Пикник у маяка

Сборы

Об удачной серии «Рубина» против московского «Динамо» перед очередным матчем не вспоминал только ленивый.  Седьмой год москвичи не могут выиграть у рубиновых, причём все эти годы динамовцы не ходили в аутсайдерах. Причиной такой серии специалисты называют приниципально разный характер команд. В «Динамо» последних лет не было сильных тренеров, вся игра москвичей держалась на задоре и индивидуальном классе игроков. Тренерский «Рубин» любит вскрывать такие команды, как турист банку консервов.

В этот раз шансы «Динамо» на прерывание серии выглядели ниже среднего . Одного временного «своего» тренера — Силкина — на прошлой неделе сменил Хохлов. Сама же команда на старте чемпионата прочно заняла последнее место, не забив ни одного гола. «Рубин» же, напротив, после стартовой осечки в Краснодаре начал побеждать, находя свою игру. Потери в лице травмированного Шаронова и дисквалифицированного Боккетти не выглядели проблемой — хороших защитников у Казани хватает.

Выход на позицию

Оправдывать предматчевые расклады «Рубин» начал сразу. Уже на первой минуте Ерёменко упустил неплохой шанс. Владение мячом у хозяев доходило до 70%. «Динамо» выглядело растерянно, сбившись на отбой и тактику мелкого фола. Надо сказать, этот отбой оказывался успешным — множественные моменты «Рубина» не превращались в гол. А первый удар по воротам Рыжикова гости нанесли лишь на 36-й минуте, да и тот стал лёгкой добычей Сергея. К свистку на перерыв команды оставили нули на табло. «Бердыев должен что-то придумать», — слышалось на трибунах.

Консервный нож

Во втором тайме тактика команд изменилась несильно. Но «Рубин» начал комбинировать чуть ниже, выманивая динамовцев из обороны. При этом усиленная опорная зона в лице Орбаиса-Ерёменко-Натхо не давала разогнаться московским атакам. А вот атаки Романа и Бибарса из центральной зоны стали куда опаснее, с учётом разреженности обороны «Динамо». Также остроты добавил дебют Саломона Рондона, который с первых же минут проявил умение цепко держать мять и конструктивно комбинировать. В одной из таких атак Натхо заработал фол в 27 метрах от ворот. «Точка Натхо», — пронеслось по трибунам.

Ложка

Так и вышло — точный удар черкеса оказался голевым! При этом надо отметить, что вратаря Березовского отвлёк рывок Рязанцева в другой угол. Пожалуй, это было самое полезное действие Александра в матче… После пропущенного гола динамовцы предсказуемо пошли вперёд большими силами. Но применительно к нынешнему составу «Динамо» количество не значит качество. Для обороны «Рубина» проблемы мог создать лишь Кураньи, Джуджак был заменён. Рубиновые  контратаки традиционно были куда острее. Ерёменко и дважды Касаев могли поставить точку в матче, но удачно действовал Березовский. И всё-таки финн своего добился на 92-й минуте. Роман не стал доводить контратаку до вратарской и роскошно пробил с 23 метров в дальнюю «шестёрку» — 2:0! Финальный свистов продлил обе неудачные серии для «Динамо», а «Рубину» вселил уверенности перед сложным выездом к «Спартаку» и «Зениту».