, что не промахнется. Бывают моменты, когда чувствуешь, что надо доверить настроению игрока.

…Эта победа, думаю, стоила многих других. Мы прибавляли по ходу игры, не сбавляли движения. Командные действия были сбалансированы. Получалось быстро переходить из обороны в атаку и наоборот. Перед самым перерывом забил Виталий Родионов, во втором тайме — дважды Серега Кривец. Но 3:0 было мало. Уже показалось, что дожать соперника не успеем. Но тогда нам в какой-то мере помог арбитр. Он принял несколько спорных решений не в нашу пользу, удалил Анри Хагуша. Это только добавило ребятам злости и решимости. Мяч, пропущенный на 87-й минуте, они словно не заметили. Усилили штурм и в меньшинстве забили четвертый.

После матча в раздевалке вспоминали, как три года назад на этой же кубковой стадии прошли мозырскую «Славию». Победили в умопомрачительной серии пенальти, когда команды исполнили по 15 ударов. Вспоминали явно с намеком — в том розыгрыше БАТЭ первый и пока единственный раз взял Кубок страны.

А потом во взорванную эмоциями раздевалку зашел Анатолий Капский. Глава клубного правления признался, что потрясен. И объявил, что за победу команда получит премиальные, которые на этой кубковой стадии не были предусмотрены вообще. Прежде, к слову, подобных патетичных отступлений от клубной политики не случалось в истории БАТЭ никогда.

Теперь важно не расплескать такие замечательные эмоции до встречи с «Реалом». С ними будет легче восстанавливать силы. Четырехдневной паузы между матчами должно хватить. Отчетливо чувствую, как команда крепко в себя верит. Как она осмелела. Как хочет навязать сопернику свою волю, сыграть зло и агрессивно. Почему бы еще раз не удивить Европу, не доставить огромную радость всей нашей стране? Уверен, что ребята едины со мной в этом желании.

Знаем, что королевский клуб едет в Минск в непростое для него время. Надо подумать, как обратить чужие проблемы себе на пользу. Но, конечно, не забывать: «Реал» в любой ситуации остается «Реалом».