День первый. Берлин.
Первый день получился несколько скомканным - потому что группа прилетела из Москвы в 8 утра, только забросила вещи в отель, а в 12 уже началась экскурсия по "Олимпиаштадиону". В результате, часам к двум все уже мечтали о плотном обеде и отдыхе. И это, конечно, сказалось на расставлении приоритетов: осмотру детского интерната и общению с будущими звездами сборной Германии предпочли возможность перекусить на близлежащем стадиончике, где в тот момент дубль "Герты" в матче региональной лиги громил "Киль". Справедливости ради, нужно сказать, что когда в наше распоряжение поступил один из тренеров "Герты" - специалист по физподготовке Карстен Шюнеманн - группа оживилась и сразу попыталась вытянуть из него все секреты: как правильно воспитывать подрастающее поколение, как организовать отбор детей в академию,. К сожалению, Шюнеманн секретные материалы с собой захватить не догадался, но пообещал выслать их электронной почтой всем желающим.
Теперь о самой "Герте". Внимание, риторический вопрос: что делать футбольному клубу, у которого долгов на 48 миллионов евро, стадион, по мнению многих - худший в бундеслиге ("Олимпиаштадион" называют "Убийцей настроения"), как правило, заполняется только наполовину, и даже самую яркую звезду - Марселиньо пришлось продать, потому что уже достал? Правильно: либо гордиться славным прошлым, либо надеяться на светлое будущее (понятие "духовность", как известно, на западе не котируется). С прошлым у "Герты" не очень, поэтому берлинцы все свое внимание переключили на молодежь. Каждый сотрудник клуба наизусть знает две цифры - 4,8 миллиона евро (ежегодные затраты на подготовку юных футболистов) и 31 (количество представителей "Герты" в сборных Германии разных возрастов). Об этом в клубе и говорят охотнее всего.
Ханс-Петер Якоб, руководитель клубного центра и Шюнеманн подробно рассказали о порядках в интернате: 1. Доходы молодых футболистов ограничиваются карманными деньгами - 150 евро в месяц. Хватает на 30 мелких штрафов (например, за беспорядок в комнате). 2. Иметь в комнате телевизор или компьютер строго запрещено. 3. Тем, у кого проблемы в школе, нанимают репетиторов. И еще двоечников освобождают от нескольких тренировок: с одной стороны, в качестве наказания: "лишают возможности заниматься любимым делом", с другой - чтобы больше времени оставалось на учебу (комментарий из зала: "А наши бы вообще перестали бы учиться, чтоб и на тренировки не надо было ходить"). 4. Девушек в интернат приводить не рекомендуется. Воспитатели могут допустить присутствие оных в интернате только если будет впечатление, что речь идет о серьезных отношениях. Это, я так понимаю, девушка сначала должна на протяжении трех месяцев ежедневно провожать молодого человека до дверей интерната, жать ему руку и желать спокойной ночи и только потом, может быть, ей позволят пройти внутрь. В общем, порядки казарменные. Но зато в заявке "Герты" на нынешний сезон - пятеро выпускников интерната. Очень неплохой показатель.
А вот другая любопытная тема: жизнь футбольного клуба в мегаполисе, полном соблазнов, была, в общем-то, не раскрыта. Якоб ограничился формулировкой главной проблемы: "У нас только на "Баварию" и "Гамбург" собирается полный стадион. А вот в какой-нибудь деревне, типа Гельзенкирхена - совсем другая картина. У них на всю округу две пивные: одна хорошая, а другая - очень хорошая. И больше ничего. Матч бундеслиги начинается в 3 часа дня, и к 12 стадион уже забит".