11 мин.

Бойня в Кингстоне: История вершится сегодня

Северная Америка очень контрастный континент. А как может быть иначе, когда два самых популярных местных языка - испанский и английский?  Эти контрасты видятся во всем, и в футболе в частности. Особенно в футболе, ведь в Британии и Латинской Америке в него играют по разному, что не мешает такой команде, как Канада, например, впитать все плюсы и минусы данных стилей.

Техника и атлетизм; борьба и валяние на траве; неадекватное судейство и бесконечные провокации; эмоции и холодное мастерство; местные идолы и мировые звезды - здесь есть вся романтика футбола, преподнесенная под особым колоритом.

Я начал свое знакомоство со всем этим, как только включил матч Кубы и Гондураса.

Гондурасское хладнокровие.

70ая минута -  главный тренер кубинцев Рауль Гонсалез выглядит обреченно, все его решения не помогли освежить игру. Его команда горит 0:2, играя с Гондурасом на равных. На равных, но с одним фундаментальным отличием....

Арена под названием Estadio Pedro Marrero возвращает нас в 80ые. Во всяком случае картинка архивных футбольных трансляций того времени примерно так и выглядела. Что бы вы поняли, о чем я, вот один из планов стадиона:

Чего то на две головы лучше ожидать и не стоило, даже напротив: респект таким ребятам, освещающим этот футбол для людей типа меня. Стадион, кстати, все равно хорошо заполнился как кубинскими, так и гондурасскими болельщиками. Последних было немало, и порой им удавалось перекрикивать оппонентов.

Игра началась под диктовку хозяев, и опасных атак у них было больше. По-настоящему голевых моментов, впрочем, не было, но в активности и заряженности кубинцы имели небольшое преимущество. Гондурас события не форсировал, напротив предпочитая быстрые контратаки. Главным событием первых 20ти минут стала вынужденная замена в стане гондурасцев: получившего повреждение Хуана Карлоса Гарсию сменил Марио Мартинез, который в итоге и начал первую голевую атаку.

Куба, ослабив натиск, позволила Гондурасу пару-тройку опасных прорывов по флангу. Очередной фланговый провал гости уже не простили, Марио Мартинез забежал в свободную левую зону, обыграл защитника и навесил в штнафную, где после скидки Вэлкама, Джерри Бэнгстон растрелял ворота в упор. 0-1!!!

И вот тут-то все недостатки кубинцев и вскрылись: гости моментально прибавили в разрушительных действиях, и единственным способом качественно прорваться вперед был заброс на подключавшихся фланговых защитников. Очень редко находятся латерали, способные придумать нечто большее, чем примитивный навес. В распоряжении Рауля Гонсалеза такого не оказалось.

Впрочем, во втором тайме матч складывался в духе знаменитой цитаты Валерия Карпина, поэтому у хозяев оставалась надежда на непонятный отскок и перелом матча. К несчастью для Кубы и интриги матча в целом, повезло Гондурасу. Виктор Бернандез забивает красивый, но не слишком логичный гол со штрафного. Хотя именно он возможно этого и заслужил, так как защита гостей полностью справилась со своей задачей.

Куба стала настолько беспомощной, что матч можно было выключать. Я не выключил и увидел третий гол. Вся команда хозяев в компенсированное время побежало на угловой. Мяч был выбит и Чавез, заменивший Вэлкама (который во втором тайме больше провоцировал соперника, чем играл в футбол), вышел один на один и без проблем поставил точку в матче.

0:3 - печальный конец кубинской команды, которая теперь на последнем месте и лишилась шансов на попадание в финальный раунд (в 3 победы подряд верится с большим трудом). Но болельщикам нечего стыдится, играли их любимцы достойно и на равных с участниками последнего мундиаля.

На равных, но с одним фундаментальным отличием: Гондурас знал как он собирается выигрывать, Куба - нет.

Куба - Гондурас

Счет:  0:3

Голы: Джерри Бэнгстон (33 min); Виктор Бернандез (62' min); Марвин Чавез (93 min).

Стадион: Estadio Pedro Marrero, Havana.

Судья: W. Quesada‎

Составы:

Видео голов:

Игрок матча: Виктор Бернандез (Гондурас).

Возвращаясь к контрастам, не могу не отметить разительную разницу Кубы и Канады. Вот на этом уютном стадиончике канадцы принимали сборную Панамы:

Канадцы вообще большие молодцы. Нужно учиться у них собирать стадионы и поддерживать своих. Это уже не говоря о том, что спорт #1  там хоккей (был, есть и будет).  Поговорим поподробнее о центральном матче группы С.

Триллер в Торонто.

77ая минута - панамский голкипер Пенедо раздосадованно кричит: "De puta madre" - От такого потрясения его команда будет отходить, как минимум, до вторника.

Для канадцев и панамцев это был матч исторической важности. Обе команды не смогли попасть в финальный раунд отбора в ЮАР-2010, а сейчас занимают первые две строчки, гарантирующие проход дальше. Единственным конкурентом остался Гондурас, который на 3 очка к лидерам уже приблизился.

По накалу этот матч мне понравился даже больше, чем победа Ямайки. Обе команды начали сдержанно, но защиту соперника на прочность проверять не забывали. Канадцы под руководством Стефена Харта сделали ставку на колличество атак, панамцы, которых тренирует Хулио Сесар Вальдес, на качество. Но если вначале очевидного преимущества ни у кого не было, то ближе к концу тайма было видно, что канадцы свою тактику реализовывают лучше. Бесконечные забросы, стандарты, штрафные удары и навесы с фланга должны были приводить к голу, но канадский защитник Кевин Маккена угодил в штангу.

Во втором тайме гости начали опасно огрызаться, а канадцы в атаке немного поубавили пыл. Матч катился к сверхбоевой ничьей, но в дело вмешался случай. Канадцы без свистка разыграли штрафной с фланга, и Росарио без серьезной опеки отправил мяч в сетку. Арбитр гол засчитал. Конкретно этот момент все-таки стоило засчитывать, но в целом качество судейства было на очень низком уровне. Это кстати всей зоны КОНКАКАФ касается. Под тебя могут подкатится сзади, отрывая ноги, а судьи не показывают и желтой карточки. А также взбесило довольно отстраненное поведение при хамском инциденте в конце матча (все есть в обзоре ниже). Провокаций вообще было очень много, и несмотря на все стереотипы насчет цивилизованности канадцев, на этом поле они Панаму тоже переграли.

Панама не смогла отыграться, и матч закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Канада вышла в лидеры группы С, где пробудет, как минимум, до вторника.

Все когда-то бывает в первый раз.

Ямайка сделала это! Первая в истории победа над США на взрослом уровне. Не исключено, что с таким запалом команда Теодора Уайтмора может и в Бразилию отобраться. Почему бы и нет? Важные три очка добыты, и путь финальную часть отбора открыт.

Путь к победе был тернист, и понадобились огромные усилия, чтобы нивелировать преимущество "звезднополосатых". Клинт Демпси забил гол уже на первой минуте, оказавшись в нужное время в нужном месте. Казалось бы ямайцам теперь не сдобровать, но в футболе ранний гол далеко не всегда приводит к победе. Ямайка сначала подравнялась в игре, а потом сравнительно быстро отыгралась голом со штрафного, автором которого стал полузащитник "Регги - Бойз" Родольф Остин. Привез его Беккерман, сначала сфолив из-за того, что не успевал за атакой, а затем еще и рикошетом от своих ног помог Остину обмануть Тима Ховарда.

Вязкий футбол ямайцев, с целью нейтрализовать всю креативную игру американцев, принес свои плоды во втором тайме. Снова гол со штрафного, но забитый уже нападающим Лутоном Шелтоном. После этого "янки" окончательно приуныли, и Ямайка легко справилась с их подобием штурма. Юрген Клинсманн и ряд игроков (Например: Жози Алтидор, Джермейн Джонс, Кайл Беккерман) игру провалили, и отрицать это глупо. На работу над ошибками у немца есть чуть более 3х дней.

Центральный матч не удался.

Много написать по этой игре не получается. Победа Мексики была абсолютно будничной, и очень яркой игры не получилось. Первый тайм вообще был дико скучным. Мексиканцы уверенно контролировали мяч и запомнились только голом и двумя запоротыми моментами Чичарито, костариканцы же вообще не создали ничего интересного.

Оба гола были забиты после подачи угловых на ближнюю штангу: Карлос Сальсидо очень тонко пробил после скидки защитника, а Завала, сумев грамотно подставить ногу,  поставил точку в этом матче.

Остальные матчи

Они были на дне, бояться было уже нечего.

Сальвадор - Гайана

Матч удалось посмотреть отрывками. Меня удивил финальный счет, Сальвадор в тех отрезках, что я видел, полностью владел инициативой. Гайане оставалось лишь уповать на контратаки. Видимо они свои шансы использовали, за что им честь и хвала. Первые очки в группе, и шанс побороться за утешительную 3юю строчку уже есть. О борьбе с Мексикой и Коста-Рикой за нечто большее, пока лучше не думать.