Слова Карпина после провала «Динамо» в 1-м круге: обещает не вылететь и хочет к жене с дочкой
Тюкавин тоже недоволен.
«Динамо» снова проиграло: теперь дома «Акрону» – 1:2. К Валерию Карпину много вопросов.

Всего 17 очков после 15 матчей. «Динамо» идет не просто по графику вылета… Нет, даже хуже: в сезоне-2015/16, когда заняли предпоследнее место и отправились в ФНЛ, накопили 18 очков после первой половины сезона.
Сейчас меньше, а до зимнего перерыва в чемпионате осталось всего три матча. Помимо этого, команда Карпина пропустила 23 мяча – повторение клубного антирекорда. Столько же было в 1999-м, 2005-м и в сезоне-2012/13.
Чем отвечает Карпин? Готов ли исправляться?
«Оценка? Двойка. Или единица. Или ноль». Все слова Карпина
Первые слова Карпина – в эфире «Матч ТВ» после игры: «В чем причины поражения? Во-первых, медленно играли и атаковали – не хватало скоростей. Во‑вторых, во втором тайме играли невнимательно в обороне. У многих ошибки. То, что получилось, мы видим в таблице. Какая еще оценка может быть? Все, что я могу рассказывать, никому не интересно».
На послематчевой пресс-конференции тренера «Динамо» спрашивали о кризисе. И даже вылете.
– Как оцениваете игру команды в концовке первого круга?
– Результат, мягко говоря, неудовлетворительный. И с точки зрения игры сегодня – в том числе в атаке. В плане защиты: первый тайм сыграли внимательно, ни одного удара. Во втором вместо того, чтобы играть еще внимательнее, начали голевые отдавать животом. Пропускаем смешные голы.
Весь первый круг был как сегодняшняя игра. Ну какая оценка? Двойка. Или единица. Или ноль – как хотите.
– Гарантируете, что «Динамо» не вылетит?
– 100% это «Динамо» не вылетит. Сто процентов! С этими футболистами 200% не вылетит.

– Было впечатление, что команда сливает тренера. Они ходят пешком. Что с психологией?
– Не думаю, что проблема в ногах. Два дня назад был поздний матч, но мы на это не сваливаем, никто 90 минут в том матче не сыграл, дело в головах. Видимо, кто‑то думает, что пешком может кого‑то обыграть, к сожалению.
Дальше у него спросили о ментальной усталости – актуально на фоне последних высказываний тренера «Спартака» Деяна Станковича. Карпин ответил так:
«Планы часто не зависят от меня, к сожалению. Состав выбираешь из того, что есть, а не из того, что мог бы. Планы можно строить, но надо смотреть, кто к тому времени у нас будет живой.
Я к жене и дочке тоже хочу. Усталость проходит после матчей, когда начинаешь тренироваться. Я про психологическую усталость.
Понятно, что это гложет и меня, и команду. Если бы мы играли плохо, безобразно, было бы все понятно, но играешь неплохо, пропускаешь дешевые голы практически в каждом матче, и это давит. Причем не столько на меня, сколько на игроков».
«Усиление? Месси привезти?» Тюкавин тоже недоволен
Среди немногих высказавшихся игроков «Динамо» был Константин Тюкавин. И он не понимает, в чем дело:
«Сыграли ужасно. Первый тайм полностью провалили. Пассивно в атаке. Потом ошиблись и нам забили. Не знаю, худшая ли игра сезона. Я не понимаю, в чем причина нестабильности. Выиграть в Питере и проиграть дома, при своих болельщиках, «Акрону». При всем уважении. Но так играть, как сегодня, нельзя.
Наш состав может прибавлять. Нужно усиление? А какое? Месси привезти? Состав конкурентен, чтобы бороться за чемпионство. Мы два года назад боролись, но почему сейчас не можем этого делать?

Спросите руководителей, тренеров, в чем дело. Мы стараемся, делаем работу. Может, что-то неправильно делаем, раз пропускаем простые голы. Что нам надо делать, как исправить, как это тренировать? Я не знаю. Может, выводы и делаются. Просто не у всех», – цитата для «РИА Новости».
Тренер «Акрона» Заур Тедеев хвалил команду, ничего не сказал про Карпина. А вот Артем Дзюба высказался после матча: «Как объяснить, что «Акрон» выше Карпина? Легко. Мы лучше», – «РБ Спорт».
«Вылететь? Думаю, он сможет». Все (или почти все) критикуют Карпина
Больше всего Карпина критикуют люди вне стана «Динамо» – очень-очень много недовольных:
Певец Лев Лещенко: «Одним словом – кошмар! Ничего не хочется говорить. Кроме раздражения игра ничего не вызывает. Сумбур вместо игры. Ни одна из позиций не работает – ни оборона, ни нападение. Ничего. Сплошные ошибки, привозят сами себе уже восьмой или девятый гол. Так нельзя играть!» – «СЭ».
Создатель Всероссийского объединения болельщиков, фанат «Динамо» Александр Шпрыгин: «Я уже несколько лет повторяю, что «Динамо» поможет только крестный ход. Не шучу, говорю серьезно. У нас несколько раз должен был состояться, но потом срывался. Сейчас все наготове, но все зависит от одного человека. Нижний Новгород, например, освятил арену, там получилась неплохая серия матчей.
У «Динамо» все хорошо: отличный стадион, отличное финансирование, хороший тренер и подбор игроков. Болельщики извинялись, что называли Марцела Личку «физруком», но считаю, что если у руководства есть кредит доверия к Карпину, то ничто не помешает сделать святой обряд. И это не снятие порчи и проклятия, в это не верим. Просто нужно общий дом по русской православной традиции освятить, этого не было после реконструкции», – «СЭ».

Агент Алан Агузаров: «Как можно умудриться из команды, борющейся за чемпионство, сделать середняка чемпионата за полгода? При том, что тебе на откуп отдали трансферную политику, взяли ко всем, кто был и боролся за золото, еще и тех, кого ты хотел. И что этому человеку нужно сделать, чтоб его раскусили? Вылететь? Думаю, он сможет, для него нет ничего невозможного. И представьте теперь, что вместо Карпина летом пришел бы Черчесов? Даже теоретически можно было бы представить, что «Динамо» было бы там, где сейчас? Смешно, правда?», – «СЭ».
Александр Мостовой: «Уже говорил о совмещении. Они сами виноваты. С точки зрения футбола, конечно, трудно понять этот результат. Три дня назад они обыграли «Зенит» на выезде, но потом проиграли дома «Акрону». Вроде владели преимуществом, но глаза не горели и особой злости не было, как‑то подозрительно. «Акрон» ничего не сделал: два раза перешел центр поля, провел две контратаки и забил два гола. Здесь вопросы к «Динамо» и тренерскому штабу. Конечно, удивило это поражение. Умудрились проиграть «Акрону». Это наталкивает на кое‑какие мысли», – «Матч ТВ».
Отдельно Мостовой прошелся по комментаторам матча Георгию Черданцеву и Сергею Дурасову – за отсутствие критики Карпина: «Смеялся. «Динамо» проигрывает 0:2, а они ни одного плохого слова не скажут. Сейчас бы «Спартак» проигрывал – разорвали бы тренера, а тут все нормально, команда проигрывает «Акрону», который два раза за центр поля вышел. Все нормально. Я давно говорю, что нельзя сидеть на нескольких стульях», – «СЭ».
Александр Гришин: «При такой игре, мне кажется, эмоциональный фон в «Динамо» уже неважный. Если мы ругаем Станковича в «Спартаке», то почему не можем Карпина в «Динамо»? Мы созванивались с ребятами, которые играли за «бело‑голубых». Они говорят, что хуже «Динамо» пока не было, кроме того, которое вылетело в ФНЛ. Для меня все однозначно», – «Матч ТВ».
Но есть и человек, что защищает Карпина – экс-тренер Сергей Силкин: «Динамо» перестраивается и просто этот процесс затянулся. Всем хочется, чтобы команда побеждала. Видимо, игроки «Динамо» посчитали, что «Акрон» – это не команда и можно легко взять очки. Но если до матча не настроился – все. Плачевный результат, но надо дать возможность работать Карпину, да и от постоянных смен тренеров толку не будет. Ему тоже нужно время, чтобы освоиться».
Тем временем «Ростов» обошел «Динамо» в таблице – теперь команда Карпина десятая. А завтра может подвинуть еще и «Ахмат».

Фото: fcdynamo.ru; РИА Новости/Сергей Бобылев

















Всегда интересовало, что происходит в голове подобных людей? Боженька сидит и ждёт, чтобы кучка людей где-то потапталась и за это даст сверхсилы "их" команде или будет соперникам подножки ставить? Насколько можно не уважать своего бога, чтобы выставлять его таким мелочным?))) А вдруг он вообще за хоккей топит?)))))