Арсенал – будущий худший чемпион АПЛ?
Несмотря на то, что АПЛ существует уже долгих 34 года, четкого общего мнения касательно звания худшего среди лучших у болельщиков не сложилось. Кандидатов может быть и много, но однозначно заявить, что команда Х была самой худшей из всех вряд ли получится. Или нет?

А по какому принципу судить?
В принципе, самым правильным способом будет просто взять критерии, по которым определяют лучшую команду и идти от обратного. Такой подход кажется вполне логичным. Но тогда возникает новая проблема: какой же чемпион был лучшим? На этот счет мнений меньше и вроде как более очевидно, что это одна из итераций «Ман Сити» Гвардиолы, не так ли? Ну… после этих слов в маршрутке начался сущий кошмар.
Ладно, отбросим выбор лучшего чемпиона куда-нибудь на потом. Сейчас мы избрали другую задачу и в ней я вижу четкое решение: найти самую невзрачную, самую сомнительнцю по качеству игры и с самым не чемпионским характеру команду из всех победителей АПЛ, что у нас есть. Начнем с математики.

Что там по очкам?
Самым очевидныи способом определить худшего чемпиона было бы просто сравнить команды по набранным очкам. Тут тебе и сухой расчет и объективный критерий, всё просто!
Кто первый приходит на ум? Ну конечно же, конечно же, «Манчестер Юнайтед» образца сезона 1996/97. Неожиданно? А вот да! Команда Сера Алекса в том сезоне играла один из самых странных сезонов за всё время при шотландце. Куча потерянных очков, куча слабых матчей. Как итог: всего 75 набранных очков — это абсолютный антирекорд АПЛ среди всех чемпионов за всю историю. Для сравнения, даже «сенсационный» «Лестер» Клаудио Раньери в своем сказочном сезоне 2015/16 набрал на 6 очков больше (81).
И всё? Так просто? Ну, я так не думаю. Набранные очки безусловно важный показатель, но это и показатель уровня конкуренции в Чемпионате. Можно ли быть худшим чемпионом, играя против сильных соперников почти каждый матч? Вопрос сложный.
Копнем глубже! Разница забитых и пропущенных мячей у «Манчестер Юнайтед» в том сезоне составила +32 (76 забито, 44 пропущено). Казалось бы, цифра солидная. Но она меркнет на фоне других чемпионов. Тот же «Ман Сити» Гвардиолы регулярно штампует разницы под +60 и выше. Даже «Ньюкасл», занявший второе место в том сезоне, имел разницу +33 — лучше, чем у чемпиона . Это ли не симптом?

К тому же, если заглянуть в протоколы, мы увидим команду с тяжелейшими ментальными срывами. Например, два выездных матча подряд в октябре 1996-го: сначала разгром от «Ньюкасла» 0:5, а следом — немыслимое фиаско в Саутгемптоне 3:6, где «МЮ» пропустил шесть банок от команды, которая финишировала в середине таблицы . Чемпионы так не играют.
Так может, это и есть главный кандидат? Команда, которая брала титул не потому, что была великой, а потому что конкуренты синхронно посыпались на финишной прямой. «Ньюкасл», «Ливерпуль» и «Арсенал» набрали по 68 очков — всего на семь меньше, но для победы этого хватило.
Но вот ведь парадокс. С одной стороны — самые низкие 75 очков в истории АПЛ, ужасающие разгромы и отсутствие стабильности. С другой — команда сэра Алекса Фергюсона, где блистали молодые Бекхэм, Скоулз, Гиггз, а дирижировал всем великий Эрик Кантона, который, к слову, именно после этого сезона сенсационно завершил карьеру.
С другой стороны…
С другой стороны у нас сказочный «Лестер» — единственный чемпион в истории АПЛ, который не был лучшим ни по забитым мячам, ни по пропущенным. Как можно выиграть лигу, не будучи лучшим ни в атаке, ни в защите? Загадка.
Команда выиграла безумное количество матчей с минимальным счетом. 1:0 — их любимый счет. Если брать шире: из 23 побед «лис» в том сезоне ровно половина — 11 матчей — были выиграны с разницей ровно в один мяч (счет 1:0 случался шесть раз). Ну и что их казнить после этого? Нет, но не упомянуть об этой статистике было бы неправильно.
Когда «лисы» совершили чудо, пресса сначала рыдала от умиления, но потом включила холодный рассудок. Журналисты The Mirror в 2016 году вынесли вердикт, который нам пригодится: «Это официально: "Лестер Сити" — худший чемпион в истории Премьер-лиги» .
Почему? Они не про игру — они про защиту титула. «Лестер» Раньери набрал всего 13 очков после 14 туров следующего сезона — хуже, чем провальный «Челси» Моуринью годом ранее. Кстати, портал Football365 позже составил рейтинг «плохих чемпионов» и поставил «Лестер»-2016/17 на первое место по провалу защиты титула: минус 37 очков от чемпионского сезона и увольнение тренера в феврале.
А может прав Скоулз?
Буквально пару месяцев назад, в январе 2026-го, Пол Скоулз разжёг старый спор. Он заявил, что нынешний «Арсенал» (если они возьмут титул) станет худшим чемпионом в истории АПЛ. Аргумент? Скучнейшая атака, отсутствие ярких форвардов и передозировка на стандартах. «Если собирать команду сезона, никто из нападения «Арсенала» туда не попадет», — рубанул Скоулз .
И тут в игру вступил Иан Райт. Легенда «Арсенала» моментально ткнул Скоулза носом в факты, которые мы уже обсуждали:
«МЮ выиграл чемпионство с 75 очками! Если мы выиграем, у нас будет больше, чем у ваших».
Райт заставил Скоулза оправдываться. Легенда «МЮ» признал: «Я имел в виду самую скучную команду, а не худшую. Простите».

Сезон 2025/26 для «канониров» — это история про результат любой ценой. После трех проваленных попыток взять титул Артета решил: хватит красиво проигрывать, пора прагматично побеждать. И тут же нарвался на критику, что вполне ожидаемо.
Цифры атаки «Арсенала» выглядят удручающе:
· Лучшие бомбардиры команды в чемпионате — Виктор Дьекереш и Леандро Троссар — забили всего по 5 мячей.
· Букайо Сака, главная звезда, провел 13 матчей во всех турнирах без гола и отметился лишь 4 мячами в АПЛ.
· Лишь 57% голов команды забиты с игры — это предпоследний, 17-й показатель в Премьер-лиге.
Но есть и другая сторона медали
· Третьи в лиге по ударам (358), касаниям в чужой штрафной (809) и владению мячом в финальной трети .
· Лучшие в АПЛ по игре в обороне: допускают у своих ворот всего 16,42 ожидаемого гола (xG) — у второго «Ливерпуля» 26,87, то есть почти на 10 голов больше.
Статистика говорит, что «Арсенал» — атакующая команда. Но визуально матчи выглядят уныло. Почему? Потому что Артета построил игру на тотальном контроле темпа. Если «Сити» или «Ливерпуль» ведут 1:0, игра только начинается. Если «Арсенал» ведет 1:0 — игра заканчивается. Они умеют «сушить» матчи лучше всех в Европе.
Если судить по классическим критериям чемпионства (атака, звезды, зрелищность), то «Арсенал»-2026 — идеальный кандидат в анти-чемпионы.
Но если судить по эффективности и умению добиваться результата в условиях жесточайшей конкуренции, то Артета может парировать словами, которые он уже бросил в ответ Скоулзу: «По всей Европе мы — самая захватывающая команда: больше всего голов, больше всего сухих матчей» .
Плюс, не будем забывать про контекст. В этом сезоне АПЛ как никогда ровная. У «Арсенала» лишь седьмой показатель в Европе по среднему количеству очков за матч, но они лидируют в Англии. Времена, когда чемпионы штамповали 90+ очков, ушли. Может, дело не в том, что «Арсенал» плох, а в том, что лига выровнялась?
Так что же в итоге?
Если «Арсенал» возьмет титул, он встанет в один ряд с «Лестером»-2016: чемпион, который добился успеха не за счет гениальной атаки, а за счет мертвой хватки в обороне и стандартов. И да, они рискуют стать самым мало забивающим чемпионом за 10 лет — в среднем меньше двух голов за матч, как тот самый «Лестер» .
Худший или нет — решать Вам! Но одно можно сказать точно: если «МЮ»-97 был худшим по очкам, «Лестер»-16 — худшим по букмекерским котировкам, то «Арсенал»-26 — худший по однозначности реакции. Тут уж спорить получится вряд ли.







