22 мин.
39

Сборная Африки 2001-2025

Сразу скажу, что собрать эту символическую команду объективно было невозможно, как невозможно вообще упаковать в 11 человек (и несколько запасных) футбольную историю в четверть века. Ребята из ФИФА, УЕФА и прочих серьезных организаций своими символиками ежегодно взрывают тысячи кулос по всему свету, а вы хотите, чтобы Илюха сел и раскидал все точно и безапелляционно. Такого не будет, да я так и не хотел. Какие-то позиции, конечно, не поддаются обсуждению, потому что величие отдельных героев вряд ли можно оспорить. Но там, где поле для рассуждения оказалось слишком широким, я выбирал на свой вкус. А вас прошу просто поделиться своими соображениями в комментариях.

Легенда футбола и Лионель Месси

Вратарь: Винсент Эньяма (Нигерия)

Выступал за «Эбом Старз», «Эньимбу», «Ивуаньянва Нейшнл», «Бней Иегуда», «Хапоэль» Тель-Авив, «Лилль» и «Маккаби» Тель-Авив
Трехкратный чемпион Нигерии, двукратный победитель Лиги Чемпионов КАФ, двукратный чемпион Израиля, двукратный обладатель Кубка Израиля, обладатель Кубка Африканских Наций

И вот сразу же спорное. Кто-то, может быть, закрыл вкладку. В Африке, конечно, сложно начинать с вратарей. Позиция неоднозначная, ведь каждый из претендентов отметился не только яркими хайлайтами, но и удивительными привозами, возможно, не очень грамотной игрой на выходах и не самой сильной техникой работы с мячом ногами. Я думал про Менди, про Онану, про Камени, про Эль Хадари, про Буну, и еще, наверное, про кого-то подумал, однако решил остановиться на Эньяме, так как некоторые из вышеперечисленных звезд сами отмечали Винсента в качестве величайшего африканского голкипера.

Его клубная карьера не была выдающейся, да и в сборной Эньяма чередовал гениальные перфомансы с результативными ошибками, но что можно точно сказать про нигерийского голкипера, так это то, что он обладал собственным узнаваемым стилем и делал шоу, а еще забивал голы: Винсент один из пяти вратарей, которому удалось отличиться забитым мячом в матче Лиги Чемпионов УЕФА. Всего же на счету Эньямы 24 гола в играх за нигерийские клубы и «Хапоэль» Тель-Авив. Но даже без этого редкого достижения Винсенту было чем запомниться: он обладал потрясающей реакцией, отлично справлялся с выходами один на один и сам неплохо отбивал одиннадцатиметровые. В 2006 Эньяма отразил три удара в послематчевой серии четвертьфинала Кубка Африки с Тунисом, а в 2010 на той же стадии сначала отбил удар замбийца Нирьенды, а затем сам уверенно реализовал решающий выстрел. Эньяма отлично руководил действиями защиты и просто вселял спокойствие в игроков своей команды.

Да, стать однозначным топом помешала нестабильность, которую в миниатюре иллюстрирует пример с Чемпионата Мира 2010, где Винсент сначала стал MVP матча с Аргентиной (проиграли всего 0:1, потому что Эньяма божил), а потом после череды гениальных сейвов в важнейшей игре с Грецией в простой ситуации отбил мяч перед собой и позволил эллинам забить и выиграть, по сути лишив Нигерию шансов на выход в плей-офф турнира.

Как бы то ни было, в масштабах Африки величие Эньямы не поддается сомнению, что подтверждает решение IFFHS назвать его лучшим африканским вратарем за всю историю футбола. Дело было в 2023 году, и пока позиции Винсента точно сильно не пошатнулись. Ну и в нашей сборной пусть тогда зажигает, смачно сейвит да забивает пенальти, если, конечно, ребята из нападения позволят.

Брутальный Гомаа умел останавливать соперников взглядом

Защитник: Ваэль Гомаа (Египет)

Выступал за «Газль Эль Махалла», «Аль-Ахли» и «Аль Сайлия»
Семикратный чемпион Египта, трехкратный обладатель Кубка Египта, семикратный обладатель Суперкубка Египта, шестикратный победитель Лиги Чемпионов КАФ, шестикратный обладатель Суперкубка КАФ, трехкратный обладатель Кубка Африканских Наций

Защитников у нас будет трое – все-таки главные звезды африканского футбола собрались в нападении, ну или по крайней мере в опорной зоне. И первый выбор в обороне я решил сделать максимально нехайповым, что, впрочем, не мешает мне считать его чуть ли не самым бесспорным во всей этой линии. Ваэль Гомаа – великий защитник с безупречной репутацией, символизирующий монструозную сборную Египта второй половины нулевых. Это он останавливал Дрогба, Это’о, Гьяна и прочих мастеровитых нападающих, лишая их шанса завоевать Кубок Африки, в эпоху, когда с ними не справлялись некоторые элитные защитники мира.

Гомаа, как это часто бывает с топовыми египтянами, провел практически всю карьеру на родине, а в Европу вообще не добрался, хотя в 2006 году уже даже приехал подписывать контракт с «Блэкберном». Что-то не срослось, «Аль-Ахли» не отпустил своего титана, и Гомаа продолжил играть в Египте, скатавшись на годик в катарскую аренду к «Аль Сайлия». Широкому зрителю он остался неизвестен, однако в Африке выиграл все возможное, приобрел культовый статус и четыре раза вошел в команду года по версии КАФ.

Длинноногий Туре был мастером отбора на протяжении всей карьеры

Защитник: Коло Туре (Кот-д’Ивуар)

Выступал за «АСЕК Мимосас», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Селтик»
Двукратный чемпион Англии, двукратный обладатель Кубка Англии, трехкратный обладатель Суперкубка Англии, чемпион Шотландии, обладатель Кубка Шотландской Лиги, обладатель Кубка Африканских Наций

Дальше было сложно, потому что на место стержневого защитника претендовали многие звезды уже европейской клубной арены. Жоэля Матипа я отмел, несмотря на великий этап карьеры в чемпионском и лигочемпионском «Ливерпуле» – все-таки со сборной отношения у него совсем не сложились. Все получилось в сборной у Кулибали, но он, в свою очередь, не до конца реализовал себя в больших клубах.

В итоге я постарался найти пограничный вариант и, кажется, попал в цель, хотя все еще не настаиваю на собственной правоте. Коло Хабиб Туре, более известный как Коло Туре, провел 353 матча в Английской Премьер-Лиге, где выиграл чемпионство с двумя разными командами, и вместе с тем 120 раз выходил на поле в составе национальной сборной, побывав на трех Чемпионатах Мира и завоевав на закате карьеры долгожданный Кубок Африканских Наций.

Звучит безумно, но Туре начинал играть в «Арсенале» за год до «анбиттена» (и непосредственно в тот великий сезон выходил на поле в 37 матчах из 38), а закончил с АПЛ в «Ливерпуле» уже под руководством Юргена Клоппа. Главными качествами Коло, позволившими ему так долго оставаться на виду в главной футбольной лиге мира, были универсализм (в защите мог сыграть примерно везде, включая опорную зону), агрессивная и при этом четкая игра в отборе, а также высокая скорость при возврате в оборону – с этим в последние годы стало похуже, однако как игрок подмены Туре был полезен до самого конца.

Потом еще успел выиграть сезон в Шотландии, а после пересел на тренерский мостик, где и остается по сей день – помощником Гвардиолы в «Манчестер Сити». Главным в «Уигане» получилось не очень, но, может быть, набравшись опыта у шарлатана, вернется и снова будет править.

У суперзвезды «ПСЖ» и сборной Марокко впереди еще годы ярчайшей карьеры

Защитник: Ашраф Хакими (Марокко)

Выступал за «Реал», «Боруссию» Дортмунд, «Интер» и «ПСЖ»
Обладатель Суперкубка Испании, обладатель Суперкубка Германии, чемпион Италии, четырехкратный чемпион Франции, двукратный обладатель Кубка Франции, трехкратный обладатель Суперкубка Франции, двукратный победитель Лиги Чемпионов УЕФА, двукратный обладатель Суперкубка УЕФА, победитель клубного Чемпионата Мира, игрок года в Африке (2025)

Ну и без Ашрафа в этой команде никак не обойтись. Достаточно пробежаться по списку его достижений и добавить к ним рекордное для континента четвертое место на Чемпионате Мира, чтобы понять: Хакими – главная звезда африканского футбола прямо сейчас, да еще и с потенциалом развить свой успех, ведь марокканцу всего 27 лет.

Великолепный, умный, современный защитник, постоянно нагнетающий в атаке – Ашраф умеет на поле все и временами становится самым опасным игроком в составе космического «ПСЖ», где гениев хватает в каждой линии. Хочется пожелать Хакими, чтобы травмы обходили его стороной, ну и собрать своеобразный «большой шлем» из трофеев во всех топ-5 лигах Европы тоже было бы круто. Так что я лично очень жду его в Англии.

В остальном все и так понятно – продолжаем следить за феерической игрой Хакими в Лиге Чемпионов и ждать четвертьфинал против Осимхена. Или против Салаха. А может, его остановит Мамаду Сарр?..

Эссьен – один из любимейших игроков Жозе Моуринью

Полузащитник: Майкл Эссьен (Гана)

Выступал за «Бастию», «Лион», «Челси», «Реал», «Милан», «Панатинаикос», «Персиб Бандунг» и «Сабаил»
Двукратный чемпион Франции, двукратный обладатель Суперкубка Франции, двукратный чемпион Англии, четырехкратный обладатель Кубка Англии, обладатель Кубка Английской Лиги, обладатель Суперкубка Англии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА

Нашей обороне из трех человек нечего бояться, ведь дальше пойдут два опорника, которые в прайме умяли бы и переварили любой МСН, ББС и что там у вас еще на десерт. Начну с Майкла Эссьена, которому, несмотря на прозвище «бизон» и почетное звание короля скримеров, удавалось оставаться в общем-то достаточно тонким и умным футболистом.

Эссьен точно не реализовал себя в полной мере, и виной тому травмы, одна из которых, например, оставила игрока за бортом самого успешного для Ганы Чемпионата Мира 2010. Также можно говорить о банальном невезении, выражавшемся то в судьях-скандинавах (в 2009 Эвребе заруинил полуфинал ЛЧ, начавшийся как раз с великолепного гола Эссьена), то в неудачных пенальти партнеров (проигранная серия против «МЮ» годом ранее). Вот и в «Реале» Моуринью при крепкой игре и высоком уровне доверия специалиста Майкл ничего не выиграл.

Трофеи трофеями, а впечатление от игры Эссьена практически всегда оставалось приятным, сам игрок ассоциировался с понятием «надежность» и для многих футболистов на континенте и конкретно в Гане стал ролевой моделью. Пока непревзойденной, потому что практически сразу после Эссьена в сборной наступило безвременье, из которого команда мало-мальски выползает уже в наши дни.

Как много команд было повержено громоподобными ударами Яя Туре

Полузащитник: Яя Туре (Кот-д’Ивуар)

Выступал за «Беверен», «Металлург», «Олимпиакос», «Монако», «Барселону», «Манчестер Сити» и «Циндао»
Чемпион Греции, обладатель Кубка Греции, двукратный чемпион Испании, обладатель Кубка Испании, обладатель Суперкубка Испании, трехкратный чемпион Англии, обладатель Кубка Англии, двукратный обладатель Кубка Английской Лиги, обладатель Суперкубка Англии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА, обладатель Суперкубка УЕФА, победитель клубного Чемпионата Мира, обладатель Кубка Африканских Наций, четырежды игрок года в Африке (2011–2014)

Да, для меня самого шок, что я затащил в символику обоих братьев Туре. Но, кажется, здесь вопросов еще меньше, чем в случае с Коло. На самом деле этих вопросов вообще не может быть.

Безусловно, имидж Яя за пределами футбольного поля мягко говоря не безупречен: вечное нытье о расизме, неудачные шутки (погуглите про благотворительный чат и проституток), скандальные высказывания полоумного агента и «проклятие» (уже снятое) для Гвардиолы – все это темная сторона (не расизм?) личности игрока, которому точно есть, что предъявить в качестве контраргумента. Ведь он четыре раза подряд становился игроком года в Африке. Столько же раз лучшим признавали Это’о (еще один скандалист), а больше – никого.

Да, вышло так, что прайм Яя пришелся на эпоху стагнации в африканском футболе. Его конкурентами в борьбе за главную индивидуальную награду континента были рассыпающийся от древности Дрогба и, наоборот, еще зеленый и горький Обамеянг, плюс Джон Оби Микел, которого мы отправим в запас этой сборной, потому что он тоже серьезный опорник, но вроде бы чуть уступает основным. Несмотря на все это, сложно отрицать величие Туре: в какой-то момент он был просто однозначно сильнейшим игроком уже звездного «Сити», забивал решающие мячи в разных турнирах и дирижировал игрой, доминируя в отборе, а затем отдавая грамотные передачи или исполняя феноменальные удары с любых дистанций. Эксперты BBC даже придумали понятие «удар Яя», при котором с мячом контактирует задняя, ближайшая к пятке часть стопы, из-за чего он на высокой скорости летит практически по прямой траектории. И это я еще ни слова не сказал о периоде в «Барселоне», когда Яя тоже был монументален и выигрывал по шесть трофеев за сезон.

В общем, Туре творил эпоху, да к тому же еще и со сборной добрался до заветного кубка, в отличие от легендарного Дрогба. На победном КАН Яя был капитаном, забивал в полуфинале и вошел в символическую команду турнира. Вот и в нашу вошел. Трепещите, оппоненты.

Садио Мане принес Сенегалу первый и второй Кубок Африканских Наций

Вингер: Садио Мане (Сенегал)

Выступал за «Мец», «РБ Зальцбург», «Саутгемптон», «Ливерпуль», «Баварию» и «Аль-Наср»
Чемпион Австрии, обладатель Кубка Австрии, чемпион Англии, обладатель Кубка Англии, обладатель Кубка Английской Лиги, чемпион Германии, обладатель Суперкубка Германии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА, обладатель Суперкубка УЕФА, победитель клубного Чемпионата Мира, обладатель Клубного Кубка Арабских Чемпионов, двукратный обладатель Кубка Африканских Наций, дважды игрок года в Африке (2019, 2022)

Дальше будет банально, но что поделать. Думаю, вы уже сейчас можете безошибочно предсказать всех оставшихся игроков основы. Потому что это мастодонты, отцы, небожители африканского футбола и его самые успешные представители как минимум в отчетный исторический период.

Слева будет Мане. После второй победы на Кубке Африки в начале этого года Садио окончательно забронировал себе это место, но в целом и ранее он прибрал бы его себе с большой долей вероятности. Да, был неудачный период в «Баварии», а сейчас происходит уже исключительное обогащение в Саудовской Аравии, однако ливерпульское и сенегальское наследие Садио таковы, что сомневаться в его величии не приходится.

В лучшие годы Мане умел вообще все и, честно говоря, его отсутствие «Ливерпуль» переживал куда тяжелее, чем травмы Салаха. Садио в оптимальной форме невероятно вынослив, быстр, техничен и умен: чего стоит его хитрейший гол Нойеру в 1/8 финала ЛЧ 2018/19.

Неотъемлемый элемент фантастического атакующего трио «мерсисайдцев», Мане еще и в сборной успел как следует пошуметь и остается важнейшим элементом команды Папа Тиава. Этим летом, если со здоровьем все будет в порядке, увидим его лебединую песню на мундиале – хочется верить, что Садио сумеет вывести свою команду в плей-офф, а может быть, замахнуться и на что-то большее. В нашей же символической команде я вижу вневременную фьюжн-версию Мане, сочетающую в себе скорость и резкость второй половины десятых, а также мудрость и хладнокровие середины двадцатых годов. Кто может быть круче этого дикого льва Теранги?

Личность Салаха уже давно выросла далеко за пределы футбольного поля

Вингер: Мохаммед Салах (Египет)

Выступал за «Аль-Мокавлун», «Базель», «Челси», «Фиорентину», «Рому» и «Ливерпуль»
Двукратный чемпион Швейцарии, двукратный чемпион Англии, обладатель Кубка Англии, обладатель Кубка Английской Лиги, обладатель Суперкубка Англии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА, обладатель Суперкубка УЕФА, победитель клубного Чемпионата Мира, дважды игрок года в Африке (2017, 2018)

Круче может быть его вечный двойник и антагонист, египетская суперзвезда с противоположного фланга, фараон, карьерная траектория которого выходит чересчур драматичной и противоречивой, несмотря на многочисленные рекорды в ведущей лиги мира и статус непререкаемой легенды на родине. Эпизодами Мохаммед Салах – сильнейший игрок на планете. Осенью-зимой прошлого сезона казалось, будто Мо выбился в главные претенденты на Золотой мяч: он ошеломительно много забивал и ассистировал, делал клоунов из фланговых защитников любых попадавшихся на пути команд и вселял диковинную уверенность в партнеров, которые тоже становились лучшей версией себя и работали на отрыв, позволивший «Ливерпулю» безболезненно пережить спад второй половины сезона. А спад в итоге случился – у всей команды и особенно разительный и заметный у Салаха. Причин этому спаду было придумано много, а выбраться из ямы Мохаммеду не удалось до сих пор. Возможно, на высоком уровне уже и не получится. Возможно, скоро встретятся с Мане в Саудовской Аравии.

Но я сегодня собираю сборную лучших, так что не будем о грустном. Так и не выиграв ничего со сборной, Салах, тем не менее, стал ярчайшим игроком в истории египетского футбола и одним из ярчайших в истории АПЛ. Прямо сейчас он четвертый бомбардир Премьер-Лиги за все сезоны, один из пяти футболистов, дважды признававшихся игроком года в АПЛ, а еще человек, влияние которого выходит далеко за рамки футбольного поля. Согласно исследованию 2021 года, опубликованному в журнале American Political Science Review, переход Салаха в «Ливерпуль» привёл к снижению числа преступлений на почве ненависти в городе на 16%, а также уменьшил исламофобскую риторику в интернете среди болельщиков клуба. Салах признавался «Человеком года» по версии журнала GQ Middle East и входил в список 100 наиболее влиятельных людей мира по версии Time. В честь Салаха на родине называют стадионы, школы и, безусловно, много чего еще.

Салах умеет творить магию на поле и влюблять равнодушных зрителей в эту игру. Не очень верится, что ему удастся пошуметь на мундиале (все-таки проблемы нынешней сборной Египта – это не только и даже не столько проблемы, связанные с формой Мо), но вот в Лиге Чемпионов Салах может включиться и затащить в момент, когда от него этого, кажется, уже не ждут. Это было бы феноменальным завершением европейской карьеры большого мастера.

Тот самый удар в финале с «Баварией», после которого я разбудил весь дом

Нападающий: Дидье Дрогба (Кот-д’Ивуар)

Выступал за «Ле Ман», «Генгам», «Марсель», «Челси», «Шанхай Шеньхуа», «Галатасарай», «Монреаль Импакт» и «Финикс Райзинг»
Четырехкратный чемпион Англии, четырехкратный обладатель Кубка Англии, трехкратный обладатель Кубка Английской Лиги, двукратный обладатель Суперкубка Англии, чемпион Турции, обладатель Кубка Турции, обладатель Суперкубка Турции, победитель Лиги Чемпионов УЕФА, дважды игрок года в Африке (2006, 2009)

В Африке всегда хватало приличных нападающих, но двум титанам из нулевых удалось взобраться на недосягаемую высоту. Один из них «слон», другой – «неукротимый лев», и их в основном заочное соперничество стало одним из сочнейших эпизодов того футбольного десятилетия.

Начну с Дидье, которого еще называют «вождем», и в этом прозвище заложена, кажется, основная идея его спортивного творчества. Дрогба не был ультрабомбардиром и лишь дважды забил больше 20 голов за сезон. Однако сила его характера была таковой, что он раз за разом оформлял ключевые голы, иногда выгрызая их в совершенно непригодных обстоятельствах. На ум, конечно же, сразу приходит ЛЧ 11/12, в финале которой «Челси» был слабее, и думал лишь, как бы выжить, и логично пропустил за семь минут до конца, и всем казалось, что вот сейчас «Бавария» восторжествует, но у лондонцев был Дрогба, которому хватило точной подачи с углового, чтобы перевернуть эту игру. Потом он реализовал решающий удар с точки в серии, а до этого запустил победу над «Барселоной» в изумительном двухраундовом противостоянии в полуфинале, а еще ранее шикарным ударом головой в прыжке начал камбэк против «Наполи», когда «аристократы» рисковали отлететь уже в 1/8. И это лишь небольшой эпизод его карьеры в Лондоне, кроме которой был на самом деле довольно сильный отрезок в «Марселе» и солидное выступление на опыте в «Галатасарае». Причем даже в зрелом возрасте Дрогба сохранил свои сильнейшие качества: великую мощь вкупе с удивительной пластичностью, хлесткий удар и большой футбольный интеллект – последнее, на мой скромный взгляд, позволяет ему выигрывать в той самой эпохальной битве с одиннадцатым игроком нашей основы.

Но к нему мы еще вернемся, а что касается Дрогба, то он стал символом «Челси» и немного не дотянул до того, чтобы выиграть КАН и стать также однозначной легендой национальной сборной. Здесь можно вспомнить про «вождя» и порассуждать о том, не пошел ли в свое время во вред «оранжевым» тот самый «вождизм», когда Дрогба, подобно некоторым современным звездам футбола, влиял на выбор состава и прочие детали подготовки команды, да только мы собираем символику, а значит, вспоминаем лучшее, как пушки в ворота «Арсенала» или чудотворное появление Дидье на замену в матче с Японией на ЧМ 2014. И еще много-много хайлайтов плюс абсолютно адекватное продолжение карьеры после завершения игровой, чего не скажешь о… Впрочем, ладно.

Очень сильное фото. А у Это’о есть такое же еще и в составе «Интера»

Нападающий: Самюэль Это’о (Камерун)

Выступал за «Реал», «Леганес», «Мальорку», «Барселону», «Интер», «Анжи», «Челси», «Эвертон», «Сампдорию», «Антальяспор», «Коньяспор» и «Катар СК»
Трехкратный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка Испании, двукратный обладатель Суперкубка Испании, чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка Италии, обладатель Суперкубка Италии, трехкратный победитель Лиги Чемпионов УЕФА, победитель клубного Чемпионата Мира, Олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Африканских Наций, четырежды игрок года в Африке (2003–2005, 2010)

Ну так вот я собирался, конечно, набросить в адрес Это’о за его безрассудные поступки во главе камерунской футбольной федерации, а потом подумал снова, что это нам здесь не нужно. Да, практически про любого африканского игрока (а только ли про африканского?) можно рассказать в ключе слабой дисциплины, ветра в голове, лютой алчности или еще каких-нибудь пороков, которые заставляют сто раз подумать владельца серьезного клуба при покупке талантливого игрока с нашего любимого континента. Но потом смотришь на футбольную историю Это’о и понимаешь, как глупо искать какие-то отрицательные нюансы в этой сумасшедшей карьере, где было три победы в ЛЧ (по сей день рекорд для африканских игроков), четыре игрока года в Африке (что примечательно, три из них еще до тех самых побед в ЛЧ) и два Кубка Африканских Наций, чем не может, например, похвастаться расхваленный мной выше Дидье Дрогба.

Это’о был монстром нападения и, наверное, не вел за собой команду так, как это делал «вождь», зато в своем деле был великолепен и зачастую становился лучшим бомбардиром турниров, в которых выступал. Долгое время казалось, что главным качеством Самюэля была его скорость и, потеряв ее, форвард быстро сдуется, но время показало, что грандиозная техника и мастерское чтение игры значили для него куда больше, и в 35 лет Это’о все еще забивал около 20 голов за сезон. Кажется, он бы и сейчас мог принести пользу какому-нибудь клубу, например, в Казахстане, где начали реанимировать именитых игроков прошлого. Может, кто-то задумается и спасет камерунский футбол?

Ладно, это все шутки, а вообще у Самюэля Это’о получился невероятно длинный и сказочно плодовитый футбольный путь, на котором была уйма трофеев, четыре мундиаля и вообще примерно все, чтобы считать его, возможно, величайшим африканским игроком за всю историю этой игры. И уж тем более в первой четверти XXI века. А вы как думаете?

Думаете, что у меня все? Нет, сейчас еще будут пять запасных. Дал себе слово написать про каждого не больше трех предложений. Так что в формате блица.

Вратарь: Эссам аль-Хадари (Египет)

Я уже три раза употреблял слово «легенда» в этом тексте, так что для аль-Хадари нужно что-то покруче. В 2006 году он отбил послематчевые пенальти Дрогба и Бакари Коне в финале Кубка Африканских Наций и буквально принес титул своей сборной, а всего выиграл турнир четырежды, и, только вдумайтесь, начав с победы на КАН 1998, чуть не добрался до триумфа спустя 19 лет, в 2017 году, где, к несчастью, пропустил решающий гол в добавленное время. Самый возрастной футболист, выходивший на поле на Чемпионатах Мира (дело было в России в 2018 году – аль-Хаддари провел матч в 45 лет).

Защитник: Калиду Кулибали (Сенегал)

До основы сенегальский гигант не дотянул, но в запас, конечно же, залетает. За мощнейший период в «Наполи», эпизоды вдохновения в «Челси» и капитанскую надежность для сборной – квинтэссенцией которой можно считать решающий гол на групповом этапе ЧМ 2022. Правда, прямо сейчас кажется, что к мундиалю стоит наигрывать пару центральных посвежее, однако это вопросы другого порядка, а авторитет Кулибали никаким сомнениям не подлежит.

Полузащитник: Джон Оби Микел (Нигерия)

Один из самых интеллектуально одаренных игроков в истории африканского футбола. Именно поэтому был не столько заметен, сколько полезен, и именно поэтому его называют своим кумиром многие молодые нигерийские игроки. На протяжении 10 сезонов в «Челси» был незаменимой шестеренкой в центре поля, благодаря которой запускался и функционировал весь игровой механизм. То же самое в сборной Нигерии, где был ключевым игроком своей команды на победном КАН 2013.

Вингер: Рияд Марез (Алжир)

Сомневался между Адебайором и Марезом, но выбрал второго, потому что у него есть ЛЧ, потому что он был героем сказки «Лестера» (в который, как вы помните, пришел за копейки из «Гавра») и потому что его футбольное наследие чуть более однозначно, а образ за пределами поля менее одиозен. В 2014 году Марез провел свой первый и до сих пор единственный матч на ЧМ против Бельгии, так что этим летом нас ждет эпичное возвращение. А на победном КАН 2019 Рияд забил решающий гол со штрафного в полуфинале.

Нападающий: Асамоа Гьян (Гана)

Тут мне было тяжелее всего, потому что клубная карьера Гьяна не принесла бы ему место даже в сотне главных африканских игроков 2001–2025 гг. Но Асамоа лучший африканский бомбардир в истории ЧМ (6 голов), автор нескольких решающих мячей для сборной Ганы на мундиале и участник одного из самых душераздирающих эпизодов в истории главного футбольного турнира. Да, участник несчастливый – трагический персонаж, на психике которого тот эпизод в концовке четвертьфинала с Уругваем (ищите видео, если вдруг не знаете, о чем речь, потому что это сумасшествие) однозначно оставил неизгладимый след, но, как бы то ни было, без Гьяна эта сборная не отражала бы эпоху в полной мере.

Возможно, самый драматичный пенальти в истории Чемпионатов Мира

А с Гьяном, надеюсь, отражает. Но если вдруг нет, пишите в комментарии, какой должна быть эта команда на самом деле. Следующим материалом продолжу исторический экскурс в приключения африканцев на ЧМ, а вам предлагаю подписываться на African Sports, чтобы оставаться в курсе главных спортивных новостей континента и получать еще больше уникального экзотического контента.

P. S. Лишь благодаря внимательному комментатору обнаружил, что в основе у меня не 11, а 10 игроков. Что ж, тем лучше, ведь это значит, что вы можете предложить подходящего футболиста в комментариях! Автор же впредь обещает быть внимательнее)