3 мин.

Sports.ru for Android. Первый взгляд

Наконец-то все пользователи смартфонов на Android получили то, о чем просили уже несколько лет. Sports.ru - теперь это и мобильное приложение для Дроид-смартфонов. И мне бы хотелось поделиться впечатлениями об этом приложении. Не как какой-то эксперт, а как простой обычный пользователь.

Итак, поехали.

Плюсы.

1. Дизайн. Выдержанный в традиционной цветовой гамме Sports.ru дизайн не отвлекает от работы с приложением, что в общем-то самое главное (привет редизайну). Текст достатчно крупный, но в тоже время и гигантомании не наблюдается.

2. Авторизация и возможность комментирования. Наверное, одно из главных преимуществ перед аналогами. Причем оба момента были реализованы максимально удобно. Текстовый редактор для комментариев без излишеств, но они и не нужны. А возможность оперативного обновления комментов - очень и очень приятный бонус.

3. Матч-центр. Лично я на 90% использую мобильные приложения для чтения онлайн-трансляций матчей в дороге. И этот момент в приложении реализован просто блестяще. Подробная онлайн-трансляция на примере матчей Евро меня просто покорила. Удобный онлайн, статистика по игрокам, еще бы добавить третьей вкладкой расстановки команд и было бы просто идеально.

4. Переход на нужный вид спорта. Это тоже здорово. Увидеть тексты, блоги, новости по отобранному виду спорта в мобильной версии - неожиданность. Приятная конечно.

Но нельзя и обойти стороной и минусы приложения. Они не столь значительны как плюсы, но они есть. Где то они наверняка уйдут (как некоторые баги), но все равно есть на что обратить внимание.

1. Лента меню. Возможно,"это мои проблемы", но оценить все возможности приложения я смог минут через десять. Не то что бы скролл-лента меню неудобна. Но догадаться, что "скролл" и прокручивается вправо-влево достаточно сложно. Т.е. об "интуитивно понятном" интерфейсе в данном случае говорить не могу. Возможно, маленькая стрелка справа (или когда лента прокручена слева), которая показывала бы, что у ленты есть продолжение, решила бы проблему.

2. Спонсор. Об этом кратко. Понятно, что мобильное приложение (тем более хорошее) - удовольствие недешевое. И мы все очень рады, что sports.ru имеет возможность привлекать спонсоров. Но ИМХО, уж оооочень много Мегафона в приложении.

3. Обновление вкладки блогов. Она тормозит. Вполне возможно, что виной этому является мой небыстрый мобильный интернет. Но несмотря на то, что знак загрузки исчезает, сама загрузка еще идет. И при быстром переходе, скажем, с вкладки "отобранные" на вкладку "подписки" секунд 20 на последней все еще будут висеть отобранные.

4. Невозможность редактировать и создавать посты. На мой взгляд, главный минус приложения. Понятное дело, что функционал мобильного приложения не может составлять 100% от возможностей сайта. Но все же редактирование и создание постов (пусть даже без фото) хотелось бы в новых версиях увидеть. Это очень важно. Думаю не только я один пишу посты находясь не перед компьютером и эта возможность была бы очень кстати.

5. Нет встроенного видеопроигрывателя. Я не знаю, насколько это реальная просьба, учитывая что все видео находятся на разных ресурсах, но если это реально, то очень прошу сделать. Как в мобильном приложении "ВКонтакте".

6. Плохое форматирование некоторых текстов и новостей. В некоторых новостях и текстах (в частности в тексте Муна "10 причин, почему сборная Германии выиграет Евро-2012") текст неотформатирован и проскакивают непонятные пробелы прямо в словах, хотя на сайте их нет.

7. Частые "вылеты" приложения. Это, наверное, частая проблема новых приложений, но через каждые 15 минут приложение вылетает. Немного раздражает.

8. Ах да, еще забыл. В блогах вместо их названий даны подзаголовки (как пример наш блог назвается "Россия в ауте". Это конечно все так и все же...

В целом же, конечно, приложение очень и очень хорошее, вполне способное заменить все аналогичные приложения.

Через несколько дней постараюсь сделать сравнительный анализ приложений для Android Sports.ru, Eurosport и Чемпионат.com