В чем главная проблема трансферной кампании «Юнайтед»: клуб сливает всех вингеров и ставит ва-банк на идеи тренера
Если что-то пойдет не так — будут вынуждены искать новых игроков на фланг атаки за оверпрайс
Проблемный «Юнайтед» Аморима попал под самый сложный календарь на старте сезона. Уже после двух туров многие фанаты неиронично гонят Рубена, а букмекеры выдали ставку на нового главного «МЮ». Впереди игры с «Сити» и «Челси» в сентябре.
Ветераны уже потихоньку высказывают опасения. Вот что выдает Руни: «Тревожит то, что мы видим то же, что и в прошлом сезоне. Это вызывает беспокойство». В комментах на условном спортсе каждый первый предлагает отправить Аморима в отставку и в целом уровень доверия к тренеру подбирается к рекордно низкому.

У португальца результаты на уровне Гари Невилла в «Валенсии», но руководство ему верит и провело перестройку под идеи Рубена. Целиком обновили трио нападения, сейчас в поисках опорника-разрушителя в пару к Бруну, чтоб мог отрабатывать за двоих. И что еще немаловажно — клуб сливает «бесславных ублюдков».
В списке из 5 ненужных игрков сразу 4 вингера. Рэшфорд уже ушел, вот-вот покинут команду Гарначо, Антони и Санчо. Последние двое — примеры неудачного рекрутинга, их брали за большие деньги, а сейчас готовы продать практически за любые. Гарначо может уйти в «Челси» за 30-50, сумма выкупа Маркуса — 35, за Санчо просят в районе 25, за Антони хоть что-нибудь. (Любой ценой но бесплатно).

В системе Аморима вингеры не нужны, он играет с двумя «десятками», а за ширину отвечают латерали. Решение слить всех фланговых игроков атаки и тотально довериться Амориму с его схемой 3-4-2-1 — крайне смелое и в чем-то вызывает уважение. Но при таком раскладе надо топить до конца, потому что рубикон уже перейден.
Если ставка не окупится, руководство проявит шаткость и уволит португальца после первых неудач — будет максимально абсурдно. Клуб останется без вингеров, сольет игроков за копейки как ненужных и будет вынужден искать новых, при том за большие деньги. В списке наименее эффективно тратящих среди клубов АПЛ только укрепит свои позиции.
Поэтому сейчас так важно не занимать «полупозицию» и следовать идеям Аморима. Клуб уже пошел ва-банк и пожертвовал активами ради концепции тренера, сливать его сейчас — снова обрекать себя на вечные мучения. В такой ситуации проще вложиться в необходимого «цепного пса» в центре поля, чем заново залезть в эту спираль уробороса и начать есть самих себя.
Переходите в мой тг-канал. Там не скучно.