📹 Клопп объяснил, как эффективно общаться с игроками. Соскучился по работе тренером?
Юрген Клопп не работает тренером уже полтора года. В январе 2025-го немец заступил на должность консультанта футбольной системы «Ред Булл», но не забывает давать советы для действующих специалистов. На видео Клопп объяснил, как эффективно общаться с игроками.
«Это именно та поддержка, в которой на самом деле нуждаются спортсмены: будьте рядом с ними. Да, это то, что вам нужно.
Много лет назад один из моих нападающих потерял мяч, и мы пропустили гол. Он опустил голову и был полностью опустошен. Я отвел его на боковую линию, обнял и сказал: «Я отдаю тебе всю свою силу, потому что она мне сейчас не нужна. Возьми ее и иди снова [на поле]». Он вернулся туда и забил три гола. Лучший пример – это всегда то, что нужно вам самим.
Так что, если вы чувствуете и знаете, что поддержка, физическая поддержка, все, что помогло бы помочь вам, оно поможет и другому, можете быть уверены. Тренировать, как в видеоигре, говорить им про каждый шаг, который они должны сделать, точно не поможет. Пусть футболисты играют. Вот к чему нужно стремиться. Все уже было сказано, они действуют вместе, пусть играют. Это лучшая ситуация, которая может быть.
Не кричать счет. Чем выше вы играете, тем менее это важно, потому что всегда есть табло, они могут прочитать по нему. Но с такими жестами, как «сосредоточься» или «продолжай, продолжай», ты сможешь сделать многое.
Не сосредотачивайся только на результате. Сосредоточься на усилиях. Если ты отдаешь все, что можешь, все это знают. Вы выложились, закончились. Вы измотаны, но чувствуете себя прекрасно. И когда вы отдаете абсолютно все, все становится совсем по-другому. Это было легко, вы даже не помните как.
После игры не будьте аналитиком, будьте поддержкой. И то, и то важно. Но когда твой игрок все еще сильно нагруженный и уставший, а ты накидываешь ему деталей – нет, нет, нет. Ты должен дать им время, чтобы они могли поразмыслить. Если что-то было не очень хорошо, вы можете это сказать, но не в стиле «ты был не так хорош», потому что все мы недостаточно хороши. Есть большая разница! У спортсменов должен быть обязательно кто-то, кто заставляет их верить».
Какой же Юрген – Клопп!












Клопп объяснил, как эффективно общаться с игроками и показал какой толщины и длины для этого необходим ремень. Соскучился по работе тренером?
«Это именно та поддержка брюк, в которой на самом деле нуждаются и спортсмены: будьте рядом с ними, ведь длина ремня ограничена. Да и игроки быстро передвигаются, 150см, это то, что вам нужно.
Много лет назад один из моих нападающих потерял мяч, и мы пропустили гол. Он опустил голову и был полностью готов к наказанию. Я отвел его на боковую линию и хорошенько выпорол: «Я отдаю тебе всю свою силу, потому что она мне сейчас не нужна. Получи наказание и иди снова [на поле]». Он вернулся туда и забил три гола. Лучший пример – это всегда работает, то, что доктор прописал.
Так что, если вы чувствуете и знаете, что наказание, физическое наказание, всё, что помогло бы помочь вам, оно поможет и другому, можете быть уверены. Тренировать, как в видеоигре, говорить им про каждый шаг, который они должны сделать, точно не поможет. Пусть футболисты боятся. Вот к чему нужно стремиться. Все уже было сказано, они действуют вместе, пусть боятся. Это лучшая ситуация, которая может быть.
Не кричать счет. Чем выше вы помахаете ремнём, тем эффективней, потому что всегда есть табло, они могут прочитать по нему. Но с такими жестами, как «свистящее лассо» или «сюда иди», ты сможешь сделать многое.
Не сосредотачивайся только на результате. Сосредоточься на наказаниях. Если ты наказываешь всех, как только можешь, все это узнают. Вы выложились, и порки закончились. Вы измотаны, но чувствуете себя прекрасно. И когда вы наказываете абсолютно всех, всё становится совсем по-другому. Это было легко, вы даже не помните как - рука сама работает на автомате.
После игры не будьте аналитиком, будьте поддержкой. И то, и то важно. Но когда твой игрок все еще сильно нагруженный и уставший, а ты накидываешь ему ещё ремня – нет, нет, нет. Ты должен дать им время отойти от наказания, чтобы кровь отхлынула. Если кто-то был не очень хорошо выпорот, вы можете это повторить, но не в стиле «ты был не так хорош», потому что все мы недостаточно хороши. Есть большая разница! У спортсменов должен быть обязательно кто-то, кто их накажет.
Большой вопрос, а кто же выпорет Арне Слота?
Конечно же я...».
Какой же Юрген – Клопп!