«Сочи» увольняет Морено – подтвердил Ротенберг. Уже едет Осинькин
Нужна перезагрузка.
«Сочи» меняет тренера: вместо Роберта Морено вот-вот приедет Игорь Осинькин.
Уже подтвердил президент Борис Ротенберг-старший. По информации «СЭ», сейчас с испанцем разговаривают по поводу неустойки за досрочное расторжение контракта. Цена вопроса – два млн евро, но стороны в поисках компромисса.

Морено хотели уволить еще до «Спартака». Кажется, он и сам знал
«Сочи» отвратительно начал сезон РПЛ: одна ничья с московским «Динамо», шесть поражений и разница мячей «-15» – закономерное последнее место. Тренер критиковал судейство и пережил гипертонический криз прямо во время матча с «Краснодаром». Исправить положение так и не смог.
Возможно, итоговое решение Ротенберг-старший принял после матча со «Спартаком», который посетил лично: тогда Морено наградили красной за разговоры. Хотя первые инсайды о возможной отставке пришли даже раньше: как пишет Сергей Ильев, прощание с Морено и так планировалось, но предстояло решить вопрос с деньгами.
Подменявший Морено тренер Эдуардо Докампо после «Спартака» понимал, что главный находится на грани отъезда: «Любой тренер будет уволен при таких результатах, но есть и обстоятельства, которые влияют на ситуацию».
Теперь все решено, а новым тренером станет Игорь Осинькин. Ротенберг прокомментировал его назначение так: «Будет разговаривать. Будет с каждым спортсменом и с каждым воспитанником работать и общаться так, чтобы игрок находился в нужном месте в нужный момент. Чтобы игрок построил свою игру, чтобы была команда. Этого не было в команде при Морено. И я считаю, что Осинькин это изменит. Верю, что мы увидим изменения».
А что сам Осинькин? Не скрывает, что готов вернуться. «Конечно, не хватает эмоций от работы в футболе, – говорил тренер «Чемпионату». – Не хватает драйва определенного, которого у любого тренера достаточно с головой на 50 обычных людей. Но это жизнь, паузу я собираюсь провести с максимальной пользой для будущей работы».
Удалось, получается.

Насколько был плох «Сочи» Морено?
Наблюдения Андрея Савина:
«Сочи» занял 5-е место в Первой лиге, но пролез в стыки благодаря проблемам «Черноморца» с лицензированием, с трудом прошел «Пари НН» и провалился на старте: 1 очко в 7 матчах, разница мячей 4:19 – настоящее убожество. «Сочи» не был надежным в обороне и на дебютном отрезке Морено, но так много не допускал никогда.
В первые полгода Морено успешно миксовал гибкость и атакующие принципы, «Сочи» загонял в штрафную и заставлял отбиваться «Краснодар» и «Спартак». А сейчас запас идей иссяк, и сам он выглядитистощенным. Это тотальная безнадега – вингер Мартин Крамарич почему-то десятка в центре, Сауля Гуарирапу сажает на банку 20-летний Захар Федоров. А правым вингером выходит даже профильный опорник Максим Мухин.
В итоге у «Сочи» флеш-рояль, хоть и больше похоже на двойное каре, из последних мест по всем атакующим метрикам. Удивительно, ведь у «Сочи» состав середняка. Хотя к летним трансферам есть вопросы: кампания прямо не похожа на зимнюю перед приходом Морено. Тогда приходили интересные легионеры. Сейчас подписали списанных паспортистов вроде Антона Зиньковского, Михаила Игнатова и Александра Коваленко. Без оглядки на их состояние.
Мне симпатичен Морено, но ему и «Сочи» срочно нужна перезагрузка».

Худшая команда РПЛ. С большим запасом
Фото: Sergey Elagin, Maksim Konstantinov/Global Look Press