6 мин.

Сын Ван Перси уже кладет шикарные голы за «Фейеноорд». Что мы знаем о Шакиле?

«С Робином как две капли воды».

87-я минута роттердамского дерби – «Фейеноорд» против «Спарты». 19-летний форвард Шакил ван Перси забивает дебютный гол пяткой. А еще через минуту вколачивает через себя, сравнивая счет.

В это время на боковой стоит его папа – тренер «Фейеноорда» Робин ван Перси. Глаза поблескивают от слез, он с трудом сдерживается. Тут же камеры на трибунах выхватывают Дину ван Перси, дочь Робина и сестру Шакила. Она вся в слезах от радости.

Голливудский сюжет! Правда, все подпортила концовка – «Спарта» забила и вырвала победу. 

Итак, 19-летний Шакил ван Перси – что мы о нем знаем?

Шакил очень похож на отца по стилю. Робин не дает сыну поблажек

«Я техничный нападающий, который часто отходит вглубь, чтобы получить мяч. И я умею забивать», – так Шакил описывает свой стиль игры. Никого не напоминает? Они с Робином примерно одной комплекции (сын на несколько сантиметров выше) и сильно похожи по манере игры: техничны, умеют забивать с разных позиций и эффективны в завершении.

Бывший форвард сборной Нидерландов Пьер ван Хойдонк в шоке от сходств: «Шакил – его копия во всем. Абсолютно во всем. Как он двигается, какой он стройный. Он даже взбесился и пнул мяч так, как когда-то его отец. Похож и мимикой. Они как две капли воды».

В то же время, по мнению Ван Хойдонка, такая ситуация психологически давит на Робина. Не все будут довольны, что сын входит в большой футбол через команду отца.

Шакил дебютировал за «Фейеноорд» в ноябре в Лиге Европы против «Селтика» (1:3). Робин выпустил сына в конце на 9 минут. А после свистка отбивался от журналистов: «Я принял это решение как тренер, а не как отец, потому что нам нужен был гол. Шакил может забить из любой позиции. Именно поэтому я его выпустил. Дебют сына – особый момент для отца. Но я не радовался, а делал свою работу – как и Шакил».

Шакил не боится сравнений с отцом. Партнеры по команде харкетиризуют парня как скромного в быту, но уверенного на поле. Он не выпячивает фамилию и готов доказывать.

Пока Шакил получает немного игрового времени – да и то не всегда. Больше всего минут Робин выделил ему против «Спарты», выпустив на 62-й. За это Ван Перси-младший отплатил голами. 

Ван Перси-младший прошел академию «Ман Сити» и «Фенербахче». Папа делал из него чемпиона

Шакил родился 16 ноября 2006-го в Лондоне. В том году «Арсенал» с Ван Перси доходил до финала Лиги чемпионов и переехал с «Хайбери» на «Эмирейтс». А вот в АПЛ стал – ни за что не догадаетесь – четвертым. Мама у Шакила – марокканка, поэтому имя он получил не в честь баскетболиста. Различается даже написание: Shaquille O’Neal и Shaqueel Van Persie.

Спустя шесть лет семья переехала в Манчестер. Мальчик учился футболу в академиях «Ман Юнайтед» и «Ман Сити» – до 7 лет Шакил играл за обе команды одновременно, но потом выбрал «Сити», хотя папа в то время играл за «МЮ». Уже тогда тренеры отмечали отличный дриблинг, пластику и сильный для подростка удар.

Потом были «Фенербахче» и «Фейеноорд» – мальчик логично следовал за отцом. Помимо футбола Шакил занимался и другими видами спорта. Увлекался скалолазанием и единоборствами (даже был желтый пояс по тансудо!), а еще ходил на тренировки по боксу.

Ван Перси-старший воспитал в сыне чемпионский характер. Как-то раз Робин жестко отрезвил Шакила после неудачного матча юношеской команды. Тогда подросток расстроился из-за того, что остался в запасе в игре с «Аяксом», и по дороге домой жаловался на тренеров и обстоятельства. Реакция отца была неожиданно резкой: «Шакил, ты звучишь как лузер. Винишь всех вокруг, но не слышу ни слова про себя».

Робин объяснил сыну: победители берут ситуацию под контроль и ищут, где можно стать лучше, так что порой важно задуматься – хочешь ли ты быть победителем или проигравшим. Такой откровенный разговор встряхнул юношу. На следующей тренировке, по словам Робина, он увидел совершенно другого Шакила – злого на себя, заряженного работать и доказывать.

Вообще, отец не давил Шакила и говорил, что для него не важно, станет ли сын профессиональным футболистом, ведь родители все равно будут любить его. Куда важнее подготовить парня к самостоятельной жизни и научить брать ответственность на себя. Кажется, с этим полный порядок.

«Фейеноорд» безнадежно отстал от ПСВ. Робин ставит атакующий футбол и скандалит с Тимбером

Работа Ван Перси в «Фейеноорде» вызывает смешанные чувства.

Робин – легенда клуба и ставит атакующий футбол, сочетающий в себе позиционную игру с агрессивным прессингом и быстрыми переходами из защиты в атаку. «Фейеноорд» пачками создает моменты, много бьет, но страдает от низкой реализации и ошибок в защите. Вдобавок в команде 12 травмированных игроков. Травмы терзают «Фейеноорд» уже не один сезон.

Расстраивают и неровные результаты. В Лиге Европы команда идет 30-й, в чемпионате Нидерландов – второй. Но есть нюанс. Отставание от ПСВ безнадежно гигантское – 16 очков.

Ван Перси – молодой и горячий тренер. Несколько раз публично спорил с болельщиками, жестко реагируя на критику после неудачных матчей.

Теперь токсичная атмосфера проникла в раздевалку. Ван Перси публично объявил об исключении Квинтена Тимбера из стартового состава из-за недостатка отдачи и боевого духа. Игрок оскорбился и возмутился такой показной критикой. Тимбер заверил, что всегда выкладывался на полную. И потребовал, чтобы тренер говорил с ним напрямую, а не через медиа. Ситуацию усугубляют безуспешные переговоры «Фейеноорда» с Тимбером о продлении контракта.

Получится ли у Ван Перси потушить все конфликты и вывести команду на стабильно высокий уровень – время покажет. Но у Робина точно есть молодой форвард, на которого он может всегда рассчитывать.

Мбаппе против «Монако»: много голов, празднование из-за оскорблений и забег в стиле Болта

Ибрагимович и Ван дер Варт теперь вместе в «Аяксе» – сыновья. А ведь один отец называл там другого фуфлом!

Фото: Gettyimages.ru/Pim Waslander