Роман Широков и хрустальный череп
Сидим мы перед большим телевизором в первый день Евро довольно любопытной компанией. Мы с Юрием Альбертовичем сидим, Йожеф Сабо, Женя Левченко, Виктор Грачев – помните такого форварда Шахтера и Спартака восьмидесятых? – и Игорь Гамула. Вот-вот начнется первая игра, Польша против Греции. Вяленько так обмениваемся ожиданиями, Грачев, кстати, сказал, что будет 1:1, и после удаления греков только и добавил: «Ну, теперь точно ничья». И тут Альбертыч, как это он умеет, резко взвинтив темп разговора, говорит примерно следующее: беда, говорит, поляков – в том, что могут и умеют играть красиво, в атаку. Но все это до первого пропущенного удара. В боксе есть подходящее выражение – команда со стеклянной челюстью.
Через два часа, после игры, мимолетно поздравив Грачева с удачным прогнозом, все мы, от Йожефа Йожефовича до украинских коллег, с улыбками повторяли про стеклянную челюсть. По окончании матча сказать точнее того, что прозвучало до, было просто невозможно. Вот именно поэтому я думаю, что Польша для нашей команды соперник на самом деле лучше не придумаешь. С готовностью раскрывающийся, без строгой обороны, впридачу еще и явно, чего скрывать, трясомый уровнем национальных ожиданий (помните, как мандражировал Щесны?) Если сборная России сыграет в свою силу, не допустит грубых ошибок, она победит.
Разумеется, можно выделить несколько проблем. Главная из них – правый фланг поляков, где играет дортмундская связка Блашчиковски – Пишчек, с выходом на Левандовски. Нужно, чтобы против нее с первых минут происходила энергичная контригра, которая не позволяла бы Пишчеку свободно бежать вперед. Если этого не сделать, польские красавцы окажутся вдвоем против Жиркова, который в защите позиционно, конечно, небезупречен. А Аршавин впереди, не отрабатывающей стопроцентно в оборону, не является достаточным сковывающим фактором.
Ключевой вопрос – будет ли успевать помогать Зырянов. Если будет – проблемы нет. Другая тревога – Денисов. Не весь, а странная особенность его игры. В матчах высокого уровня он неизменно показывает образцовую игру. Образцовую, но – от 85 до 88 мнут на поле. И неизбежно настает минута, когда Денисов не то чтобы не успел откуда-то вернуться или неверно оценил ситуацию, а когда он просто вдруг не играет. Как и нет его. Вот в этот момент нам часто забивают; чешский-то гол – конечно, ошибка защитников, но ведь пас-то он получил убойный, и пас отдавался непосредственно из зоны Денисова, и совершенно беспрепятственно. Вот то была та самая минута...Она имела место и, например, в матче с ирландцами, когда чуть не упустили гостевую победу, и раньше, в обеих встречах с немцами... Есть такая беда. Вот чтоб стороной прошла.
Ну, и последнее – чтобы ледяное спокойствие не стало самоуспокоенностью. Стеклянные вещи при аккуратном обращении живут веками, украшают музеи, напоминают об ушедших народах. Пока Индиана Джонс уже в преклонном возрасте Харрисона Форда не схватился с очередными врагами, полежал нетронутым и невостребованным целый хрустальный череп. А тут всего одна челюсть... Нет, чтобы она стала для поляков настоящей бедой, в нее надо бить. Надоедливым джебом Кержакова, скрытым апперкотом Аршавина, хуком Дзагоева, ну и, конечно, убийственным прямым – без замаха – Романа Широкова. До звона, до осколков. И тогда все будет хорошо.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов
Сегодня начнется. Михаил Калашников о новом витке Евро





о всякой херне, Василий Уткин
--------------
Мы-то помним... Сам-то слышал о нём что-нибудь в те годы?
мне кажется, если сб. россии будет играть в свою силу и без ошибок, она победит любого на этом турнире. Ну возможно кроме испанцев
по мне так, сборная образца чм 1994 года, самая сильная за всю нашу историю России.
шалимов, канчелскис, харин,добровольский колыванов-в самом соку.
молодые спартаковцы: карпин, мостовой, никифоров, онопко, юран.
но мы сами себе подосрали, поэтому и поехали на тот чм полурезервным составом. и провалили его.
кстати. карьеры всех наших отказников, затем пошли под откос