7 мин.

Канонирские хроники: Четвертый мушкетер

«Нет ничего большего, чем стать чемпионами. У нас было много взлетов и падений, но теперь мы входим в историю» Сильвен Вильтор

Тьерри Анри, Бобби Пирес и Патрик Виейра - наше французское трио, получившее прозвище три мушкетера. Это конечно ссылка на их национальность, но ещё больше на стиль игры Арсенала задаваемый этой троицей в тот период - быстрый и разящий. Однако как у классика было четыре мушкетера, так и купленный у Бордо Сильвен Вильтор довершил квартет в Арсенале. Если Падди был Атосом, готовым вырывать мяч у соперника, Пирес был утонченным Арамисом, а Тити - безусловно, главным героем - Д’Артаньяном, то весельчаком - Портосом был именно Вильтор.

В Арсенал Сильвен прибыл под фанфары. Новоиспеченный чемпион Европы сравнявший счет в финале тем самым, позволив Франции выиграть чемпионат в дополнительное время и лучший бомбардир чемпионата Франции. Трансфер стал рекордным для Арсенала - 13 млн. паундов. В покупке французского игрока не было ничего нового, но покупать дорогих игроков… Стоит ли напоминать что Венгеру понадобилось что-то около девяти лет, что бы потратить больше на Андрея Аршавина.

Многие гунеры недоумевали. У нас уже были Анри, Деннис Бергкамп и Нванко Кану, и все они играли более, чем достойно. Где должен был играть ещё и коренастый Сильвен? По факту так и случилось. В свой первый сезон на Хайбери Вильтору было крайне сложно пробиться в основной состав, но это не помешало ему забить 15 мячей во всех турнирах. Шесть из них в Кубке Англии, что стало лучшим показателем, но финал, к сожалению, был проиграл Ливерпулю.

Тем не менее, в 2001/02 Сильвен нашел свою игру и провел сезон, который пророчил нам новую легенду. Для меня лично это был лучший сезон, который был у Арсенала под началом Арсена Венгера. Да, был 2003/04, сезон непобедимых, который навечно войдет в историю, но именно в 2001/02 Арсенал показывал тот футбол, который заставляет следить за игрой затаив дыхание. И Вильтор был его неотъемлемой частью. Многие оглянутся назад и вспомнят дует нападающих Тити - Берги, но в том сезоне это было не совсем правдой.  Именно Анри - Вильтор были основной парой форвардов. Практически в каждой игре именно Сильвен тренер ставил в основу, а не Бергкампа, Кана и новичка команды Франсиса Джефферса. У Вильтора великолепно получилось поддерживать в атаке Тити и футбол показываемый с августа и вплоть до конца года был действительно впечатляющим. Соперники просто выносились в первые 20-25 минут, и делалось это в основном усилиями 4ех мушкетеров. Понимание между ними было просто невероятным, а местами создавалось впечатление что это действительно телепатические способности помогают им на поле. Они любили играть вместе, играть за клуб, за сборную, каждый просто знал как поведет себя партнер и куда будет двигаться. В том сезоне было просто невозможно конкурировать с Арсеналом.

Но всё изменилось в марте. В матче с Ньюкаслом травму получил Пирес и выбыл до конца сезона. Тонко настроенный механизм пришлось адаптировать к  новым реалиям, и снова же именно Вильтор помог Венгеру сделать это без негативных последствий. Бергкамп стал играть в паре с Тьерри в нападении, Фредди Юйнберг перешел на левый фланг, на место травмированного Бобби, а Сильвен оттянулся на правый фланг полузащиты. И на этой позиции Вильтор выполнял огромный объем работы. Он постоянно помогал Лаурену в защите и при этом продолжал забивать и создавать голевые моменты. И конечно невозможно обойти вниманием гол в ворота Манчестер Юнайтед в мае 2002го, принесший нам победу в матче и в чемпионате на Старом Траффорде. Этот мяч поставил Сильвена Вильтора в один ряд с забившими великие мячи Чарли Джорджем и Майклом Томасом. Сезон закончился для Сильвена с 17ью голами в 54ех матчах.

В следующем сезоне он снова боролся с Деннисом  Бергкампом за место в основе, а иногда и выходил с ним в паре. 2002/03 Сильвен завершил с 13ью мячами, главным из которых был гол во втором тайме финала Кубка Англии против Саусгэмптона. Сезон непобедимых, несмотря на отказ подписать новый краткосрочный контракт (политика Венгера касаемо игроков старше 30 лет), начал в основе. Однако травма в сентябре сделала пару Тити - Берги основной на весь остаток 2003/04. Возможно, потому именно эту пару форвардов вспоминает большинство, что впрочем, справедливо. Тем не менее, наш четвертый мушкетер поразил таки ворота соперника трижды при 12 появлениях на поле. А в конце сезона Вильтор перешел в Лион в качестве свободного агента.

Но Сильвен был не только забивным форвардом, многие отмечают его передачи. В трёх его полных сезонах он сделал 34 голевые передачи в Премьер Лиге. 10, 14 и 10 в сезонах 2000/01, 2001/02 и 2002/03 соответственно. Для сравнения в прошлом сезоне только ван перси достиг показателя в 10 голевых передач.

Должны ли мы помнить его, как великого канонира? Мой ответ - да! Допустили ли мы ошибку, когда не дали ему требуемый долгосрочный контракт? К сожалению, мой ответ снова да. Точно так же как сейчас Я считаю что лучше было оставить в запасе Эдуардо, а не Шамаха, точно так же в 2005ом и 2006ом Я сожалел из-за ухода Вильтора.

В трех последующих сезонах Вильтор трижды выйграл чемпионат Франции, забил 30 мячей и трижды помог Лиону дойти до четвертьфинала Лиги Чемпионов. Он так же 27 раз был вызван в сборную Франции после ухода с Хайбери (всего было 96 вызовов). Мы за этот период выйграли только кубок Англии в 2005ом году. Так же хочу заметить, что на его счету 26 голов за сборную.

Я с нежностью вспоминаю его трудолюбие, забитые им ключевые мячи, но главное то, что он всегда играл в футбол Венгера и делал это с улыбкой на лице. Так же Я буду помнить его как четвертого мушкетера, вовлеченного в огромное количество захватывающих моментов, кинжальных атак и великолепных голов. И Я буду с грустью помнить, что его карьера в нашем клубе могла продолжиться, а заменивший его Хосе Антонио Рейес никогда по настоящему не дотягивал до уровня Вильтора.

Мушкетеры против всех. На острие Сильвен Вильтор

Для наших молодых фанатов, которые возможно интересуются почему, если этот парень действительно был легендой, он не присоединился к своим великим партнерам на праздновании 125тилетия клуба в прошлом декабре? Хорошо, Я скажу вам почему. Потому что через год, после завершения карьеры, Вильтор принял приглашение от местного клуба - Нант прошлым летом, играющего во втором дивизионе Франции. За сезон он вышел на поле 28 раз и забил 8 мячей. Ему 38 лет и он продолжал забивать до конца предыдущего сезона.

Спасибо Сильвен, спасибо за 49 забитых мячей, спасибо за огромное количество передач на Тити, Пиреса и других. Спасибо что подарил нам чант про Старый Траффорд и спасибо за то что был невоспетым четвертым мушкетером.

Бонус: Знаменитый гол Сильвена на ОТ

Анри, Пирес, Виейра и Вильтор - Один за всех и все за одного!