Алексей Гасилин: «Джон Дуран поможет «Зениту» выиграть чемпионство»

Накануне в РПЛ закрылось трансферное окно. Экс-игрок «Зенита», серебряный призер чемпионата России в составе сине-бело-голубых, поделился мнением о новичках петербуржцев, а также оценил, как перемены в составах команд повлияют на чемпионскую гонку.
Об итогах трансферного окна для «Зенита»
— На мой взгляд, сработали шикарно во всех направлениях. Отлично сработали в продаже Жерсона. Видно было, что он не адаптировался, не раскрыл свой потенциал и, наверное, был таким инородным телом в составе «Зенита». Футболист прекрасный, блистательный, но мы понимаем, что бывают такие ситуации, когда не пошло. Надо играть и биться за «Зенит», этого я в игре Жерсона, к сожалению, не увидел. На его место берут Джона Джона. Считаю, что этот футболист ещё с более крутым потенциалом: и моложе, и более разноплановый. Для того чтобы иметь такую вариативность в атаке, нужен игрок в линию пониже - это Дивеев. Он, пожалуй, лучший центральный защитник в нашей стране, игрок национальной сборной. Здесь мы ослабили конкурента, себе взяли шикарного защитника, у которого есть хорошая первая передача. Он умеет успешно играть на стандартах в своей и чужой штрафной площади, что очень важно. Отпустили двух центральных нападающих: Лусиано и Матео. Взяли на их место Дурана, пусть пока в аренду. Это человек, голы которого будут основополагающими в борьбе за чемпионство. Мы понимаем буйный и вспыльчивый характер молодого парня, который ещё год назад шикарно играл в Английской Премьер-лиге и в Лиге Чемпионов. Сейчас ему надо доказывать свою состоятельность. Самая главная его мотивация — это чемпионат мира. Он очень забивной. У «Зенита» в этом сезоне забивных нападающих не было. Дуран — это шикарное приобретение, которое должно помочь выиграть чемпионство.
Про усиление остальных команд РПЛ
— Лучше всех усилился ЦСКА. Они ещё и Козлова, нашего воспитанника, забрали, парня, который очень неплохо выходит на замену. Думаю, что у него будет такая же роль, как и в «Краснодаре». Форвард Лусиано — знак качества, который к нашему чемпионату тоже адаптирован. Возможно в ЦСКА у него получится лучше. Не то чтобы в «Зените» у него было плохо. Первый сезон мы помним, что было всё хорошо, но затем он потерял место в составе. Он хотел больше играть, и здесь интересы всех клубов были соблюдены. ЦСКА будет на него в любом случае рассчитывать, как на основного. Плюс у него молодой конкурент из «Урала», которого купили достаточно недешево. Покупкой Баринова ослабили «Локомотив», одного из конкурентов. Армейцы взяли себе в опорную зону шикарнейшего, опытного футболиста. Отличная трансферная политика в это зимнее трансферное окно, как и у «Зенита». Считаю, что «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА так и продолжат борьбу за золото.
Про изменения в составе «Краснодара»
— Они фактически ничего не сделали на рынке. Ушёл по семейным обстоятельствам Перрен, которого многие восхваляли. Спустя полгода он не стал основным. У «Краснодара» всё предельно ясно. Мусаев рассчитывает на тот состав, который принёс ему чемпионство в прошлом году. Что-то менять быки не стали и закупаться новыми футболистами тоже не захотели. «Краснодар» рассчитывает на сыгранность. Мне кажется, это тоже может подвести. Всё-таки Кордоба по-прежнему остаётся без конкурента за место в составе.
Про адаптацию новичков «Зенита»
— Дурану точно надо ещё сыграться с партнёрами. Мне кажется, в первом матче против «Балтики» он не выйдет в стартовом составе. Игра Джона Джона в товарищеской встрече с «Динамо» мне понравилась. Дивеев в полном порядке, ему не надо адаптироваться, он буквально забетонировал позицию.





















