2 мин.

Шмейхель и Каррагер выбрали лучшего вратаря мира. Кандидатов было всего трое

После очередного тура Лиги чемпионов в студии CBS Sports задались вечным вопросом: кто лучший вратарь мира прямо сейчас? Кандидатов было трое: Тибо Куртуа, Джиджи Доннарумма и Алиссон Бекер. Отвечали легенда «Ливерпуля» Джейми Каррагер и легенда «МЮ» Петер Шмейхель.

Датчанину пришлось сложно, плюс он явно не хотел никакого обидеть. Шмейхель включил дипломата и выдал объяснение на целую минуту с лишним.

«Нет такого, чтобы кто-то был лучшим. Все они абсолютно выдающиеся, фантастические. И я думаю, что когда вы оцениваете вратарей, важно не то, что они делают за доли секунды или индивидуально, или как это выглядит, а то, какой вклад они вносят в команду.

Раздражен на себя за то, что в прошлый раз, когда зашел такой же разговор, я обошелся без Доннаруммы. То, как он выдвигается на каждый кросс, так не делает ни один вратарь в мировом футболе. Куртуа сделал восемь сэйвов в игре против «Ливерпуля». Это слишком много, но на таком уровне он очень помогает команде. Конечно, матч они проиграли, но всего 0:1, а могли с гораздо большим счетом. Он удержал команду в игре. Алиссон же сейчас выбыл.

Действительно трудно сказать, кто лучший, потому что я не думаю, что есть один человек, который просто впишется в любую команду и будет фантастичен там».

А вот Каррагер был совершенно немногословен, впечатлившись долгим ответом коллеги: «Это Куртуа. В конце концов, мы же пришли к этому, не так ли?»

Экс-вратарь «МЮ» решил подколоть Джейми: «Ты человек-заголовок. Так и вижу текст, его содержание».

А кто для вас лучший вратарь прямо сейчас?