7 мин.

Том Вагнер: «Вопрос не в том, доберёмся ли мы до цели, а в том – когда и как».

Джон Перси из The Telegraph взял интервью у Тома Вагнера – владельца «Бирмингем Сити», который по-прежнему настроен оптимистично в отношении выхода в Премьер-лигу и говорит, что клуб готов этой зимой совершить подписания на нужных позициях, чтобы достичь своих целей.

С момента поглощения клуба компанией Knighthead в июле 2023 года Вагнер наслушался всякого. Что «Бирмингем» навсегда застрянет в Чемпионшипе и что матчи с «Астон Виллой» ещё много лет не станут реальностью. Что новый стадион Powerhouse на 62.000 мест не будет достроен вовремя. Что Спортивный квартал стоимостью 3 миллиарда фунтов рядом с центром города – это лишь фантазии.

И всё же миссия по преобразованию Бирмингема, как футбольного клуба, так и города, полностью поглотила финансиста из Нью-Йорка, который схватил «Синих» за шкирку и как следует встряхнул.

Том Вагнер с пинтой пива на матче «Рексхэм» — «Бирмингем Сити» в обычном баре.

Том Вагнер говорит, что большинство людей положительно отреагировали на его планы по трансформации клуба и города. Это неустанное стремление к улучшениям не прекращается ни на минуту, и, сидя в своём офисе на Манхэттене, Вагнер объясняет, как сомневающиеся лишь подогревают его амбиции:

«Мы обожаем, когда люди со стороны набрасываются на нас и объясняют все причины, почему у нас ничего не получится. Было немало руководителей других футбольных клубов, которые заявляли, что этого никогда не случится. Всё в этом проекте, по их словам, вообще не имеет никакого смысла.

Мы берём клуб, который хронически был плох, с трудом удерживался в Чемпионшипе и не сумел сделать этого в наш первый год владения. А затем выходим с этой нелепой идеей – потратить более 3 миллиардов на девелоперский проект, который полностью преобразит целый район города.

Все эти вещи выглядят безумными, если смотреть на них без понимания деталей. Но когда начинаешь вникать, всё начинает казаться всё более и более логичным. Продолжайте сомневаться в нас – а мы будем продолжать двигаться вперёд».

Вагнер, как обычно, настроен крайне уверенно в преддверии нового года. До прихода Knighthead Capital Management болельщики клуба были измотаны и находились в состоянии почти экзистенциального кризиса. По его оценке, за хаотичное десятилетие при прежних владельцах «Бирмингем» потерял половину поколения фанатов, однако сейчас будущее выглядит по-настоящему захватывающим.

В ходе этого интервью Вагнер затрагивает целый ряд тем, включая январское трансферное окно, влияние легенды НФЛ Тома Брэди, свои мысли о текущем сезоне «Бирмингема» и, разумеется, Спортивный квартал. Переведено и адаптировано автором Telegram-канала «Blues Hub».

В прошлом месяце были представлены планы нового стадиона, который станет центральным элементом чрезвычайно амбициозного проекта; его цель – быть готовым к началу сезона 2030/31.

Powerhouse будет оснащён раздвижной крышей, выдвижным полем и дизайном, вдохновлённым индустриальными трубами. Telegraph Sport может сообщить, что велись обсуждения о создании предполагаемого кабинета в стиле ночного клуба для приёма коммерческих партнёров. На территории также планируется открытие новых развлекательных площадок, а для выездных болельщиков – специальная зона, где они смогут провести «по-настоящему запоминающийся» день.

«Мы не хотели, чтобы он выглядел как стадион у всех остальных, и, на мой взгляд, именно это делает английский футбол таким особенным. Мы хотели дизайн, который был бы по-настоящему другим и уникальным для Бирмингема.

Кажется, большинство людей действительно поняли, что мы пытались сделать, им это понравилось, и они приняли тот факт, что мы стремились позитивно отметить историю Бирмингема. Думаю, всё было воспринято настолько хорошо, насколько мы могли ожидать».

Цель Вагнера – выход в Премьер-лигу уже в этом сезоне, в год 150-летия клуба, – остаётся неизменной, несмотря на недавний небольшой спад. В преддверии матча с «Уотфордом» в Новый год «Бирмингем» не выигрывает уже шесть игр подряд и отстаёт от зоны плей-офф на семь очков.

Главная проблема – их игра на выезде: больше поражений на чужом поле (восемь) имеет только «Вест Бромвич», и это вызывает обеспокоенность, с которой главному тренеру Крису Дэвису необходимо разобраться в кратчайшие сроки.

В прошлом сезоне Дэвис установил рекорд EFL, набрав 111 очков, однако его будущее сейчас является предметом споров среди многих болельщиков. На матче с «Уотфордом» он будет отстранён от нахождения у кромки поля после удаления в понедельничной ничьей 1:1 с «Саутгемптоном».

Говоря исключительно о результатах команды, Вагнер отмечает:

«Я думаю, мы можем выступать лучше. Думаю, есть определённые изменения, которые мы можем внести и которые помогут улучшить игру команды на поле в этом сезоне. У меня те же ожидания, что и в начале сезона: мы будем конкурентоспособны на протяжении всего чемпионата и в конечном итоге будем работать над достижением цели – выходом в плей-офф. Это было нашей задачей с самого начала сезона. Как владельцы и члены совета директоров, мы должны сделать всё возможное, чтобы максимально повысить вероятность того, что это произойдёт».

На январское трансферное окно будут выделены средства; приоритетами станут центральный защитник, игроки центра поля, а также нападающий.

Летом «Бирмингем» совершил 14 подписаний с разной степенью успешности, так что нынешний период ощущается как очень важный для всего сезона. Переговоры о переводе аренды Патрика Робертса из «Сандерленда» в полноценный трансфер уже ведутся.

«Мы очень усердно работаем над этим. Январь всегда сложен, потому что количество доступных вариантов неизменно меньше. Но у нас есть несколько задач, которые мы хотели бы выполнить, и позиции, на которых, как мы считаем, можно найти дополнительный талант для усиления текущего состава. Мы будем активно использовать все эти возможности и, надеюсь, найдём способы выступать ещё лучше».

У «Бирмингема» есть и секретное оружие в борьбе за новых игроков – семикратный победитель Супербоула Том Брэди. Легендарный бывший квотербек и миноритарный акционер по-прежнему полностью вовлечён во всё, что касается «Синих», и активно участвует в трансферной работе.

«Мы с Томом очень активно взаимодействуем с потенциальными новичками, разговариваем с ними о том, чего мы пытаемся здесь добиться и насколько серьёзно настроены прийти к этой цели. Я считаю, что для игроков, приходящих в команду, важно понимать, каковы наши ожидания.

Мы стараемся предельно ясно дать понять, насколько это для нас важно и насколько глубоко мы будем вовлечены. Том очень хорошо помогает определять правильную культуру и формировать победную среду».

Брэди и «Бирмингем» в значительной степени полагаются на данные и аналитику, и перед началом сезона итоговое место команды прогнозировалось в топ-6 на основе различных показателей эффективности.

В 2023 году Вагнер обозначил цель выхода в Премьер-лигу в течение трёх лет – остаётся ли она актуальной?

«Наши ожидания остаются прежними. Возможно, время от времени нам придётся корректировать путь, но, на мой взгляд, снижать планку – это чушь. Это опасная вещь, когда ты начинаешь менять свои цели, и сделать это очень легко. Гораздо сложнее – понять, что именно идёт не так, и исправить это».

В то время как Вагнер принимает более 20 членов семьи в период Рождества и Нового года в Монтане, «Синие» никогда не бывают далеко от его мыслей. Формальные заявки на планирование Спортивного кварталабудут поданы в следующем году. На этой территории разместятся тренировочные базы мужской и женской основных команд, а также академия клуба.

Knighthead продолжает добиваться выгодных спонсорских соглашений. Ранее в этом месяце вместе с ключевым партнёром Undefeated была выпущена новая лимитированная модель кроссовок Nike Air Max 95, специально разработанная в цветах и с брендингом BCFC. Кроме того, «Бирмингем» входит в топ-15 английских футбольных клубов по количеству просмотров в социальных сетях.

В завершение интервью Вагнер обращается с особым посланием к Синеносым на пороге 2026 года.

«Сохраняйте веру и продолжайте идти вперёд. В ближайшие несколько лет нас ждёт много хорошего. Ничто не остановит нас в реализации Спортивного квартала. Ничто не остановит нас в росте доходов. Ничто не остановит нас на пути к тому, чтобы по-настоящему стать гораздо более крупным клубом.

Если мы не достигнем своих целей, мы переосмыслим причины, внесём коррективы в то, что пошло не так, а затем снова возьмёмся за дело – и добьёмся своего. Вопрос не в том, доберёмся ли мы до цели, а в том – когда и как. Прямо сейчас я сосредоточен именно на «как».