Российские футболисты, выступавшие или выступающие в топ-чемпионатах с 2010 по н.д.
Мы переходим к последней серии нашего цикла про российских футболистов, игравших в топ-5 европейских лигах, и сегодня мы поговорим про период с 2010 года по наши дни. По сравнению с предыдущими десятилетиями с 2010 года российские футболисты стали уезжать за границу в раз реже, а тех, кто бы смог себя там ярко проявить, и вовсе единицы.
Перед тем как перейти к списку, стоит отметить, что в нем не будет тех игроков, которые выступали за резервные или молодежные команды, или тех, кто провел в высшей лиге всего 1-2 матча, как, например, Никита Иосифов, который сыграл за «Вильярреал» ровно 2 игры. Также в нем не будет игроков, которые уехали в Европу до 2010 года, но продолжали там выступать и в рассматриваемый нами период. Теперь наконец перейдем к списку:
Александр Головин - «Монако» (с 2018 по н.д.; 256 матчей, 36 голов, 42 голевых передач)
Головин, безусловно, является главной звездой нашей сборной, но в Европе он котируется не так высоко, даже в «Монако» он является далеко не главной звездой. Однако его европейскую карьеру в любом случае можно назвать успешной, он уже занимает 4 место за всю историю «Монако» среди легионеров по количеству игр за клуб.
Денис Черышев - «Реал Мадрид» (с 2013 по 2016; 7 матчей, 1 гол, 1 голевая передача), «Севилья» (с 2013 по 2014; 5 матчей, 0 голов, 0 передач), «Вильярреал» (с 2014 по 2018; 90 матчей, 11 голов, 15 голевых), «Валенсия» (с 2018 по 2022; 122 матча, 11 голов, 12 голевых)
На самом деле Черышева нельзя отнести к российским футболистам, уехавшим в топ-чемпионат, ведь он изначально начинал свою карьеру в топ-чемпионате. Черышев воспитание «Реала» и всю жизнь прожил в Испании, именно этим можно объяснить его востребованность в испанском чемпионате.
Фёдор Смолов - «Сельта» (весна 2020; 14 матчей, 2 гола, 0 голевых передач)
Смолову также удалось поиграть в Испании, пусть и очень мало, всего полгода в качестве арендованного игрока, но это все равно останется в его биографии, как и забитый мяч «Реалу» и «Барселоне».
Андрей Лунев - «Байер 04» (с 2021 по 2023; 3 матча)
Как и зачем Лунев оказался в «Байере», большая загадка, наверное, даже для самих руководителей клуба, так что неудивительно, что за два года он провьел так мало матчей.
Александр Кокорин - «Фиорентина» (с 2021 по 2024; 12 матчей, 0 голов. 0 передач)
Это еще одна загадка, как российский футболист, да ещё и с такими проблемами, как у Кокорина, попал в европейский клуб из топ-лиги. Если обычно российские игроки, выступающие за границей, это благо для российского футбола, то вот нахождение там Кокорина — это была трагедия. Он являлся вторым игроком по зарплате в «Фиорентине» и при этом даже не появлялся на поле, а когда он все-таки выходил, то над ним смеялся весь стадион, это стало огромным имиджевым ударом по российским игрокам и всему нашему футболу в целом. Впрочем, несмотря на то, что он 3 года считался игроком итальянского клуба, они быстро поняли, что ошиблись, и уже через полгода сбагрелили его в аренду, где он и находился все это время.
Алексей Миранчук - «Аталанта» (с 2020 по 2023.; 98 матчей, 13 голов, 19 голевых передач); «Торино» (сезон 22/23; 31 матч, 4 гола, 6 голевых)
У Миранчука получилась неплохая, хоть и непродолжительная, европейская карьера, однако ожидания от его переезда в Италию все же не оправдались.
Далер Кузяев - «Гавр» (с 2023 по 2025; 46 матчей, 4 гола, 2 голевых)
У Далера была мечта поиграть в топ-лиге, и ради нее он отказался от большой зарплаты и титулов в «Зените» и перешел в провинциальный французский клуб, борющийся за выживание. Первый сезон для него прошел отлично, он был лидером клуба и помог им сохранить прописку в Лиге 1, но после смены тренера на него перестали рассчитывать и в итоге не продлили контракт.
Арсен Захарян - «Реал Сосьедад» (с 2023 по н.д.; 60 матчей 3 гола, 3 голевых)
Арсен играет в Испании уже третий год, но из-за постоянных травм стать игроком основы у него до сих пор не получилось и, скорее всего, уже не получится, так как новый тренер уже сказал, что на него не рассчитывает. Пока неизвестно, вернется ли он в Россию или все еще будет пробовать покорить Европу, что, учитывая его возраст (22 года), вполне реально.
Матвей Сафонов - «ПСЖ» (с 2024 по н.д.; 24 матча)
Матвей второй сезон проводит во Франции и все еще продолжает доказывать, что он достоин быть первым номером, и если в начале сезона он совсем не получал шансов, то в последних матчах начал стабильно играть.
На этом всё, если вам понравилась статья, то ставьте плюс и подписывайтесь на канал, также перейдя на него, вы можете посмотреть остальные части этой серии.















У Царя 312 игр и 72 гола ( неизвестно сколько передач) во Франции-Испании.
А были еще Карпин, Канчельскис, Шалимов, прочии Хохловы, Никифоровы, Харины, Онопко.
Некий Дмитрий Шуков провел 250 матчей в Голландии. (64 по системе гол + пас). Бился против Спартака в Лиге чемпионов.
В сборную не вызывался ни разу ( в нашу эпоху игр сборной с непонятно кем в это невозможно поверить)
Если оценивать по пятибалльной системе, то Головину, Черышева и Миранчуку поставил по тройке.
У Головина и Черышева из-за травм карьера смазана.
Миранчук поехал не к своему тренеру, вообще странный выбор, ехать к Гасперини не будучи пахарем, не уж то он за чемпионатом Италии не следил вообще?
По Сафонову делать выводы рано, надеюсь он себя ещё лучше проявит.
Кузяев не потянул даже аутсайдера Лиги 1. Тут на 2 из 5.
Кокорин, Смолов, Лунёв - эти трансферы даже в России мало кто понимал.
Захарян - по ощущениям травм больше, чем у Черышева и Головина, а ему только 22, очень обидно за него