«Опорник — лучший тренер»: исследование связи позиции на поле с построением успешной менеджерской карьеры
На какой позиции играли лучшие тренеры?
Говорят, лучшими тренерами становятся представители центра поля. В игре они и так своего рода исполняют обязанности менеджера: управляют скоростью, задают темп и подсказывают партнерам. Мол, с их понимаем структуры игры проще перейти с поля в тренерское кресло.
На ум сразу приходят успешные менеджеры, которые в бытность футболистами выходили как раз в центре поля: Хаби Алонсо, Анчелотти, Гвардиола, Артета и так далее. Но интересно посчитать и разобраться, сколько специалистов в высших лигах играли именно опорников, и так ли их много в сравнении с представителями других позиций.

АПЛ
В Англии игроков центра поля среди тренеров — большинство. Сразу 7 главных из команд нынешней топ-10 это бывшие опорники. И тройкой лучших команд Англии прямо сейчас руководят игроки центра поля: Артета, Эмери, Гвардиола. Все трое, кстати, испанцы.
Всего же таких коучей 8 из 20. Помимо испанцев это Аморим, Хюрцелер, Кит Эндрюс и Скотт Паркер. В список попал уже уволенный Мареска, но даже без него опорников большинство. В процентном соотношении — 40. На втором месте идут тоже игроки центральной оси, экс-ЦЗ.

Ла Лига
Алонсо, Марселино, Симеоне — 3 команды из топ-4 Ла Лиги управляются бывшими центральными полузащитниками. Ханси Флик играл «десятку». Помимо этих троих в Испании еще столько же опорников (Алмейда, Иниго Перес, Алмада) у руля команд в вышке. Так же первое место. На втором — «нефутбольные» по Мостовому люди, без какой-либо карьеры.

Серия А
Уже можно проследить закономерность — здесь выходцы из центра поля привычно лидируют. Конте, Спалетти, Дзанетти, Итальяно, Де Росси. 5 из 20 и уверенное первое место. На втором, кстати, снова ЦЗ, здесь тоже определенная тенденция.

Бундеслига
Не сюрприз, что и в Германии безоговорочное лидерство у экс-ЦП: Ковач, Вернер, Илцер, Шустер, Штеффен, Полански, Бауэр. 7 из 18. На втором место по представительству центральные защитники, ярчайший из которых Венсан Компани.

Лига 1
Брюно Женезьо, Оливье Панталони, Эрик Рой, Клод Пюэль, Дидье Дигар. Во Франции привычная доминация опорников с не менее привычным вторым местом у ЦЗ.

Итог:
Таки правда: большинство действующих специалистов в топ-лигах раньше играли в центре поля. Это не миф, это реальность. Игра опорником требует понимания футбола на высшем уровне, всегда нужно знать, где находятся партнеры, соперники и уметь предвосхитить события на поле.
На втором месте идут центральные защитники. На этой позиции так же нужно уметь грамотно занимать позицию и сканировать поле. На третьем, на удивление, тренеры без футбольного прошлого, у которых нельзя выделить роль на поле. Понимание игры важнее навыка попадать по мячу.
Меньше всего топ-тренеров получается из вратарей, таких всего двое в лучших 5 лигах: Нуну Эшпириту Санту и Карлос Корберан. Оно и неудивительно, слишком обособленная позиция.
За составление графиков спасибо моему подписчику Раулю. Целиком таблицу, где указаны позиции всех тренеров и приведены все схемы можете открыть по ссылке.
Переходите в мой телеграм-канал.


































Есть формации без вингеров (их потому так и мало, т.к. там где ты не вингер - ты ПП или ЛП), есть формации с тремя ЦЗ (ну, и поглядите на ЦЗ), есть формации без ЦН (тогда ложная девять - это АП) и редки формации более чем одним ЦН, есть формации без АП (тогда АП - это ЦП)... не говоря уж о вариантах, где почти половина "полевых" - это ЦП (ну, тот же "ромб").
Мог переврать в деталях, но думаю, мысль понятна: как не крути, а центральных полузащитников всегда немало.