8 мин.

Эмери уложил «Челси», первый гол Виртца, победы «Арсенала» и «Сити». Как там в АПЛ?

Гонка продолжается.

В АПЛ проходит 18-й тур, в субботу играли лидеры. 

Главное про яркие матчи. 

Шерки – волшебник. Помог Пепу дожать Дайча

«Ман Сити» в гостях дожал «Ноттингем Форест» – 2:1. В первом тайме ничего не клеилось: ноль ударов в створ за тайм АПЛ – впервые в 2025-м.

Повели на 48-й минуте: шикарный проникающий пас Райана Шерки – в дальний угол мяч вкатил Тиджани Рейндерс. Уже спустя шесть минут «Ноттингем» ответил голом вингера Омари Хатчинсона. Шон Дайч не закрылся и отправил игроков в атаку, команда Гвардиолы тоже летела вперед. 

В итоге все решил Шерки: на 83-й зарядил со всей силы – и прошил вратаря Джона Виктора. 

● «Сити» выиграл восемь матчей подряд во всех турнирах. Серия длится с 29 ноября: за четыре дня до этого влетели «Байеру». Из сложных соперников на этом отрезке – два выезда к «Реалу» и «Кристал Пэлас».

Шерки – лучший ассистент АПЛ наравне с Бруну Фернандешом. По семь голевых, но Райан постоянно выходит на поле только с начала ноября. Эти семь ассистов – за девять игр. Даже не все в старте.

Как откроют 2026-й: выезд к «Сандерленду».

Первый гол Виртца за «Ливерпуль»! В полсилы закрыли аутсайдера

«Ливерпуль» дома выиграл у «Вулверхэмптона» – 2:1. Уверенно и не сильно напрягаясь.

До 40-й минуты играли в эконом-режиме, но включились и вкинули двушку за две минуты еще до перерыва: сначала Райан Гравенберх, потом – Флориан Виртц. Для 22-летнего немца первый мяч за клуб. 

Ушло 23 матча во всех турнирах. Было четыре ассиста, а теперь есть и такой долгожданный гол.

Во втором тайме «Ливерпуль» чуть успокоился. «Вулвз» даже отыграл один мяч: на 51-й минуте отличился защитник Сантьяго Буэно. Большее худшая команда в АПЛ прямо сейчас предложить просто не способна. 

«Ливерпуль» не проигрывает семь встреч подряд, последнее поражение – 26 ноября от ПСВ. С тех пор пять побед, в том числе над «Интером», дважды сыграли вничью с «Лидсом» и «Сандерлендом».

Юго Экитике – класс: ассист на Виртца. Теперь у него шесть результативных действий в пяти последних матчах. Чуть не получил травму, но пронесло, хотя фол выглядел неприятно. Сейчас терять его нельзя.

Как откроют 2026-й: примут «Лидс»

«Арсеналу» снова помог автогол.  И Райа с монструозным сэйвом

«Арсенал» дома победил «Брайтон» – тоже 2:1. Без нервов, хоть и пришлось постараться.

На 14-й минуте отличился Мартин Эдегор, мастерский удар с линии штрафной. «Арсенал» полез за вторым голом – до перерыва не вышло. Зато после включился тайный агент Микеля Артеты – автогол. Уложил в свои Жоржиньо Рюттер.

У соперников «Арсенала» четыре автогола аж в пяти матчах.

«Брайтон» огрызался и отыграл один: на 64-й минуте забил полузащитник Диего Гомес. Дальше включился Давид Райя: например, на 75-й вытащил вроде бы мертвый удар от Янкубы Минте. «Арсенал» отстоял три очка.

● «Арсенал» выиграл пять матчей подряд во всех турнирах. Команда Артеты исправилась за пощечину от «Астон Виллы», никакого кризиса. 

4 из последних 6 голов «Арсенала» – автоголы соперников. Что-то невероятное. Помимо Рюттера из «Брайтона», помогли вратарь Сэм Джонстон и Ерсон Москера из «Вулверхэмптона», а также Максанс Лакруа из «Пэлас».

Еще до конца 2025-го: принимают «Астон Виллу».

Уоткинс уложил «Челси» дублем. Магия Эмери!

«Астон Виллу» не остановить: теперь пал «Челси» – 2:1 на «Стэмфорд Бридж».

Перед матчем мы восхищались командой Унаи Эмери, приехавшей в Лондон с серией из 10 побед подряд.

Но до перерыва «Челси» был лучше: на 37-й минуте окружили Эмилиано Мартинеса на угловом – и по странной траектории форвард Жоао Педро затолкал мяч в ворота. До перерыва команда Марески правда выглядела интереснее, но дальше что-то стряслось. Хотя еще претендовали на пенальти, но арбитр Стюарт Эттуэлл не назначил за выставленную руку Иана Матсена.

Очередное чудо. «Астон Вилла» постоянно вытаскивает тяжелейшие матчи.

Герой – форвард Олли Уоткинс: на 63-й минуте прорвался сквозь оборону и точно пробил. На 84-й прыгнул выше всех на угловом и головой занес мяч. Олли прорвало: не забивал четыре матча подряд, а здесь – сразу два. 

● «Астон Вилла» выиграла 11 игр подряд во всех турнирах. Невероятный взлет после сложного старта сезона. Это повторение клубного рекорда: такая же победная серия была в далеких 1897-м и 1914-м.

● У «Челси» одна победа в 6 последних играх АПЛ. Было 2:0 с «Эвертоном», в остальном – только потери.

Еще до конца 2025-го: «Челси» примет «Борнмут», «Астон Вилла» едет к «Арсеналу».

Мареска провалился с заменами. Мысли Кирилла Бельского

«Челси» второй раз подряд проводит два разных тайма: с «Ньюкаслом» лучше смотрелись во втором, с «Астон Виллой» отлично сыграли в первом. Статистика красноречива: 71% владения, 10 ударов и 1,98 xG. У «Астон Виллы до перерыва ни одного удара. Зато во втором – 11, из которых 8 в створ и 1,05 xG (у хозяев лишь четыре удара с 0,16 xG).

Мареска делал странные замены. Поберег Марка Кукурелью, убрав испанца на 69-й минуте – налево в оборону вышел правый фулбек Мало Гюсто. «Астон Вилла» тут же насела: Гюсто регулярно проваливался позиционно, хоть и оказался хорош в дуэлях (выиграл три из трех). Апофеоз – потеря Уоткинса на угловом и дубль нападающего «Виллы». Да, Кукурелье важно отдыхать, но с ноября по декабрь Мареску это не волновало – Марк отыграл восемь полных матчей подряд. 

По предматчевым заявлениям тренера Палмер был готов сыграть 90 минут, но на 72-й его сменил Эстевао. Тоже нелогичный выбор: с Коулом у «Челси» в атаке получалось больше, а бразилец на десятке в этом сезоне ни разу не впечатлил. Вот и против «Астон Виллы» у Эстевао 18 касаний, одна точная передача и одна выигранная дуэль.

В первом тайме «Челси» точно мог забивать больше, но часто атаки упирались в неправильные решения Алехандро Гарначо. Почему аргентинец доиграл до 69-й минуты – загадка. У него 38 касаний, 10 из которых – в штрафной соперника. Алехандро сгенерировал 0 xA – ни одного созданного голевого момента. Даже Джейми Гиттенс, за 20 минут дважды навесивший в аут, сделал больше: две обводки, три из четырех выигранных дуэлей и 0,01 xA! И это за 13 касаний.

Жоао Педро был не так заметен, но за 70 минут трижды пробил – и даже забил (пусть и не без везения). Стоило ли его менять на Лиама Делапа? Англичанин за минуту получил желтую и потрогал мяч всего четыре раза. Одно из касаний – пас с центрального круга. 

Похвалим Унаи Эмери: первый тайм «Вилла» начала с 4-4-2 с Морганом Роджерсом и Маленом в качестве нападающих. Признав изначальный план неэффективным, Эмери перестроился на более классический вариант с тройкой – направо вышел Джейдон Санчо, Роджерс отправился налево, а в центре появился Уоткинс. 

«Челси» оказался не готов к такому давлению и регулярно проваливался. А замены сделали только хуже.

Что еще в АПЛ: «Брентфорд» разнес «Борнмут», «Вест Хэм» проиграл

Про три остальных матча – коротко: 

● «Брентфорд» дома разгромил «Борнмут» – 4:1. Уже на 7-й минуте повели: гол полузащитника Кевина Шаде. А дальше что-то нелепое: автогол кипера Джорже Петровича – мяч отскочил от него в ворота после выноса своего же защитника. Во втором тайме Шаде сделал дубль, а гости даже отыграли один усилиями Антуана Семеньо, но после влетел четвертый. Снова от Шаде, у него хет-трик.

● «Фулхэм» в гостях дожал «Вест Хэм» – 1:0. Решилось на 85-й минуте: форвард Рауль Хименес затолкал мяч в ворота после навеса Харри Уилсона. Хозяев подвел защитник Оливер Скарлз – не смог вынести мяч в простейшем эпизоде прямо перед голом. Ох. 

● «Бернли» и «Эвертон» сыграли 0:0. Хотя много атаковали.

Теперь дела в АПЛ обстоят так: 

В воскресенье сыграют «Сандерленд» и «Лидс», «Пэлас» и «Тоттенхэм». До конца 2025 года еще шесть матчей. Из топ-вывесок: «Арсенал» – «Астон Вилла», «Челси» – «Борнмут».

Фото: Gettyimages.ru/Steve Bardens, Clive Mason, Carl Recine